Сергей, сочувствую вам. Для начала хочу сказать: возьмите себя в руки. Вам надо как-то выплестуть то, что у вас накопилось(вина, обида, разочарование и поспешные решения не лучие советчиви в данной ситуации.) Кроме алкоголя есть другие способы избавления от негатива, тем более, что вы пишете, что это неваш метод. Как вы обычно справляетесь со стрессом?(баня, массаж, спорт, поорать до хрипоты под включенную громко музыку, еще что-то?)
Вы умеете критично мыслить о своих поступках, умеете признавать свои ошибки. Это для меня свидетельствует о том, что вы сильная личность.
Ваша жена способна на серьезный поступок. Она умеет сказать "нет", чтобы защитить свои границы. Это тоже сильная позиция. Два сильных человека под доной крышей - это здорово. Если они умеют играть по правилам. Очевидно, что в вашем случае или правила были нарушены, или они перестали устраивать одного из партнеров.
Вы пишете, что стараетесь слышать друг друга. Ваша жена продемонстрировала эту способность очень ярко.
Как изменить ситуацию? Рациональнее всего было бы обратиться за помощью к семейному психотерапевту. Он научит конструктивно вести диалог и приемлемыми способами отстаивать свои границы вас обоих. Сделать это можно при условии, что и вы и ваша жена готовы работать над этим. Попробуйте поговорить с ней и предложить такой вариант. Скажите ей о своих чувствах("мне важны наши
отношения. Я перегнул палку, извини, я хочу исправить ситуацию.Мне нужна твоя помощь. Не хочу терять то, что у нас было. ")Дайте ей время подумать(оговорите время). Не обвиняйте ее ни в чем, не критикуйте ее действия. Если для нее тоже ценны ваши
отношения, которые были, она согласится. Если нет - это ее право. Примите его с уважением. В конце концов, каждый человек волен выбирать, как ему жить и что делать для того, чтобы быть свастливым. Удачи вам!