У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Чем полезен психолог для пожилых людей?

У Психолога » Вікова психологія » Інтерв'ю з психологами » Чем полезен психолог для пожилых людей? (Відповідей: 10)
Чем полезен психолог для пожилых людей?
Знайти психолога?

С какими проблемами наиболее часто сталкиваются люди пожилого возраста (после 60 лет)?

психолог
+ психолога в избранные


Найчастіша й найзагальніша проблема - це втрати. Вони можуть бути різного рівня та до них може бути різне ставлення. У віці 60+ із ними зустрічається (та має адаптуватися до них) кожна людина. Це є нормальним для перебігу нашого життя.
60+ є віком, коли збільшується вірогідність втрати близьких людей - батьків, старших родичів, друзів-однолітків.
Через ці втрати ми втрачаємо звичне коло спілкування та звичний спосіб дій (наприклад, якщо ми довгий доглядали своїх батьків або родичів).
Через нормальні фізіологічні зміни втрачаються звичні фізичні можливості та загальний стан здоров'я. Ці зміни також впливають на звичне коло спілкування, звичний спосіб спілкування та звичний спосіб проведення дозвілля. Так, для того, щоб навчитися чомусь новому, потрібні інші прийоми навчання, ніж ті, до яких звикли. Та більше часу.
Ще однією втратою є втрата звичного статусу (соціального, матеріального, сімейного).
Також - втрата звичного ставлення оточуючих, втрата власного звичного ставлення до себе, втрата можливості не звертати уваги на своє здоров'я та просто експлуатувати організм; втрата широти вибору занять - не всі види діяльності можуть принести "чемпіонські" результати.
Втрачається можливість відкладати важливі речі "на потім". Сприйняття плину часу також зазнає втрат - він починає минати "швидше".

психолог
+ психолога в избранные


Добрый вечер. У пожилых людей в основном те же сложности, что и до 60 лет. Просто накладываются некоторые особенности. Люди, которые работали всю жизнь выходят на пенсию, с ожиданием отдыха. Но сталкиваются с тем, что времени оказывается слишком много и просто отдыхать - скучно. Начинается поиск хобби, но тут подстерегает другая трудность - здоровье, которые оставляет не очень много вариантов выбора увлечения(зрение начинает подводить, активный отдых в некоторых случаях становится опасен). Есть и другая особенность выхода на пенсию. У некоторых людей появляется страх, что его списывают со счетов, и он больше ни на что не годен в глазах общественности.
Конечно же возникает растерянность по поводу того, как прожить на тот пенсионный минимум, который человеку положен. Все же работая, человек сам может контролировать свой доход. Например, сменой работы. На пенсии возможны только подработки, и то до определенного момента.
Может появиться чувство брошенности государством, родными. Также, со временем пожилой человек начинает сталкиваться со страхом смерти. В организме понемногу происходят изменения, связанные со старением. И игнорировать их уже не получается. Друзья, коллеги, постепенно уходят. Поддержки становится все меньше, как меньше и хороших новостей. Появляется острая потребность в людях, которую часто стараются реализовать с помощью родных и близких. Но так как у близких своя жизнь - оптимистичный настрой не всегда помогает контактировать. Гораздо проще становится контактировать через болезни и недомогания. Тогда родные приезжают заботиться и выхаживать. К сожалению, этот способ часто прочно входит в жизнь пожилых людей. Становится привычным.
Еще один, не всегда очевидный нюанс выхода на пенсию - новая встреча со старым партнером. Люди, привыкшие к контактам на несколько часов в будние дни и совместным выходным, вдруг оказываются заперты друг с другом в достаточно тесном пространстве. На долгие годы. В сегодняшних реалиях, стабильность семьи часто поддерживается за счет возможности общения с другими людьми, а также за счет наличия личного пространства. Когда работа или другие микросоциумы исключаются, повышается тревога и раздражение. И конечно же это влияет на внутреннее состояние каждого члена семьи.
Со временем появляется страх одиночества, ощущение собственной ненужности и бессилие что-либо изменить.

