Здравствуйте, Олег.
Причин Вашему состоянию может быть много разных. Это могут быть как психологические
травмы прошлого, так и нейроотличия (например, расстройства аутистического спектра, синдром Аспергера), расстройства личности или акцентуации характера (например, шизоидная).
Социопатию я бы как вариант скорее не рассматривала, потому что не вижу у Вас в анамнезе антисоциального поведения, склонности ко лжи и манипулированию, плюс Вас скорее беспокоит текущее эмоциональное состояние, а если бы Вы были антисоциальной личностью - Вас бы собственное равнодушие устраивало и даже радовало (то есть, воспринималось бы признаком "силы").
Остальные варианты могут иметь место быть, так что стоит обратиться за диагностикой к врачу-психиатру и психологу-психотерапевту, если есть желание и возможность.
цитата:
я не плакал с 6 лет
А из-за чего Вы плакали в 6 лет, почему перестали плакать?
цитата:
что мне сделать чтобы просто испытывать чувства
Судя по тому, что Вы - человек эмоционально холодный и, возможно ещё, склонный подавлять эмоции, испытать чувства будет не так просто, как обычному среднему человеку. Но можно попробовать начать наблюдать за собой, тем как себя ощущаете в моменте. Вам спокойно или тревожно? Интересно или скучно? Приятно или неприятно? Вам нравится то, что Вы прямо сейчас делаете? Нравится ли Вам банально то, какая в комнате температура и в какой позе Вы сидите? Если нет, то что хотели бы поменять, чтобы чувствовать себя лучше?
Можно слушать музыку и смотреть фильмы/сериалы, отслеживая свои эмоции во время просмотра/прослушивания. Так же можно с играми и книгами, если их
любите. Сочувствуете ли Вы каким-то персонажам или отождествляете ли себя с кем-то из них? Почему?
Ответ отредактирован автором 27-01-2022 00:01:01