Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 2 часа тому: «[reply answer_id="390863"]Реакція на відповідь № № 390863 для Володимир Анатолійович Тарасенко[/reply] Доброе утро,Владимир. Спасибо за ответ. Сейчас утро и жизнь не кажется тако»
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 3 часа тому: «Здравствуйте! цитата: «Понимаю,что он никого не любит.. себя только. Но не легче мне..» Сожалею, что Вам приходится проходить через такие чувства. Невзаимность больно бьет по сам»
Віталія Юріївна Мельник
Віталія Юріївна Мельник 11 часов тому: «Добрий вечір. Мені шкода, шо людина залишилася вас на самоті, коли вам потрібна допомога. Вам 17 років, як ваші батьки вас підтримують? Скільки ви у відносинах з хлопцем? Яке у ва»

О том, как мне было страшно начинать работать с клиентами

Начинающим психологам

More from this author

21.08.2021

Любовники и любовницы

Ох, сочувствую я тем, кто соглашается на роли любовника или любовницы. Любовники хотят избежать неприятностей, но, по сути, только увеличивают их в 2-3 раза. Любовники и любовники самоутверждаются в отношениях.

11.11.2019

Что портит отношения? Игнор и правда в высшей инстанции

Игнор - это... - Проявленные последствия неуслышанной обиды. - Способ показать, что ты мне слелал/а очень больно, очень сильно меня задеваешь. - Сильное обесценивание. - Одна из самых сильных форм психологического насилия. -

11.11.2019

Красивые коряги получаются из некрасивых деревьев

Изучая иллюзии клиентов годами, пришла к выводу, что иллюзии - это прочная психологическая защита и она совсем незаметно прячет человека от жизни в реальности. Знаете детскую игру "Я в домике"? Так вот, оказалось, - это не просто игра. А стиль пове..

11.11.2019

Пситалисман. благодарность

Есть у человека такие эмоции, чувства, процессы и сценарии, которые поглощают почти полностью, накрывают с головой и запускают процесс брожения, с которого практически нереально выбраться самостоятельно. В таких случаях люди обычно: - Идут к близким

11.11.2019

Что портит отношения? Перевоспитание

Когда человек (чаще женщина) живет в роли «Родитель» по трансактному анализу Э.Берна, то в отношениях она становится воспитателем и перевоспитателем, человеком причиняющим добро и счастье насильно. Т.е. сегодня расскажу о деструктивных отношениях.

11.11.2019

Пышечки. неформат?

Как часто я встречала пышечек, которые страдали от того, что они как бы "неформат". И сегодня я Вам расскажу о таких пышечках, основательно и честно. Неудобная или некрасивая одежда... И даже такую одежду сложно найти... А если нашли что не ч..

11.11.2019

Пситалисман. осознанность

Человек существо социальное и эмоциональное. И многие события в жизни проходят по инерции или на автомате. Человек понимает, что с ним происходит, но не всегда осознает глубину этих событий и своих реакций. ️Осознание — это полное п

11.11.2019

Время не лечит, - время меняет

Время - не лечит, время - меняетКогда-то я свято верила, что пройдет время и я избавлюсь от болей и проблем, - надо просто подождать. Смиренно ждать и верить, что все то, что внутри накопилось пропадет по взмаху волшебной палочки, называемой "Время..

11.11.2019

Что портит отношения? деньги

Когда в семье стает вопрос денег, - это часто приводит к конфликтам. Редко в какой семье не возникал накал отношений по этому поводу. Расскажу об основных проблемах, которые возникают из-за денег. Они есть, естественно, не у всех, я сейчас о ярких сл

11.11.2019

Пышечки. Любить тело

Пышечки бывают разные. Пышечки могут быть очень обаятельными и уверенными в себе. Пышечки могут выглядеть на миллион! Любите себя такой, какая Вы есть. Если любить не будете, - неуютно будет в любом теле, в любой одежде, в любом месте.

