Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«... поверхностными людьми я считаю как раз тех, кто любит только раз в ж...»
Вопрос от: Драма Возраст: 33

Я - как будто невидимка

Здравствуйте!
Год назад я попала в творческий коллектив, который мне очень понравился. Меня с радостью приняли, но потом постепенно и неожиданно меня начали критиковать. То критикуют, то хвалят. Я очень восприимчива к критике (и к похвале тоже), но старалась не показывать огорчения или обид. Но не могла понять: коллектив такой доброжелательный, почему же критика такая странная - непонятная мне, несправедливая. Думала, я, может, как-то не так воспринимаю? Понимаю, что я не уверенна в себе. Я слишком привязалась к этому коллективу, я чувствовала, что у меня получается, что я там своя. Но постепенно я стала ощущать, что меня словно не замечают: ко мне привыкли, не ценят, не слушают, игнорируют. Мои материалы, которые я подбирала, случайно отдали другому человеку. Я знаю, что это не назло. Просто когда я показывала эти материалы, они всем понравились, но никто не услышал, что я готовила их для себя. Я сказала, что я очень расстроена. "Ну, так вышло, ты ж не говорила, что готовишь их для себя". Я не стала ругаться или психовать. Но на нервной почве я заболела. Моя подруга говорит, что если хобби приносит лишь расстройство - то зачем оно нужно? А это дело, которое я полюбила всей душой.
Знаете, мне это напомнило несчастную любовь: сначала взаимная симпатия, а потом один человек любит всей душой, а второй позволяет себя любить, критикует, не ценит. Только тут - не один человек, а целый маленький коллектив "старожилов". Я сама как-то умудрилась поставить себя так, что я им хоть и нужна (без меня им тяжело), но я на втором плане. Моя "любовь" превратилась в зависимость и я не хочу с этим мириться. Когда-то у меня были такие зависимые отношения с парнем, и я их разорвала. Любовь без гордости - не для меня.
Но как мне быть сейчас? Как себя вести после того, что произошло? Другой человек будет пользоваться моими материалами. Возвращать их смысла нет - они уже НЕ МОИ. Мне очень больно. Мне предложили другие материалы, может, там и есть какие-то хорошие варианты, но мне сейчас не нравится НИЧЕГО. Выглядит так, что я психую из-за пустяка. А оно, видимо, как снежный ком. Я не хочу ссоры, не кричу, держусь достойно, но видно, что мне очень больно.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Драма!

Вам настолько больно не только потому, что несправедливо обидели, не услышали или не оценили в коллективе, а потому, что подобное случается очень часто в вашей жизни - как будто бы это что-то с вами не так. Не правда ли?
И более того, я просто уверен, что это чувство вам знакомо с самого детства, и связано оно с самыми близкими для вас людьми - вашими родителями. Это они часто недооценивали и не замечали вас. И это очень болезненно.
По этой причине, интернет-консультированием здесь не обойтись. Нужна серьёзная и длительная очная работа с психологом - психотерапия. А чуть позже не помешает и групповая психотерапевтическая работа - ведь только в группе и можно научиться громко заявлять о себе и отстаивать свои права и границы. Вам, как творческой личности, выбравшей себе тем более такой ник, особенно подойдёт ПСИХОДРАМА - метод спонтанности и активных действий, глубоких трансформирующих переживаний и осознания.
...
Драма, здравствуйте.
Скажите, а Вы сами себя цените, прислушиваетесь, уважаете? Что именно Вы цените в себе? И еще. Как об этом догадаются окружающие? Подумайте, замечаете ли что-лмибо или кого-то,кто о себе ничего не говорит. Как Вы : "Я не стала ругаться или психовать...Я сама как-то умудрилась поставить себя так, что я им хоть и нужна (без меня им тяжело), но я на втором плане". Вспомните, случалось ли Вам быть на первом плане. Думаю, что такое было. Так что же позволяло Вам тогда привлечь к себе внимание, добиться того, чего хотите именно Вы? И что происходит сейчас, куда деваются эти Ваши ресурсы? Это вопросы, на которые сложно искать ответ. Попробуйте проконсультироваться очно у психолога.
А в Вашей ситуации я бы просто кричала о себе, о том как я отношусь к тому,что пользуются моими идеями, материалами, игнорируя меня и мои интересы! Но точно бы не глотала обиду.
Удачи Вам, Драма!
...
Здравствуйте,
читая ваше письмо, я почувствовала, что вам очень важно быть им нужной, так же, как они нужны вам. Потому что вы ЛЮБИТЕ этот коллектив. И вы хотите любви от них, или, скорее можно назвать это признанием.И, поскольку они его не дают столько, сколько вам нужно, вы каждый раз натыкаетесь на боль и обиду. Теперь 2 аспекта:
1) Что делать в коллективе - продолжать ходить молча с гордо поднятой головой и потом болеть или же все-таки сказать, что с вами так нельзя - нельзя забирать ваши идеи, материалы, что вам вообще-то обидно, что вы чувствуете, что вас не видят и т.д. По крайней мере, сказав это, вы перестанете быть невидимкой. Люди увидят, что у вас есть СВОИ потребности, отдельные от коллектива.
2) второй момент - в ваших действиях (учитывая опыт зависимых отношений с мужчиной), имеется некий сценарий. Поясню, что имею в виду - вы все время испытываете голод на признание и любовь. Поскольку вам трудно самой признавать свою ценность, вы все время ждете, что люди будут подтверждать ее. Откуда и из какой детской истории это пошло - стоило бы разобраться с психологом очно. Иначе, есть вероятность, что и в следующих отношениях, и в следующих коллективах вы будете сталкиваться с тем же.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?