Сильный страх разочаровать мужчину
Я недавно начала встречаться с мужчиной, который на 8 лет старше. У него за спиной куда больший опыт, чем у меня - первый брак, ребёнок... когда общаешься с ним, создаётся ощущение, что он очень зрелая сильная личность.
Всю мою жизнь я была склонна выбирать эмоционально холодных людей (скорее всего по образу и подобию моего отца), но этот человек другой. В нём есть желание меня радовать, ухаживать за мной, дарить подарки... я с таким раньше не сталкивалась. В прошлых отношениях мне достаточно было того факта, что человек просто поддерживает общение со мной. Как будто это всё, чего я заслуживаю, и на большее не могу и рассчитывать.
А то, что происходит сейчас с одной стороны безумно приятно - мне даже хочется ущипнуть себя, чтобы убедиться, что это не сон. Но в то же время меня это очень пугает. Мы всего каких-то пару недель встречаемся, а он так старается. Мне кажется, что человек вот-вот перегорит, разочаруется, поймёт, что я не заслуживаю этого. Увидит во мне просто маленькую девочку в силу разницы в возрасте и опыте. Я боюсь, что привыкну к хорошему, а потом это закончится из-за каких-то моих недостатков. Боюсь сказать или сделать что-то не так...
В прошлых отношениях это скорее я была тем человеком, который ухаживал за другим, готовил сюрпризы, как-то старался удивить и порадовать. Теперь всё наоборот и мне эта новая роль непривычна.
Я очень хочу продолжать отношения и развивать их. Но эти страхи выходят из-под контроля и с каждым днём усугубляются. Это всё портит. Я боюсь, что именно из-за них всё испорчу или просто начну в конце концов избегать человека, чтобы не жить в постоянном напряжении.
Как мне помочь себе в такой ситуации? Как перестать бояться и просто жить, принимать внимание со стороны мужчины и не мучиться негативными мыслями?
Оцінки питань
Користувачі можуть голосувати за запитання, що сподобалися. Найкращі питання ми розміщуємо у спеціальній секції сайту.
Ви можете проголосувати за питання, якщо воно чимось вам сподобалося. Можливо, цікава тема, чи добре описана проблема, чи ви вважаєте, що відповіді психологів на поставлене питання корисно було б почитати багатьом іншим людям.
Якщо ви голосуєте за якесь питання, то посилання на нього пізніше може бути відображене на вашій особистій сторінці, у секції "Сподобалися питання". Ваші негативні оцінки ніде не відображаються.
У психологів на особистих сторінках запитання, що їм сподобалися, відображені не будуть.