психолог
+ психолога в избранные


Після 60 люди зустрічаються з тими ж проблемами, що і до 60, плюс невеличкі фізичні і соціальні обмеження. Але є певна особливість, як вони сприймають ці зміни.
До основних я б віднесла вікові зміни в зовнішності і фізичній витривалості. До прикладу, вже не така швидкість розумової реакції. Якщо раніше людина могла пам’ятати всі дати, носила в голові списки справ, які треба зробити сьогодні і через рік. То зараз помічає, що дещо забуває, і на пригадування потрібен час. Те, що з легкістю вдавалося до тепер, зараз потребує більших, а інколи значних зусиль.

Також погіршується фізична витривалість. Якщо раніше людина ходила на роботу, бавила внуків, обробляла город, і все це обходилось фізичною втомою, яка проходила після сну, чи короткого відпочинку. То зараз банальні справи, як то приготування їжі, чи хатня робота додають втоми, або і взагалі є фізично непідйомними. Експлуатувати тіло тепер вже не вийде.
Цей ресурс потрібно використовувати дозовано і з повагою.

Різке погіршення здоровя лякає і вони починають говорити про це з дітьми.
Лише про це і лише з дітьми.
Доволі часто, експлуатючи увагу близьких, через хвороби. Забуваючи, не зі зла звичайно, що в такій концентрації витримати таку купу інформації і присутності дуже важко.
В результаті, діти через брак часу, неможливість переварити кількість токсичної інформації починають уникати спілкування. Що призводить до більшої ізоляції і відчудження. Погіршує взаєморозуміння і може з’явитись тривожність. Виникає купа запитань: Вони мене не люблять? Кому я потрібна? Чи правильно я виховувала дітей?
Також звання « пенсіонер» це зміна соціального статусу. А якщо людина покидає робоче місце- то і соціальної ролі. Щоб усвідомити всі ці зміни і перелаштувати темп свого життя потрібен час.

Александр Анатольевич Бескоровайный


Здравствуйте всем! Это возраст переоценки ценностей: можно оглянуться на прожитые годы и сделать выводы, подумать о смысле, самое время думать о "горнем", задать глубинные вопросы: кто я? Зачем я здесь? В чём был смысл этого всего..?

психолог
+ психолога в избранные


Это вопросы связанные с одиночеством (ненужность, потеря работоспособности), страхом смерти, эмоциональной нестабильностью (негативное восприятие действительности, раздражительность, дистресс) и депрессией. Плюс возрастные заболевания связанные с физиологическим старением организма: деменция, болезнь Альцгеймера, артриты и сердечно-сосудистые заболевания. Часто происходит влияние культурных стереотипов в отношении возраста - что допустимо, а что нет. Добавляются также семейные проблемы, сохранение профессионального и активного статуса, признания и отношения с детьми.

психолог
+ психолога в избранные


Доброго времени суток. Мне самой 60 +. Несколько слов о этих людях и их проблемах. Конечно, возраст списывать нельзя. У разных людей старение протекает по - разному. Одна из проблем, трудно принять взросление детей. Уход детей из родительского дома часто вызывает не одобрение. Я знаю маму, которая готова оплачивать все расходы сына, лишь бы он жил с ней и не уезжал в другой штат. Она не хочет принять тот факт, что ему предлагают высокооплачиваемую работу. На этой почве у неё могут развиваться разные заболевания. Она подсознательно будет желать удержать сына возле себя. Другие случаи, когда не принимают изменение своего тела. Людям хочется выглядеть молодо. Люди задумываются о том, что успели сделать и чего не успели сделать в своей жизни. Им хочется передавать свой опыт. Это не всегда получается, они чувствуют себя ненужными. Появляются болезни, люди задумываются о смерти и это их пугает.