11.11.2019

Пышечки. сексуальность

Вы решили, что вес влияет на Вашу сексуальность? - Нет...Вы решили, что если стыдно показать какие либо части тела, то и сексуальности не проявиться?- Опять мимо. Или Вы сравниваете себя с теми красотками, которые имеют красивое тело, чтобы

11.11.2019

ПсиТалисман. Воображение

Воображение имеет 3 варианта последствий: -️ творческие успехи и достижения, -️ уход в иную реальность, в попытке убежать от себя и решения проблем. -️ способ увеличить свою жизнестойкость, устойчивость, креативность, возможност

11.11.2019

Хочется воды

Истинная потребность - это жажда воды, простой и чистой. И ее стоит найти. Бывает так, что мы не до конца понимаем или отрицаем свою истинную потребность. И не получая воды, ищем чем удовлетворить свою жажду: сок, кофе, чай, лимонад... И, порой

11.11.2019

Что портит отношения? Ревность

Ревность - это сравнение себя с другим человеком, относительно своей половинки / близкого или значимого человека. Дополнительными ингредиентами этого острого блюда являются зависть, заниженная самооценка, гордыня, тирания, уязвленное чувство собств

11.11.2019

Пситалисман. вода

Как приятно, что всегда есть то, что может помочь в сложный период или когда "накрывает с головой". Лучшее решение - это, конечно же, психолог, однако есть способы, которые могут помочь справиться самостоятельно. Сегодня расскажу Вам о талис..

11.11.2019

Что портит отношения? обида

Болотце... Трясинка, туман, вонь, зеленая слизь, раздутые жабы и прочие "приятности".Да-да... Это как раз об обиде. О ней, такой знакомой и родной, благородной и, как бы, правильной. Обижаться - это детская реакция. Знаете? Когда маленькая девочка..

11.11.2019

Что портит отношения? неискренность

Люди обычно заходят в отношения с детскими установками или уже жесткими Эго-позициями. И те и другие порождают недопонимание, обиды, манипуляции виной, злость и претензии. И их... роли и маски, за которыми удобно прятаться, лишь бы не показать

11.11.2019

Ты меня бесишь!!!

ТЫ МЕНЯ БЕСИШЬ!!! Слышали такое выражение? А может быть испытывали на себе? О чем это состояние? Что оно нам может рассказать о его владельце / владелице? Давайте анализировать? Причины:1. Злость, раздражение и агрессия, как преобладающие черты хара

11.11.2019

Что портит отношения? молчание.

Когда Вы спорите, обижаетесь, злитесь, расстраиваетесь, беситесь или игнорируете, - помните, - Ваш партнер - не экстрасенс, чтобы понимать Ваш поток сознания (т.е. "словесный понос"), не всегда или не до конца может догадаться о чем Ваш вулкан эмоц..

11.11.2019

Лидерство - это ответственность

Кто такой лидер и чем он отличается от начальника? Лидер - это член группы, коллектива, которому присущи: - принятие ответственных решений в важных ситуациях; - формирование общих целей группы, планирование их достижения, контроль за ходом выпо

11.11.2019

Розовые очки, половина человека и как не наступить на те же грабли в отношениях

Конфетно-букетный период так сладок и прекрасен. Когда любовь навечно, цветы, конфеты, свечи и все ради партнера. Он настолько желаем и популярен, что большинство людей хотят его продлить максимально или тратят массу энергии, чтобы его вернуть.

11.11.2019

12 моих фишек в работе

1. Я использую комплексный подход в работе. Помогаю осознать и, при желании клиента, исправить не только волнующую проблему, но и сопутствующие ей. 2. Работаю системно, в контракте. Изменение поведения и привычек – это процесс, а не разовая кон

11.11.2019

"не будь" и родители-контролеры.

Контролирующие родители — это еще то испытание для ребенка. Контролирующие родители контролируют, чтобы им было легче переносить свой страх за чадо. Чтобы им было легче справиться с тревогой неизвестности и возможных неприятностей у ребенк

11.11.2019

Белая зависть - тоже зависть

Вы слышали когда-нибудь фразу: "Я завидую тебе белой завистью"? Вы верите, что зависть бывает белой? Я вот тоже долго верила, что бывает, пока не пошла учиться на психолога. Давайте разложим по полочкам? Что ж такое зависть? Викип..

