А вы напишите себя список, чего вы боитесь и какие способы есть решить эти проблемы. Только не пишите про
страхи, которые может быть случатся через 5-10 лет, типа как оплатить ребенку образование. А то, что вот сейчас.
Очень часто у женщин иллюзия, что вот есть хоть какой-то муж и без него
страшно. А по факту, то оказывается, что на 80-90% женщина и так все на себе тянет. И без мужа будет легче намного, потому что никто не будет портить жизнь.
А второй список напишите то, что вы приобретете с разводом, например, спокойную жизнь, без унижений и криков, более здоровую психику себе и ребенку. И подумайте стОит ли финансовый комфорт того, что к вам так отвратительно относятся, а ваш ребенок растет в нездоровой атмосфере и будет уверен, что такая семья это и есть норма и показатель
любви.
Ну и да, консультация юриста была бы кстати, чтобы для себя все нюансы по алиментам, как доказать насилие в семье (обычно это фото/видео съемка, записи разговоров, скрины переписок и свидетельства соседей).
Но даже без доказательства насилия, если вы в Украине, то обычно нет никаких проблем в плане дележа ребенка. Суд на стороне женщины, да и ответственности за то, что женщина не дает ребенка бывшему мужу, особо нет. Если вдруг вы боитесь суда.
Чаще всего развод это достаточно быстро и без особых проблем. Даже при неявке мужа 2 раза, на третий разводят без него. А сейчас может и легче процедура