психолог
+ психолога в избранные


Більше 20% дорослих у віці 60 років і старше страждають психічними чи неврологічними розладами.

психолог
+ психолога в избранные


Основными направлениями работы психолога с пожилыми людьми могут быть:
1. Разрешение проблем в семьях с пожилым человеком, помочь найти эффективные способы взаимодействия всех членов семьи, иногда помощь в освоении новых ролей и выработка новых правил.
2. Экзистенциальные проблемы, поиск новых смыслов в пожилом возрасте.
3. Осмысление и принятие своего жизненного пути, каким бы он не был.
4. Адаптация к изменениям в состоянии здоровья, к изменениям в функционировании психических функций.
5. Саморегуляция эмоционального состояния.

психолог
+ психолога в избранные


с теме же что и люди после 20, 30,40,50 проблема не людях старше 60, а в нас самих, так как мы почему то классифицируем их как отдельный слой общества

психолог
+ психолога в избранные


Наиболее частые проблемы - это одиночество, проблемы со здоровьем, а также отсутствие самореализации.

Какие методы психологической помощи пожилым людям работают лучше всего?

психолог
+ психолога в избранные


Ефективність методу залежить від того, наскільки він відповідає меті психологічної допомоги у кожному конкретному випадку.
На загал добре працюють методи арт-терапії, центрований на особистості підхід, нейрографіка.

психолог
+ психолога в избранные


Методы могут быть разными, вопрос скорее в том, на что ориентироваться в процессе помощи пожилому человеку. Тут будет к месту работа на поддержку. На возможность говорить о тех переживаниях и страхах, которые просто невозможно разместить в общении с близкими. Те же обиды на родных, усталость, раздражение. Возможность пожаловаться. Все как и у людей до 60 лет. Люди часто оказываются не готовы к изменениям жизненного ритма. Поэтому такие изменения в любом случае провоцируют личностный кризис, переосмысление ценностей, новое знакомство с собой.
Как правило, методы подбираются на основе особенностей восприятия каждого отдельного человека. И на разных этапах возрастных изменений, методы будут разными.

психолог
+ психолога в избранные


Методи психологічної допомоги добираються в кожному конкретному випадку, з урахуванням потреб, усвідомлених проблем і цілей клієнта. А також з урахуванням стану клієнта.
До прикладу, якщо це тривога- то це тривожність через певні переживання, чи це підкріплена безсонням клінічна тривога. Психолог, чи психотерапевт зверне увагу і направить на консультацію до інших спеціалістів: невропатолога, ендокриноло чи психіатра.

Александр Анатольевич Бескоровайный


Думаю, что недерективная психотерапия Роджерса будет самой подходящей.

психолог
+ психолога в избранные


Методики: экзистенциальная терапия (с танатотерапией), групповая терапия, телесно-ориентированная психотерапия, трансактный анализ или психоанализ.
И хорошо изучать новые исследования в области геронтопсихологии.

психолог
+ психолога в избранные


Конечно же доброжелательное общение. В этом возрасте люди не хотят меняться. Их взгляды на жизнь устоявшиеся и для них правильные. Как и в любом возрасте есть не желание человека увидеть проблемы по-другому. Хорошо работают примеры, сравнения, дискуссии без навязывания своих взглядов, разные истории. В этом возрасте люди это лучше воспринимают.

психолог
+ психолога в избранные


До вибору методів психологічної допомоги літнім людям треба підходити індивідуально. Універсального методу немає.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что нет большой специфики в применении методов психологической помощи пожилым людям., в большей степени эффективность методов зависит от проблемы и запроса.

психолог
+ психолога в избранные


Позитивная терапия

психолог
+ психолога в избранные


Если речь идет о психотерапевтических направлениях, то больше всего подойдет гуманистический подход.

Сложности, которые возникают при оказании психологической помощи пожилым людям.