11.11.2019

Случайности совсем не случайны

И как обычно, - Вы позже поймете зачем все это было. И сейчас будет не совсем психологический пост. Когда Вы доверяете Вселенной, доверяете миру и себе, - то все складывается правильно, так как должно быть, в удовольствие. Все складывается та

О том, как мне было страшно начинать работать с клиентами

Когда я впервые поняла, что история клиента - это часто блокбастер, - я испугалась.

Я поняла, что надо много знать и уметь для того, чтобы помочь клиенту и себя в этом деле не потерять.

Мне так сложно было тогда, 15 лет назад, понять, как и что надо было сделать, чтобы человеку стало лучше, чем было до меня. 

И тогда появилась устойчивая мысль о том, что это большая ответственность, - менять людям судьбы или отрезки жизни по их просьбе. Открывать глаза, раскладывать по полочкам, учить новому опыту, называть все своими именами и предлагать новое поведение. Проживать боль вместе с клиентом. 
И стало еще страшнее. 

На последних курсах ВУЗа особенно было страшно от бессилия, когда попадались клиенты, которым ничего не помогало и ничего не работало. Это потом я выделила тип клиента с "декларативным запросом, которому изменения не нужны".
И тут тоже было страшно.

А еще, казалось, что я бездарь и ничегошеньки за 5 лет стационара не научилась. Ведь тогда я понимала свой профессионализм только отражаясь в других людях и их оценках. 

Страшно было было получить неодобрение или помидоры в лицо. 
Страшно было не соответствовать ожиданиям авторитетов среди наставников. Страшно было тупить и ловить себя на том, что я могу чего-то не знать или не уметь. Ведь у меня был "комплекс отличницы / комплекс хорошей девочки".

Страшно. 
Было.
Поняла. 
Договорилась.
Использовала.

Упорное обучение, проработка своих белых пятен, получение нового опыта, наблюдение за людьми и успешным опытом коллег, - свели страх к минимуму. Здоровый цинизм помог отделить себя от клиента и не страдать вместе с ним или вместо него. 

Страх мотивировал к развитию и усовершенствованию. Быстро.

Сегодня еще есть отголоски старых страхов, но уже только в рамках своих идеалов. Это один из моих мотиваторов. Я часто иду навстречу своему страху. Не всегда быстро, иногда прокрастинируя, иногда жестко и быстро. 

И мне часто говорят коллеги и клиенты, что у них впечатление, что мне не бывает страшно. Что я очень смелая. И я в ответ всегда улыбаюсь загадочной улыбкой, вспоминая сколько страха испытала и сколько его потом проработала с психологами и на тренингах. 

Есть рациональные и иррациональные страхи, и они имеют место быть в нашей жизни. Важно честно с ними говорить и договариваться. Воевать и бороться с ними не надо. Это как бороться с самими собой. Лишняя трата энергии. Однозначно.

Не бегите от своего страха. Он Ваш помощник и друг, который не только защищает, но и двигает из зоны комфорта в зону чудес. 

Янина Заруба, психолог.
Чудеса рядом. 
"HarmonyUP" Вашей жизни! 

Опубликовано:

Комментарии
Комментировать
Пока нет комментариев
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. Войти / Зарегистрироваться

Другие статьи данной тематики

19.10.2018

Пути достижения личностного здоровья

Патологические мотивы препятствуют развитию личности и направляют деструктивную деятельность; образуются из истинных потребностей, которые удовлетворяются деструктивными целями и способами их достижения.

Читать статью
17.10.2018

Здоровое партнерство

Это отношения между людьми, основанные на следующих правилах: 1) адекватное понимание любви и дружбы; 2) честное и открытое общение; отказ от лжи;

Читать статью
12.10.2018

Экзистенциальные аспекты личностного здоровья

Истинные потребности, служащие развитию индивида, включают: физиологические, безопасности и защиты, принадлежности и любви, самоуважения, уважения, познания, эстетические, справедливости, самоактуализации.

Читать статью