Здравствуйте.
Можете предложить сыну обратиться к психологу лично, т.к.
расставание - это форма утраты, и если нужна помощь в проживании горя разрыва отношений, этим занимается психолог или психотерапевт. Так как ему ещё нет 18 лет, на работу с психологом нужно будет Ваше согласие (помимо согласия сына, конечно же).
То, что он бьёт кулаками в стену - это он так отреагирует непрожитый гнев. Вместо этого сын может попробовать направить энергию в другое русло, например, побить боксёрскую грушу или подушку, сходить в спортзал или поделать физ. упражнения дома, чтобы выпустить пар и не вредить при этом себе (и стенам). Также он может попробовать написать бывшей девушке письмо обо всём, что к ней чувствует, но не отправлять, а оставить себе или выбросить по желанию (это метод из
гештальтпсихологии, который помогает высказать непрожитые эмоции к человеку с которым нет контакта).
Это хорошо, что Вы беспокоитесь о состоянии сына, но переживать свои эмоции придётся ему самому. Пытаться развеселить сына, когда он грустный, работает не всегда, потому что иногда ему нужно будет проживать эту грусть (побыть одному, подумать, поделать что-то что его отвлекает), а иногда ему наоборот нужно будет отвлечься, пообщаться с Вами или со своими ровесниками. Просто спрашивайте сына, что ему нужно в данный момент, и хочет ли он пообщаться с Вами или побыть самому/с друзьями, и когда ему нужна Ваша поддержка - слушайте его, а когда нет - давайте пространство. Ну и о себе заботьтесь тоже, потому что сын-подросток, переживающий болезненное
расставание - это непросто, и Вам нужно продолжать жить свою жизнь, чтобы быть надёжной опорой и себе, и сыну.