психолог
+ психолога в избранные


Такі утруднення можна умовно розділити на дві групи: пов'язані із спеціалістом та пов'язані із клієнтами.
Пов'язані із спеціалістом утруднення більшою мірою випливають з того, чи готовий спеціаліст з надання психологічної допомоги працювати із людьми у віці 60+, чи є він вільним від ейджизму та власних страхів, пов'язаних із старінням.
Утруднення, пов'язані із клієнтами, стосуються їхньої спроможності прийняти психологічну допомогу: стан фізичного та ментального здоров'я, рівень освіти та поінформованості, сталі уявлення про можливість розвитку особистості та змін у життєвий період 60+.

психолог
+ психолога в избранные


Я бы не назвала это сложностями, скорее отличием от стандартной психологической помощи. Для некоторых людей рекомендации/советы могут играть важную роль в терапии. Но пожилым человеком это может быть встречено насторожено и даже агрессивно. Для грамотного психотерапевта, сложность может состоять только в том, готов ли человек всерьез делиться своими трудностями. Все же с возрастом психика становится менее гибкой. И если человек не привык делиться своими переживаниями, не всегда ему можно будет помочь. Люди в возрасте гораздо меньше открыты миру, поэтому большая сложность - выстроить доверительные отношения. Также в работе важно отслеживать состояние человека, принимать во внимание возрастные изменения. И конечно же, специалисту необходимо замечать собственное состояние и адекватно оценивать свою способность помочь.

психолог
+ психолога в избранныеПри наданні психологічної допомоги людям 60+ вважаю, що певна регідність психічних і мислиннєвих процесів таки присутня. На це треба звертати увагу при плануванні цілей і результату терапії.
А також, категорія людей за 60, звикли справлятись самотужки. Не мають навику звертатись по допомогу, особливо психологічну. Так склалося історично, що вони були самі за себе. В роботі рахую, що побудова довірливого альянсу терапевт- клієнт, це основна важкість, яку можна подолати. Якщо це вдається, то далі буде все добре

Александр Анатольевич Бескоровайный


Деменция, слабость работы интеллекта, сопутствующие заболевания - всё это мешает адекватному восприятию пожилыми людьми реальности, кроме того болезни отвлекают от сосредоточения на познании себя, своего бытия.

психолог
+ психолога в избранные


Это ригидность мышления, пожилые люди приверженцы устоявшихся убеждений.

психолог
+ психолога в избранные


Не желание клиента слушать и слышать. Уверенность в своей правоте. У веренность в том, что ничего нельзя изменить. Уверенность, что виноваты другие.

психолог
+ психолога в избранные


У будь-який момент життя людини її психічному здоров'ю можуть загрожувати найрізноманітніші чинники ризику. На літніх людей, крім звичайних факторів стресу, що виникають в житті всіх людей, можуть також впливати більш характерні для старості чинники, такі як значне і неухильне погіршення здібностей і зниження функціональних можливостей. Крім того, люди похилого віку можуть піддаватися жорстокому поводженню, включаючи фізичне, сексуальне, психологічне, емоційне, фінансове і матеріальне погане поводження, занедбаність, залишення без уваги, а також серйозне зневага до людської гідності, неповага. Наявні на сьогоднішній день фактичні дані дозволяють припускати, що кожна десята літня людина піддається поганому поводженню з нею. Це може викликати не тільки фізичну недугу, але і серйозні, часом довготривалі, психологічні наслідки, включаючи депресію і тривогу.

психолог
+ психолога в избранные


Одной из сложностей с которыми столкнулась я в своей работе было то, что пожилые люди часто уходили в воспоминания и было трудно остановить этот ассоциативный ряд и сконцентрироваться на проблеме.

психолог
+ психолога в избранные


К сложностям относится ригидность психики, то есть неспособность адаптироваться к новым условиям и менять свою систему взглядов и убеждений.

Эффективна ли в пожилом возрасте длительная психотерапия, направленная на изменение в структуре личности, или уже поздно пытаться бороться с созависимостью, повышенной тревожностью и т.д.?

