Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Каждое расставание – это начало пути к новой встрече.»
Вопрос от: Елленка Возраст: 21

как простить любимого человека...

уже год прошел с тех пор как мой любимый человек меня предал...хотя интимной близости фактически не было,были тайные встречи,пока я находилась в другом городе. Эта девушка была его первой любовью(хотя сейчас он утверждает,что по сравнению с нашими отношениями это была не любовь). Около месяца они в тайне виделись и общались,но потом расстались. Достоверно я не знаю какая тому послужила причина (он говорит,что понял, якобы я лучше и она уже не та).Все это время я действительно интуитивно догадывалась,что что-то не так.И даже первый раз за пол года с ним серъёзно поссорилась. Мы расстались,а они встречались.Спустя две недели он предложил встретится мне и поговорить.После встречи,как это обычно бывает,мы помирились,но еще неделю или больше он продолжал общаться с ней. Вобщем всю правду я узнала спустя несколько месяцев и до сих пор (прошёл уже год)не могу смириться с тем,что меня променяли на девушку которая в своё время изменяла ему,жестоко его бросила и снова нарисовалась в его жизни, а он еще и выбирал между мной и ею. Да это очень больно бьёт по самооценке. И хоть сейчас у нас очень хорошие отношения,но иногда по ночам меня этот факт очень мучает,я не могу простить и забыть. Да и когда ссоримся (а у нас все ссоры заканчиваются этим годовалой давности случаем)я причиняю боль ему и себе вспоминая и подымая все это. Пробывали расстаться,чтоб не мучало меня это чувство,на долго нас не хватило (3-4 дня)...Вот и не знаю как быть,с ним не могу, потому,что все время вспоминаю её и без него не могу, теряю смысл во всем без него.
Эти встречи с ней проходили у него дома в кругу его родителей. В связи с этим я не могу находиться у него дома и уж тем более общаться с его родителями,т.к. они проявили сверхнеуважение ко мне,ведь они знали,что он встречался со мной и в тоже время мило общались с ней и приняли ее как так и нужно было.Поэтому видимся мы только у меня и на нейтральной территории.Однажды (за год и 6 месяцев наших отношений)я была у него дома, общалась с его родителями,они хорошие люди,но все мое нахождение в гостях я мечтала побыстрее уйти, не могла находиться в его комнате, т.к. мысленно восстанавливала все события которые происходили у него с ней.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Юлия Александровна Фалеева — психолог
Юлия Александровна Фалеева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Елленка !

Отвечая на Ваш вопрос, я вспомнила одну из своих любимых восточных притч:
«Однажды два монаха переходили вброд бурную и стремительную реку и вместе с ними ее пыталась перейти молодая красивая девушка. И тогда один из монахов взял ее на руки и перенес через реку. И далее два монаха продолжили свой путь. Через некоторое время другой монах не выдержал и произнес: «Я так и не могу успокоиться, как ты мог не просто перенести девушку, как ты мог к ней дотронуться?». На что первый монах ответил: «Я ее перенес и забыл ее об этом, ты же ее несешь до сих пор в своем воображении»
На мой взгляд, Елленка, Вы до сих пор «несете в своем воображении» ситуацию с девушкой, которая была ранее. И если я правильно поняла Ваш рассказ, встречался он с ней в тот период, когда Вы расстались, то есть, измены фактически не было, он не встречался с вами обеими.
А что касается отношения его родителей к той девушке – ведь он их сын, а не Вы их дочь, они принимали ее, т.к. на тот момент она была рядом с ним, они высказывали уважение к его выбору. Подумайте, ведь он выбрал вас, ваши отношения, так стоит ли их расшатывать, постоянно вспоминая ту ситуацию.
Живите сегодняшним днем, цените то, что есть у Вас сейчас. Удачи!
...
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Ваше воображение, Елленка, - ваш враг! Именно с его помощью вы себя и накручиваете. Эту бы энергию да в мирное русло!:))).

Не хочу вас ни к чему призывать, хочу только спросить: а к себе вы относитесь так же жёстко, как и к другим? Умеете ли прощать себя? И если нет, то, как думаете, кто вас этому научил?
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?