Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 3 часа тому: «Доброго дня! Колеги висловили вже достатню кількість раціональних зауважень та гарних порад. Тому, щоб не повторюватися, я хочу запропонувати Вам спробувати подивитися на ситуацію»
Людмила Петровна Колесник
Людмила Петровна Колесник 9 часов тому: «Вітаю ! Ви зараз опинилися не просто в конфлікті через побут. Схоже, Ви зіткнулися з дуже важливим питанням: якою Ви хочете бачити свою сім’ю і чи збігається Ваше бачення з баченн»
question author 9 часов тому: «цитата: «? Тобто, чи можете ви розраховувати на розуміння і емпатію, коли кажете "у мене немає сил. наче і ти втомився. Давай замовимо піцу, чи поїмо бутерброди?". "як бачиш ми не »
Вопрос от: Точка Возраст: 20

Поступление, новый город, отсутствие поддержки, общения. Апатия, эмоциональное истощение, не знаю как поступать, надеяться на перемены или менять самой что то

Меня и другую первокурсницу поселили к 4 курсу. Ей 17, нам всем по 20 (я закончила техникум) Младшая сошлась с одной из старших благодаря маме, которая готовит еду на двоих, что бы девочку не обижали, и на почве общей специальности. После моих вопросов по нашей специальности со второй , услышала « ты тут поучишься сама узнаешь». После таких ответов наше общение сошло на нет. Одна постоянно ругается, даже простое общение идет в грубом тоне, другая отвечает с насмешками или сквозь зубы. Меньшая подлизывается к старшим. Когда придираются ко мне и я вижу что я права, то либо соглашаюсь и делаю как мне нужно, либо отстаиваю свою взгляд, спокойным тоном. Насколько верна моя позиция? Я постоянно молчу, меня напрягает такая обстановка мне просто неприятно находиться с ними, а на этаже почти все старшекурсники которым не интересно общаться с глупыми перваками. На верхних этажах пьют и гуляют до утра, что тоже мне чуждо.

Прошел почти семестр, я ни с кем не подружилась. Наблюдая за другими «подругами» поняла что темы их разговоров мне не интересны, порой просто неприятны. Наблюдала за девочками без парней, они навязываются сами, а у меня не получается навязываться, так на вид я самая обычная, только что в мои 20 внешне мне дают 16, а пообщавшись говорят что я намного серьезней своих сверстников, хотя сама я себя уже чувствую старой. Что мне делать и надо ли вообще что то делать? Через год что-то измениться, девочки могут съехать, половина одногруппников может перейти на заочку, но стоит ли на это надеятся, или брать ситуацию в свои руки и менять. Только что менять? Мне трудно общаться с людьми с которыми меня ничего не объединяет, я чувствую эмоциональное выгорание, потерю энергии. А близких я пока не вижу, в группе половина не ходит. Cтараюсь развиваться сама, чем то интересоваться, учиться, что бы было в дальнейшем какая то база для разговоров, уже частично сформулировала свои взгляды понимание взаимоотношений но порой мне кажется что у меня никогда не будет отношений. Многие говорят мое время не пришло, но так же можно ждать и до смерти. Вроде и все не ограничивается комнатой и универом, но куда я пойду одна, или тогда стоит ломать себя и насильно общаться с людьми с которыми тебя ничего не объединяет в надежде выйти в люди и там уже смотреть по месту? Или это со мной что то не так, если меня ничто не объединяет ни с кем? Я уже начинаю опасаться, что дальнейшее отсутствие отношений может сказаться на моем психологическом или физическом состоянии.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Игорь Васильевич Гумеров — психолог
Игорь Васильевич Гумеров психолог

Психолог больше не активен на сайте

вам надо поработать с психологом, или с кем нибудь. что бы координировать свое поведение. регулярно. системно. на протяжении какого то времени. главное, научится хорошо относиться к людям, не смотря на их недостатки. в этом хорошо описано в библии. о том же говорит и психология. не делай другому того чего не хочешь себе. это перенос. т.е. испытывая негатив к другому(особенно бессознательно), мы вызываем и получаем негатив в ответ. и если не получаем, то самим хуже вдвойне. пусть у вас нет единомышленников(хотя вы можете их найти в другом месте:клуб, секция, кружок и т.д.), но все остальные тоже люди, и нуждаются в любви, внимании, понимании. от этого дефицита часто и бросаются во все тяжкие. будете развивать в себе альтруизм - будете счастливы. но тут надо быть искренней. по поводу бессознательного, лучше консультироваться у психолога(психоанаитика). а парня найдете "по себе" в свое время(это время приходит само и не спрашивает когда, но к этому надо быть готовой). на какой уровень разовьетесь, такого и получите. подобное притягивается. не стоит переживать по поводу своей невинности. это даже хорошо. в будущем сможете свою не растраченную любовь отдать мужу и детям. а сейчас важно научиться служить людям(как в будущем мужу, ведь тут одного желания мало, нужна привычка, можно даже сказать, профессионализм), терпеть их недостатки и желать блага и как сказал поэт, "чувства лучшие пробуждать"(вспомним про перенос). удачи!
...
Точка, все вы правильно делаете и реагируете и принимаете и анализируете ситуацию, но вот только качество среды и людей с которыми вам приходится общаться другого развития и вам очень некомфортно в этом всем.
Дискомфорт - это признак развития, роста, изменений. Не бойтесь этого. Просто все время обращайте внимание на то: чтобы вы могли сделать, чтобы улучшить ваше самоощущение, состояние, комфорт. Как в ситуации, так и в общении.
Жизнь - это школа личности и та, ситуация которую вы проживаете может быть помощником для формирования внутренней сили, выдержки и ясности в понимании кто вы, к чему идете и какой хотите стать.
Ну, а если вам, действительно сложно и вы ощущаете острую потребность в энергетической подпитке и поддержке и нуждаетесь во внутренней мотивации, тогда пишите мне на почту [email protected] я могу вам предложить мой бесплатный курс для подростков.
Вам необходимо что-именить в себе или же в своем стиле жизни, тогда и качество жизни начнет меняться, как и ваше самоощущение и как следствие, отношения с другими.
...
Безусловно, Вы правы - может.
Посмотреть на человека. позволить себе почуствовать то, что чувствует он. О чем он думает. Что может ждать от Вас? С этого начинается успешное взаимодействие...
В отношениях людей не последнее место занимает конкуренция, иногда похожая на враждебность. С чем Вы и столкнулись. Но и Вы не пребываете вне ее. Вы описываете, как готовите себя к жизни. Стремитесь в ней разобраться. Для чего? Чтобы не быть последней. Вы тщательно готовитесь. Вы будете иметь преимущества, возможно.
Просто начинать взаимодействие. Первый контакт приводит к отношениям. Не всегад, конечно. Но иначе - и шанса на них нет...
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?