психолог
+ психолога в избранные


Довготривала психотерапія може бути ефективною, якщо психотерапевт буде враховувати особливості особистості та віку клієнта. Зокрема не "боротися", а працювати над змінами, чесно визнавати обмеження - власні та психотерапії. Для змін потрібні ресурси (в тому числі - час, впродовж якого ці змінений спосіб життя ставатиме нормою).
Клієнт не завжди має ці ресурси повною мірою. Та, якщо в результаті терапії дія негативних явищ пом'якшиться, це вже полегшить стан клієнта.

психолог
+ психолога в избранные


Бороться с чем-то у клиента - не работа психотерапевта. Работа заключается в помощи клиенту в преодолении тех сложностей, которые он осознает и хочет преодолеть. Как в возрасте до 60 лет, так и в более позднем. В каждом случае, всегда все индивидуально. Главное прислушиваться к запросу клиента и помогать ему там, где он просит. Если человек, пожилой или нет, заинтересован в изменениях или смене своего внутреннего состояния - значит ему можно помочь. Длительно или краткосрочно, зависит от запроса и интереса к изменениям. Потому что любая помощь эффективна только тогда, когда клиент сам хочет ее принять. Все же работа психотерапевта заключается в созидании, а не в борьбе с установками человека.

психолог
+ психолога в избранные


Чи ефективна довготривала психотерапія в цьому віці? Відповідь однозначна.
Якщо людина прийшла з власної волі на прийом до психолога чи психотерапевта, то щось її хвилює. Турбує так, що самотужки вона не справляється. Значить проблема на рівні усвідомлення. А міняти можна лише те, що є усвідомленим. За допомогою спеціаліста, вона сама прийме рішення залишати все, як є. І мати ось такі наслідки. Чи щось міняти. На вигоди від процесу теж вкаже психолог.
Так, є певні обмеження в регідності психічних процесів. Є часова довготривалість на зміни, згідно сповільненню мислиннєвих процесів.
Але одним з засад терапіі- власний темп, швидкість і своєчасність якраз будуть тут збережені і підтримані терапевтом.

Александр Анатольевич Бескоровайный


Да, к сожалению, скорее всего "уже поздно бороться"... Лучше уж ПРИНЯТИЕ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ...

психолог
+ психолога в избранные


На изменение личности - нет. Что касается тревожности, трансформация ценностных аспектов, то это возможно и имеет перспективы.

психолог
+ психолога в избранные


Это зависит от клиента.

психолог
+ психолога в избранные


В літньому віці тривала психотерапія бажана. Психічне здоров'я впливає на фізичне здоров'я і навпаки. Наприклад, у людей похилого віку з такими станами, як хвороба серця, вище показники депресії, в порівнянні з тими, у кого добре здоров'я. І навпаки, якщо не лікувати депресію у літньої людини з хворобою серця, то це може негативно впливати на результат фізичної хвороби.

психолог
+ психолога в избранные


Длительная психотерапия эффективна и в пожилом возрасте. Часто это приносит значительные плоды, особенно когда мы помним, что семья это система.

психолог
+ психолога в избранные


Такой же вопрос можно задать при работе с алкоголиком с 10 летним стажем, вопрос в желании специалиста и клиента работать в целом

психолог
+ психолога в избранные


Длительная психотерапия эффективна в любом возрасте.

Общие рекоммендации, как сохранить "бодрость духа" и радость жизни, выходя на пенсию?

