Здравствуйте, Татьяна.
Вы спрашиваете «Где мне искать причину такой моей реакции», «Меня бесит, что он такой всеми любимый, всем он нравится, все обращают на него внимание, а меня как будто рядом и нет». Вот вам и причина. Вы видите, как муж получает удовольствие от общения с разными людьми, от разных активностей и постоянного движения. И ваше воображение рисует вам, что он счастлив, что в его жизни все прекрасно. Вы сравниваете свое состояние и его, и приходите к выводу, что в вашей жизни как-то не так весело и радостно.
За вашим раздражением скрывается более сильное чувство, которое обычно считают «неправильным», его осуждают, избегают замечать в себе. Это зависть. Как и любое другое чувство, зависть несет своему хозяину послание: «в твоей жизни мало удовольствия, вот тебе моя энергия, сделай что-нибудь для себя, добавь себе наслаждения».
Часто считают, что зависть сигнализирует о том, что «я тоже хочу иметь именно то, что есть у другого». Но это ошибка. Вы не будете также счастливы, если попытаетесь вести себя, как и ваш муж. Вы и сами прекрасно это осознаете: «у нас разные темпераменты - я интроверт, он экстраверт». Однако, вам тоже хочется быть любимой, нравиться людям и чтобы на вас обращали внимание. Пусть не от всех (потому что это невозможно), но некоторое количество
любви и внимания вам необходимо. Это естественная потребность каждого человека. Сейчас, судя по всему, эта потребность удовлетворяется недостаточно. Вам важно отнестись к своим особенностям характера с уважением и найти свой уникальный путь получать
любовь и внимание, путь, который при этом не будет отнимать вашу энергию.
Помните, что зависть – коварное чувство, оно легко разрушает
отношения. Ищите способ направить энергию зависти на улучшение своей жизни, ищите разные возможности получать удовольствие через тело, хобби, общение с единомышленниками. В вашей жизни должно быть больше наслаждения. Верю, что вы справитесь. Успехов вам!
Ответ отредактирован автором 06-09-2022 14:21:13