У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Бороться или отпустить?

У Психолога » Розрив стосунків, розлучення » Інтерв'ю з психологами » Бороться или отпустить? (Відповідей: 9)
Бороться или отпустить?
Знайти психолога?

Многие думают, что люди, без борьбы отпускающие желающих уйти партнеров, на самом деле не любили их. Так ли это?

психолог
+ психолога в избранные


На этот вопрос могут ответить только конкретно взятые люди.
Иногда это проявление любви, делание дать любимому человеку выбор, шанс обрести иное счастье.
А в других случаях это понимание того, что любовь прошла или не была ею. И тогда это выбор в пользу поиска своего пути.

психолог
+ психолога в избранные


Наша жизнь очень разнообразна, и путей в ней множество. То, что подойдет одному, совсем не подходит другому. Потому важно искать то, что правильно для Вас. Мудрецы говорят, что если любишь, то отпускаешь.

психолог
+ психолога в избранные


...ЧТО значит без борьбы?Без борьбы с кем?Разве человека можно привязать?Заставить любить?
именно те, кто действительно любят-МОГУТ ОТПУСТИТЬ.Но не вычеркнуть, а сохранить благодарность....

Елена Босая


Смотря что называть борьбой! Если борьба - это преследования, постоянные звонки, мольбы остаться, подарки, попытки пригласить на свидание или исправиться - то это скорее признак зависимости от того, кто желает уйти. И чтобы заглушить страх потери объекта зависимости, борящийся пытается удержать его всеми силами! А если речь идет о зависимости, то мы имеем дело с незрелыми личностями, и в этом случае о любви говорить вообще не приходится.
Если же рассматривать борьбу как желание услышать партнера, узнать причину его желания уйти, попытки диалога - то есть конструктивные методы решения конфликта в отношениях - такое поведение я бы назвала проявлением любви!

психолог
+ психолога в избранные


Все может быть очень индивидуально и может это зависеть от характера партнеров, от условий при которых люди расставались и др.
Но я допускаю момент, что если один говорит о желании уйти, а другой просто говорит "ОК" и больше не делает ни одного действия на пути ко второму - да, наверняка этот человек не так сильно хочет оставаться вместе.

психолог
+ психолога в избранные


Нет, чаще всего не так. Потому что некоторые просто не умеют бороться - их не научили в своё время, а сами они тоже не научились.
И ещё, есть те, кто очень ценит свободу другого и уважительно относится к его выбору, даже такому, который приносит им сильные страдания. Лично я таких людей уважаю.
Ну и есть те, кто действительно равнодушен к уходу партнёра. Но таких сравнительно немного.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что однозначного ответа нет. Каждая ситуация и позиция партнера в отношениях индивидуальна. Любовь это состояние, предполагающее свободу желать, чувствовать, быть, выбирать, принимать решения, действовать.

психолог
+ психолога в избранные


Кожний випадок індивідуальний і не можна використовувати "всі" не люблять якщо відпускають партнера без боротьби. В деяких випадках навіть потрібно відпустити, щоб завершити не повністю щасливі відносини і створити нові, кращі. І це може бути потрібним як вам так і вашему партнеру. Також, як правило, будь які стосунки це навчання, отримання досвіду, і можливо ви уже отримали потрібний вам досвід і вам Всесвіт уже підготував інші, більш кращі відносини.

Когда нужно бороться за любовь, то есть, игнорировать просьбы человека уйти из его жизни, пытаться завоевать его опять, переубедить, соблазнить и т.д.?

психолог
+ психолога в избранные


Я считаю, что игнорировать потребности человека не стоит. Стоит разобраться с тем, почему человек этого просит. Часто люди бывают слезы к чувствам других, ослепленные собственными. Если есть желание бороться - лучше прийти к специалисту, который способен увидеть все как есть и доступно передать потребности и стремления партнеров друг другу.
Описанные в вопросе способы "борьбы" демонстрируют пренебрежение чувствами другого.

психолог
+ психолога в избранные


Для меня борьба и любовь взаимоисключающие понятия. Любовь в отношениях может строиться на уважении ..тут нет места игнорированию и противостоянию. Начиная все больше любви давать себе, Вы становитесь тем, кто не борется и завоевывает, а притягивает к себе уважающего и любящего партнера.

психолог
+ психолога в избранные


если хотите усложнить отношения, тогда можете к приступить к борьбе

психолог
+ психолога в избранные


За Любовь не нужно бороться.ИБО Любовь находится в тебе самом.Любовь необходимо беречь и развивать.А человека, который был обласкан вашей любовью, поддержать в трудную минуту и не мешать жить.Это его выбор!!