психолог
+ психолога в избранные


Готуватися до пенсійного періоду життя. Дізнаватися більше інформації - фахової та перевіреної - про вікові зміни та особливості. Прийняти їх як частину нормального перебігу життя. Враховувати ці особливості у плануванні своєї повсякденної діяльності та ставитися до них із повагою.
Чи хочемо ми, чи закриваємо очі на власні зміни, вони все одно відбуваються. Тому варто навчитися новим способам підтримувати фізичну активність, вчитися, проводити дозвілля тощо.
Із настанням віку 60+ ми не стаємо зобов'язаними зберігати вигляд 30-40-річних чи, навпаки, ставати "старенькими", такими, яким "нічого не потрібно".
У віці 60+ людина потребує більше - часу для себе, відпочинку, уваги, нових вражень, повторів під час навчання чомусь новому.

психолог
+ психолога в избранные


Первая, и самая главная рекомендация - запрашивайте поддержку тогда, когда чувствуете в ней необходимость. Да, многие привыкли не жаловаться и скрывать свои сложности. Но такая тактика оставляет человека в одиночестве. Наедине с трудностями, которые как глаза у страха - велики, пока не разделены с кем-то. Опираться на других не зазорно. Если семья не может помочь, важно не стесняться и запрашивать помощи специалиста.
Второе, что важно - выделять себе место для личных увлечений. Личное пространство, где можно уделить время только себе. Наслаждаться жизнью можно разными способами. Хобби - один из них.
Чтобы не терять "бодрость духа", стоит как можно больше гулять, проводить время на природе. Насколько возможно, стараться видеться с друзьями, не запираться в четырех стенах. Если есть трудности с передвижением, на сегодняшний день может выручить интернет и видеосвязь. Есть даже сайты просто для общения, главное желание!
Также, важно вовремя реагировать на изменения здоровья, не дотягивать до момента, когда ситуация станет критической. Каждому человеку отмерен определенный срок. И от отношения к здоровью, будет зависеть то, как мы его проведем.
А когда приходит уныние, опять-таки, стоит запрашивать поддержку близких людей. Этот навык пригодится в любом возрасте. Но в пожилом - гораздо сильнее. Потому, что часто не социум отворачивается от пожилых людей, а люди отворачиваются от социума. "Я как-то сама", "Я не привык", "Поздно уже что-то менять."

психолог
+ психолога в избранные


Загальні поради, як то вчасна профілактика захворювань, посильні фізичні вправи, режим сну і їжі. Взяти собі за правило обов’язковий огляд в лікаря, елементарні аналізи, щоб не пропустити перших дзвіночків.

Розширити коло знайомих. Особливо якщо є нові інтереси. Приділяти більше уваги хоббі і відпочинку. Дати собі право займатися тим, що подобається. Знайти однодумців з якими про це можна поговорити. Навчитись рангувати інформацію: болячки несемо до лікаря, хоббі до подружок, емоційними переживаннями ділимось з дітьми. Також цікавимося як вони, а не лише монолог.

Александр Анатольевич Бескоровайный


Бодрость духа можно сохранить, если человек вёл здоровый образ жизни, работал на любимой работе, самоактуализировался (делился/ся излишками своего творчества с другими людьми), а развившись физически и реализовавшись в социуме, обратился к духовному развитию и самопознанию. Ведь, по мнению мудрых и просветлённых людей - именно в этом главная задача человеческой жизни. Поэтому, нужно почаще гулять на природе, заниматься огородом, радоваться жизни, каждому прожитому дню, ведь существует ТОЛЬКО НАСТОЯЩЕЕ, а прошлое и будущее - нереальны, это просто ПАМЯТЬ и ВООБРАЖЕНИЕ. Понимание этого может сделать человека счастливым и, в любом случае, со сменой тела - жизнь не заканчивается, как смена одежды не влияет на её носителя. :) "Это всё равно что спросить: «Что мне делать, если мой сон кончится?» Перестаньте и увидите. Вам не нужно беспокоиться о том, что дальше. Всегда будет какое то «дальше». Жизнь не начинается и не заканчивается: неизменная – она движется, мимолётная – она длится. Свет не может иссякнуть, даже если благодаря ему проецируются бесчисленные картины. Так и жизнь наполняет любую форму до краев и возвращается к своему истоку, когда форма разрушается". © Н. Махарадж "Я есть То"

психолог
+ психолога в избранные


Адаптироваться к современному информационному обществу, не бояться физиологических изменений, активно поддерживать свой социальный статус и увлечения, чтобы опираться на свои личные интересы, путешествовать - как внутри страны, так и заграницу, окружать себя близкими и друзьями, домашними питомцами, разделять с ними радости и удовольствия.

