Что такое любовь, влюбленность, страсть, и какова их "химия", исследуют давно и многие специалисты. Опирающаяся на эмпирические данные современная классификация различает шесть стилей, или «цветов», любви: 1) эрос — страстная, исключительная любовь-увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию; 2) людус — гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены; 3) сторге — спокойная, теплая и надежная любовь-дружба; 4) прагма — рассудочная, совмещающая людус и сторге, легко поддающаяся сознательному контролю
любовь по расчету; 5) мания — иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения; 6) агапе — бескорыстная любовь-самоотдача, синтез эроса и сторге (И.С. Кон «Психология юности»).
Можно исследовать и разбираться, что для Вас эта
любовь к этому человеку, что этот человек значит в Вашей жизни. Вы пишите, что в течение четырех месяцев Вы испытываете страдание и непреодолимое желание быть с этим человеком. Это, скорее, напоминает любовь-одержимость, хотя, конечно, по нескольким словам невозможно сделать такое заключение. Потеря желанного объекта любви – это всегда сильная потеря для любого человека. И это вызывает чувство горя, печали и боли. Другой вопрос, что эти чувства не ослабевают со временем, и причиняют Вам страдания. Вы можете исследовать причины происходящего с Вами и получить профессиональную поддержку и помощь. Удачи Вам.