Елена Босая


Только тогда, когда вы понимаете и осознаете, что вам это нужно! И зачем нужно! Если вам приходится постоянно завоевывать внимание и любовь партнера, если вы чувствуете необъяснимую вину перед ним/ней - читайте ответ на первый вопрос! Если вы действительно накосячили - это другое дело! Но и в этом случае нужно четко понимать, сколько дней/недель/месяцев вы готовы бегать за любимым/любимой безрезультатно? Если вы готовы делать это вечно и не можете сказать конкретный обозримый срок - тогда ваше положение незавидно!

психолог
+ психолога в избранные


Тут важно сказать о степени "борьбы". Если это превращается в маниакальные наблюдения за человеком, дозвоны по 20 раз в день, слежка, шантаж своим здоровьем (если ты меня бросишь - я что-то с собой сделаю) и др. - здесь человеку важно понять почему он так сильно зависим от другого и в идеале поработать с психотерапевтом по этому поводу. Потому что здесь важен не объект "любви",а мысль, что "без значимого другого - меня нет". И это должно быть фокусом внимания в первую очередь.

психолог
+ психолога в избранные


Практически никогда. Ибо как правило это приводит только к противоположному результату - человек уже не просто уходит от нас, он бежит от нас сломя голову что было сил, прячется и скрывается в подполье, и начинает бояться и опасаться неадекватного "завоевателя" или "завоевательницу", "соблазнителя" или "соблазнительницу")).
Исключение только одно: когда мы ТОЧНО знаем и ЯСНО видим, что партнёр просто увлёкся другим-другой или подпал под чужое и корыстное влияние, поддался коварным манипуляциям и соблазнению того или той, которые его или её НЕ любят, а только хотят поиспользовать их, либо специально насолить нам (бывшие наши "друзья" или "подружки", втайне завидовавшие и ненавидевшие нас - то есть на самом деле соперники или соперницы, но не друзья). Тут просто необходимо побороться!
А психолог может стать Вам в этом помощником)).

психолог
+ психолога в избранные


Важно не необходимость борьбы за любовь, а важно знать свои потребности, скрывающиеся за попытками игнорирования просьб уйти, желания переубедить, соблазнить и т.д.

психолог
+ психолога в избранные


Боротися чи ні - це вибір, який залежить від багатьох факторів. Від особистой партнерів, їх життєвої історії, історії їх взаємовідносин, наявність чи відсутність дітей, матеріальний стан, обставин через які один із партнерів хоче завершити відносини. Виходячи із сукупності цих факторів ви вирішуєте чи використовувати якісь способи для утримання партнера чи ні.

Есть ли какие-либо эффективные способы "борьбы за любовь"?

психолог
+ психолога в избранные


Наиболее эффективным способом является понимание себя и партнера. Бывает, что один из пары навязывает свое "понимание" другому, дескать "ты думаешь так и так, чувствуешь это и это" но зачастую это далеко от правды. Это не понимание, а проекция своих домыслов на другого.
И это верный способ оттолкнуть от себя человека.

психолог
+ психолога в избранные


Любовь к себе, вот главное внвчале..борьба-война, ну где же здесь любовь?..

психолог
+ психолога в избранные


да. любой способ борьбы за любовь есть самым лучшим способом ее угробить

психолог
+ психолога в избранные


Есть.Самый эффективный способ, это СОХРАНИТЬ свою любовь и развивать ее, понимая , что в жизни все переменчиво, а ЛЮБОВЬ ВЕЧНА.И она в ВАС.

Елена Босая


Более эффективны конечно же предупреждающие меры! Это включенность друг в друга, когда вы рядом; это постоянный поиск общих интересов; это следить за поддержанием и подогревом страсти друг к другу; это соблюдение своих границ и границ партнера; это наконец решение конфликтов не взаимным уступанием, а нахождением третьего варианта - приемлемого для обоих!
А если уж ваш партнер собрался уходить, то нет универсального рецепта - как за него бороться! Но сам он возможно знает ответ! И если разговор получится - у вас будет шанс!

психолог
+ психолога в избранные


Есть:
- обратить внимание на себя, начать любить и принимать себя на 100%, самореализовывать свой внутренний потенциал, заниматься любимыми делами и становится полноценной личностью без значимого второго. Тогда есть шанс, что другой по-настоящему обратит внимание снова.

психолог
+ психолога в избранные


Просто проявлять свои чувства и заботиться о другом. Показывать, что тот, кого ты любишь, действительно очень важен для тебя.
И ты уважаешь его выбор, считаешься с ним. Но продолжаешь его любить.
И никакого насилия! Ибо потом никакой любви уже не будет.