психолог
+ психолога в избранные


Здесь буду говорить о людях, их взглядов на жизнь, разных примерах. Работает некая философия. "Я имею право жить как я хочу, я никому ничем не обязан, долг перед детьми выполнен..." Если человек воспринимает пенсионный возраст как личную свободу, которую даёт ему общество, он начинает наслаждаться жизнью. И 60 лет это еще молодость. Лол. Я знаю людей, которым уже 70, они 5 раз в неделю посещают тренажерные залы, ездят на велосипеде, утром имеют пешие прогулки, пеший туризм, играют в гольф, любят шопинг, гуляют возле океана, пьют вино, общаются с коллегами, посещают танцевальные залы. Я видела в одном их таких залов в Манхеттене женщину, ей было 89 лет. Она танцевала в длинном бархатном платье с открытой спиной и это было прекрасно. И в этом зале люди, которым 60 лет это были самые молодые люди. Но для этого нужно старость воспринимать как дар свободы, одеваться как удобно, не думая, что скажут люди. У таких людей меньше болезней. Болезни и старость приходят тогда, когда мы их принимаем и с ними соглашаемся. Состояние здоровья зависит только нашего от внутреннего состояния. И еще скажу, мне за 60. И мне так хочется, чтобы люди общались, чтобы находили друзей по интересам, влюблялись, искренне улыбались, не "голливудской" улыбкой. Может клубы по интересам, может что-то другое, может кто-то креативный что-то придумаете для таких людей. У них еще есть силы, энергия и жизненный опыт.

психолог
+ психолога в избранные


Поради психологам. При консультуванні літніх людей звернути увагу на:
- Формування вікової ідентичності (пошук переваг людей старшого віку).
- Уникнення старості (копіювання молодіжних практик).

психолог
+ психолога в избранные


Полезными советами для сохранения радости жизни при выходе на пенсию могут быть:
1. Ведите здоровый образ жизни.
2. Общайтесь с близкими по духу людьми, приобретайте новые знакомства (это поддержит в вас интерес к жизни, позволит узнавать что-то новое).
3. Ставьте перед собой новые цели, значимые для вас.
4. Учитесь чему-то новому, найдите обучающие курсы и поучитесь.
5. Посещайте выставки, музеи, театры, путешествуйте.
6. Тренируйте память.
7. Читайте о людях, которые в вашем возрасте начали новое дело, серьезно занялись прежним увлечением, или стали полезны другим людям - и стали успешны, востребованы, живут интересной жизнью.

психолог
+ психолога в избранные


Продолжить реализовывать себя так как раньше

психолог
+ психолога в избранные


Для этого необходимо соблюдать жизненный баланс, то есть уделять время и внимание себе и своему здоровью, иметь деятельность или хобби, общение с друзьями и близкими, а также мечты, планы, цели, смыслы и веру.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 2 з 2 оцінювачів
  подобається публікація?  

25-10-2023

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...Ще думки психологів
мнение психолога Как современные гаджеты влияют на детей? Ребенок и смартфон.

С какого взраста детям можно давать играть на электронных устройствах? Стоит ли вовсе запрещать ребенку пользоваться планшетами и смартфонами?

мнение психолога Как найти друзей во взрослом возрасте

Важно ли взрослому человеку иметь друзей, или же их роль могут исполнять семья и коллеги по работе?

мнение психолога Кризис среднего возраста

Что это за кризис и все ли его переживают? Рекоммендации для людей, переживающий данный жизненный период.

qr