Здравствуйте, Анна!
цитата:
Как быть?
Вначале разбираться, чтобы понять происходящее целостно. И не спешить с выводами, а тем более - действиями.
Первый аспект для пристального внимания
цитата:
Сперва вроде бы было все хорошо, он ей уделял внимание, они гуляли и тд. Но в последнее время их отношения очень ухудшились.
С чем связываете ухудшение отношений? Что такого произошло накануне? С МЧ разговаривали на этот счет?
цитата:
Ей очень хочется его внимания, как от отца, я понимаю, что по сути он не обязан, но за дочку обидно.
Живя с вами, МЧ принимает и вашего ребенка. В противном случае вы задумаетесь, а нужны ли вам в таком случае
отношения с ним. Правда же?
А вот относительно объема внимания ребенку, то здесь могут быть весьма отличные подходы и ожидания двух сторон, а также возможности для проявления участия. Причем, время от времени этот объем, да и само качество внимания могут как возрастать, так и снижаться. Поэтому понаблюдайте в динамике за происходящим.
Про обиду. Как вы с ней обходитесь? Можете ли облечь свои чувства в слова и донести МЧ в форме "Я-сообщения", т.е. не обвиняя, а делясь эмоциями?
цитата:
Бывает она хочет поделится какими-то своими детские историями, подбегает к нему, начинает что-то говорить, в ответ слышно только «тиши, не мешай, отойди».
А чем в этим моменты занят МЧ? И такое происходит постоянно или в отдельные моменты?
цитата:
Практически с ней не играет, она очень расстраивается.
Принято ли у вас затевать совместные игры, в которых вовлечены все члены семьи? Сами вы с дочерью играете?
цитата:
Дочка с характером, бывают истерики, он считает, что она всегда должна вести себя идеально.
Поясните, пжл, в чем проявляется это "с характером" и что значит, в представлении МЧ, "должна вести себя идеально"? С чем связаны истерики?
цитата:
Дочка говорит, что он его не любит, расстраивается…
Ну, так она права - не любит. Да, и не может, наверное. Важно, чтобы ХОТЕЛ проявлять к ней интерес, замечал, воспринимал, уважал и считался.
цитата:
Можно ли как-то попытаться выстроить между ними нормальные отношения?
Вы же, наверное, и так пытаетесь в силу своих возможностей. Бесспорно, что-то можно делать по-другому, иначе, а что-то перестать делать. Что-то привнести новое. И вот для конкретики, повторюсь, важно понимать происходящее целостно. А для этого найти ответы на уже прозвучавшие вопросы и с осознанием всей картины обратиться к психологу индивидуально.
Не исключаю, что изменившееся отношение МЧ к вашей дочери каким-то, пока непонятным образом, связано с тем, что происходит между вами. Как бы вы могли описать ваши
отношения в последнее время, накануне известных перемен?