нашем обществе так заведено, что девушка красива и востребована до 25-30 лет, после чего она мало кому становится нужна, я не раз сталкивалась с подобным мнением мужчин в интернете.
Это установки скорее из традиционной культуры, которые понемногу уходят в прошлое. "Мужчины в интернете" - сильно широкая группа, в которую входят как люди с предубеждениями, так и без них.
Тут важно задать себе вопросы, согласна ли я с тем, что в обществе девушка красива и востребована до 30 лет, а дальше уже нет? "Мало кому нужна" - это кому конкретно, и кому мне хочется быть нужной? И главный вопрос, нужна ли я сама себе, интересна ли я себе в том возрасте, в котором есть сейчас? Как представляю себе своё будущее через 5-10 лет?
цитата:
Касаемо моих бывший друзей, то основной сквозной линией прекращения ими общения со мной стало то, что их оно начало тяготить, им надоели мои постоянные проблемы и «загоны».
Бывает так. что дружба заканчивается. Взаимная поддержка - это важный компонент дружбы, так что жаль, что в Вашем случае её не было. Но всегда можно найти более понимающих друзей, а ещё обратиться за помощью к психологу, чтобы не чувствовать, что грузите друзей.
цитата:
Почему не складываются отношения с парнями - не знаю, поэтому написала сюда. Зачастую получается так, что мне не нравятся те, кому нравлюсь я, и наоборот.
Как Вы сами думаете, почему так складывается? Я не знаю всего Вашего прошлого опыта, отношений с родителями, опыта прошлых отношений с парнями и других значимых моментов в жизни, чтобы сказать одну точную причину проблем в отношениях. И даже знание этой причины не упростит Вам жизнь в один момент.
Вы пишете, что нравятся те, кому не нравитесь Вы, и наоборот. Можете уточнить, кто нравится Вам, какой типаж парней Вас привлекает? И кого, как считаете, привлекаете Вы? Был ли у Вас опыт взаимности в личной жизни, и если да, как Вы себя при этом чувствовали?
цитата:
Что касается старения, это мой огромный страх, меня пугает то, что я буду уже не так молода, красива и востребована как раньше, у меня будут ограниченные возможности и мои как физическое, так и моральное состояние будут идти на спад.
Насчёт ограниченных физических возможностей - это природная часть старения, но до неё Вам ещё очень далеко. Всё-таки, 25 лет - это не 85.
Насчёт красоты и молодости есть интересное исследование, согласно которому женщины, которые считают красоту своим основным ресурсом, хуже переносят старение психологически. Потому, что они сильно фиксированы на том, как выглядят, и природные изменения в организме ведут к снижению чувства самоценности.
Но в идеале (при идеально здоровой психике, которой нет почти ни у кого) возраст, внешний вид, состояние здоровья, количество друзей, достижения в жизни и так далее - это не то, что должно влиять на чувство самоценности. Вы ценны сами по себе уже потому, что существуете, но эту идею сложно принять, если Вы в прошлом не получали безусловной
любви и безусловного принятия от значимых других. Тогда придётся учиться этому в терапии.