У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


как понять человека

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » как понять человека
Здравствуйте.
Понимаю что вопрос слишком расплывчатый,
Но не могу понять одного человека. Дело во что она постоянно ставит акцент на своем благосостоянии, и одежда брендовая ( между прочим.) И все себе позволить может. Это все говорится в сравнении со мной. Она говорит-я на ступеньку выше тебя в финансовом плане. Это конечно же не приятно. Сравнивает наши работы (она работает продавцом в ЭЛИТНом салоне. Мне даже немного смешно, ведь продавец это самая обычная профессия, да и моя должность явно не ниже) но еще интересный вопрос-неужели продавец прямо столько уже зарабатывает, я та поняла около25000грн.?
Да, меня это все задевает, но хотелось бы еще понимать людей и понимать как они относятся ко мне. И вообще зачем постоянно занижать во всем меня.
Спасибо
Вопрос от: ; Возраст: 26


консультация психолога
3
Наталия Горская
Елена Шпундра
Яна Григорьева
Разберите вашу ситуацию по следующей аналогии:
Чем больше человек что-либо выставляет на показ, чем больше чем-то хвастается, тем меньшее на самом деле отношение он к этому имеет.
"Выделываться", тем или иным способом распускать хвост - заставляют именно комплексы.
Проанализируйте вашу ситуацию в этой парадигме и вам все станет понятно.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Елена Шпундра
Согласна с коллегой, что обычно «добавляют значимости» себе те, кому внутренне этой значимости не хватает (комплекс неполноценности).
Но вопрос тут и в том, что Вас то это тоже цепляет.
Хотелось бы Вам быть «выше»?
Чем она ?
Чем Вы есть сейчас?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
А зачем вы общаетесь? Человек явно использует вас как средство самовозвышения, вы сами пишите что вас это задевает, но продолжаете общаться. ЧТо в этом общении вас привлекает?
Касательно же зп.... если продавец на проценте от продаж, то да, вполне может быть такая сумма, но смотря чем торговать.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
А зачем Вам ее понимать? Чем именно таким она вас зацепила? Насколько я поняла, она вам не близкая подруга, не родственница. Значит вопрос в том, что есть у нее и чего нет у вас?
А занижать вас она может только тогда когда вы сами себе это позволяете.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Чтобы понять людей - следует понять себя. Это - аксиома. А самое важное в людях, самое глубокое, это - самое примитивное. Таковым например является зависть и ненависть. Зависть - противоположная сторона зависимости. На зависимости строятся отношения людей. На любви, восхищении, привязанности. Но да - порой вмешивается и зависть. