Здравствуйте! Мне кажется моя причина обиды и конфликта с мужем не существенна.
Тем более это повод поискать потребности, которые стоят ЗА предметом конфликта. А вот и их описание:
цитата:
И я уже злюсь, что он не говорит мне ласковых слов, а бурчит
потребность в ласковых словах
цитата:
а за мной? За мной ты не скучаешь?
потребность быть значимой для другого человека
цитата:
На работе я так себя введу, как мне кажется, из-за того, что временами хочется побыть одной и хочется доказать, что в определеных ситуациях со мной так нельзя поступать, например , неуместно шутить, или показывать что остальные лучше меня.
потребность в уединении и отдыхе от перегрузок ("работа стрессовая"), уважении, признании друшими ваших личных границ, признании вашей ценности на равне с остальными
цитата:
Я не понимаю зачем я устаиваю ссоры.
Для удовлетворения вышеперечисленных потребностей как минимум. Скандалы - способ, конечно, не самый эффективный, можно и важно поискать другие.
цитата:
после ссор я чувствую себя плохо, я мысленно начинаю себя грызть, что я плохая жена, что я не могу поддержать человека в трудную для него ситуации, что не могу сама успокоить себя, не могу сама проанализировать ситуацию мелкую чтобы не разводить огромный скандал.
Ksusha, да, вы обнаруживаете, что сейчас чего-то не можете, но чувство вины и самогрызение эти качества (желанные для вас) развить не помогут. А можно признать данные вещи как факт и попробовать найти способы научится или прийти в состояние из которого сможете то, что вам хочется. Особенно по поводу "не могу дать поддержку другому человеку". Ее никто не может дать, если сам без сил. Из правил оказания помощи усвоенный мной от медиков "прежде чем оказывать кому-то помощь, убедитесь, что ВЫ САМИ сейчас в безопасности. Иначе вместо одного пострадавшего будет 2". Как и происходит в вашем случае. Прежде чем поддерживать мужа - найдите способ поддержать себя. Работа с психологом - отличный вариант начать это движение.
цитата:
Стараюсь отдыхать после работы нормально, но работа тоже стрессовая. Сейчас я в отпуске почти 2 недели, стресса нету, отдыхаю.
как я понимаю, скандалы от этого не прекратмлись. Наверное отдыха нужно больше или другого качества, чтобы ситуация начала меняться к лучшему. Этот вопрос тожно можно разобрать с психологом индивидуально.
Берегите себя и поищите способы, как можете сейчас организовать себе помощь и поддержку. Это тоже проявление
любви к себе, которое вы можете начать себе давать.