Доброго вечера!
"чим це пов\'язано то він говорив , що папа покинув сімʼю коли йому було 10,
а мама знайшла вітчима і пила з ним постійно, тому у нього є образа"
Есть такой опыт жизненный, и такие раны душевные и психические - что уже просто хорошим отношением не загладить... и улыбками и подарками... нее... не работает...
Тут только психотерапия - и то если ваш муж согласится и захочет - его тут никто заставить не имеет права.
Он сам к этому созреть должен.
Вы вместо того, чтоб его не понимать... попробуйте себя на его место поставить и просто представить как это жить... каждый день в семье с алкоголиком... и который еще к тому же тебе никто... ( отчим)
А твой родной отец тебя оставил с пьющей матерью и ушел... не забрал тебя с собой... и не защитил от этого ада... (ну такое поймет, кто сам подобное прошел...)
Вам сложно его понять - потому что у вас такого токсичного и травматического опыта с родителями видимо не было ( и Слава Богу!)
Его просто теперь все, что связано с темой родителей и старше себя людей - видимо триггерит... злит и раздражает... он же видите как реагирует - сразу в "ракушку" прячется - у него в такие моменты своя ракушка - уходит в телефон и наушники одевает - то есть не вижу вас и не слышу... не хочу вас не видеть и не слышать...
Максимально избегает такие ситуации - это для него угроза - поймите - потому тут не надо на него обижаться.
Понимаю вам не приятно - что он так не заслужено к вашим родителям относится ( они же не причем вообще) но он пока, это не осознанно делает - это у него такая психологическая защита от опасности неосознанная.
А на своих родителей - он вполне заслужено обижается - они сами это все с ним сотворили...
Постарайтесь, как можно меньше приводить его к родителям что к своим - что к его.
( не сыпьте ему соль на рану )
Там много еще, надо времени и нужна переоценка ситуации у него.
Предложите, ему сходить к психологу на консультацию - может повезет и он согласится - но делайте это максимально осторожно деликатно - и ненавязчиво - типа ты должен.
Нет - он никому нечего не должен в таких то темах точно - это его личное - его личная история и травма.
А своим родителям - просто объясните ситуацию как есть - без прикрас - скажите про травму - что ему родители нанесли сильную травму в детстве - что он испытал психологическое, а может и физическое насилие в детстве - что он был покинут своими родителями - да покинут - он им раньше не был нужен - каждый жил своей жизнью... а ребенок так, только для галочки был.
Может тогда, ваши родители лучше поймут всю ситуацию, и не будут так обижаться - на его реакцию.
И еще скажу - ( это из опыта работы с клиентами - и с своего личного опыта)
Иногда родители так искалечат детям их детство и психику - что потом годами приходиться восстанавливаться после такого ада...
Буквально по крупицам себя собирать - заново.
Поэтому наберитесь терпения - вашему мужу нужна ваша чуткость и помощь!
Он может, в силу своего характера, вам всего и не скажет - я так понимаю он все в себе привык держать - поэтому тут надо осторожно действовать.
А еще, больше с ним гуляйте - проводите времени именно вдвоем - романтические вечера, или поездки интересные, или просто уютный вечер дома.
Ему именно уюта не хватает и
любви - у него этого не было в детстве - теперь задача это уже компенсировать с вами по возможности.
"як це розцінювати як неповагу до мене і до моїх батьків чи якась травма я не розумію"
И вас он уважает - так как, лично с вами он ведет себя уважительно - вы сами сказали совсем по другому ведет себя - когда вы без родителей - для него теперь слово родители - не важно чьи - как красная тряпка для быка ( образно говоря)
Идет проекция на все, что связано с темой или словом родители - или все те, кто ассоциируется с родителями.
А лично с вами, он же другой - он свободный и уважительный - расслабленный - поэтому вас он уважает!
Вот вам, захотелось дать песню - дайте ее послушать вашему мужу - мне почемуто кажется, она с его внутренним настроением отзовется - и возможно его травмирующим опытом
https://www.youtube.com/watch?v=0ShrbmnmbGA&list=RDUcp1_HKSz4Q&index=6