психолог
+ психолога в избранные


Это личная работа над собой: способность принимать и отпускать.

психолог
+ психолога в избранные


Самі ефективні способи, це щире спілкування і психологічна допомога, похід удвох до психолога. Якщо один із партнерів не готовий, чи не хоче іти до психолога, то на консультацію іде один партнер, це також може бути корисним.
Також проаналізуйте причини, чому ваш партнер хоче завершити відносини, подумайте що ви можете зробити щоб виправити ситуацію.

Что делать, если не получается перестать преследовать бывшего/бывшую, следить в соцсетях, писать письма, искать встреч?

психолог
+ психолога в избранные


В этом случае стоит найти специалиста, который поможет понять причину этой зависимости и избавиться от нее. Скорее всего тут место имеет недосказанность и обрыв отношений, а не зрелый выбор двоих взрослых людей.

психолог
+ психолога в избранные


Чтобы нечто получилось, надо этого захотеть. Вы пробовали Это?
Чтобы двигаться дальше, важно завершить отношения. Как это делать, я могу рассказать на консультации.

психолог
+ психолога в избранные


обратить усилия. скажем, на себя. начать вести дневник про свой день, писать себе письма, встречаться с собой перед зеркалом. - и энергия выплеснута, и другой не задет

психолог
+ психолога в избранные


Если не получается "перестать"преследовать, то знайте ,ВЫ ЗАВИСЛИ!!!Посему Посильно ДОЗРЕВАТЬ,до понимания и себя и понимания, что ближний не ваш чемодан, и не ваша вещь.Приватизировать Душу не возможно.Но ее возможно понять, простить, поблагодарить и ВОЗВЫСИТЬ, до настоящей Любви.А настоящая Любовь не имеет ничего общего с ЗАВИСИМОСТЬЮ!!Лечитесь и Любите!!)))

Елена Босая


Это происходит в случае, если окончание отношений, потеря не осознается.
Если не получается самостоятельно - нужно обращаться за помощью к специалисту! Проблема в том, что если это первый раз - это очень сложно! Сложно довериться чужому человеку еще и в такой неприглядной для клиента ситуации брошенности, ненужности! Тогда можно попробовать поискать поддержку у близких. Если есть такой человек, которому можно открыться, рассказать о своих чувствах, если это безопасно - это может быть очень полезно и целительно! Кроме того, на первых порах расставания и потери только поддержка и спасает!
Потом, когда рана затянулась, можно и к специалисту. Так как вы в эту ситуацию попали, возможны рецидивы!

психолог
+ психолога в избранные


Обратиться к психологу. Есть методики, которые позволяют разорвать эмоциональную связь или сделать ее более слабой. (применяются не сразу после расставания, а если человек не может отпустить второго уже некоторое время).
Если не получается обратиться к психологу - выделить себе время "сколько я позволяю себе горевать по человеку". Например 3, 4, 6 месяцев и после этого - составить план что хочу сделать после этого (то есть план занятий, которыми очень хочется заняться в будущем).
До этого посвятить достаточно времени на просмотры фотографий этого человека, мысли о нем, фантазии, слезы, письма (которые не отправлять).

психолог
+ психолога в избранные


Тут ответ очевиден)).
Для того и существуют психологи и психотерапевты, чтобы помочь человеку справиться с деструктивными моментами внутри себя - осознать их причины и истоки, и переформатировать их в нечто более полезное и безобидное. И для самого человека и для окружающих его.
Ведь это ж море энергии и целеустремлённости!!!)) И если это всё направить в мирное русло, можно такого достичь, что потом и не поверишь в реальность достигнутого.

психолог
+ психолога в избранные


Нужно разбираться, какие мотивы такого поведения имеются у человека. Возможно это прошлый болезненный травматичный опыт, который не пережит. Необходима работа с психологом.

психолог
+ психолога в избранные


Потрібно працювати над своєю самооцінкою, звернутися до психолога, пропрацювати "відпускання свого партнера", поставити цілі на майбутнє і рухатися до них.
Важливим може бути прописати всі недоліки партнера і відносин із ним. Діставати цей список кожного разу коли буде бажання зайти в соц мережі або щось написати.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

03-12-2023

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

мнение психолога Преследования. Когда прошлое не отпускает.

Иногда один из партнеров после разрыва начинает преследовать бывшего(ую) физически и виртуально. Что движет такими людьми? Стоит ли принимать всерьёз угрозы о причинении вреда?

мнение психолога Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?


Питання про боротьбу за любов
qr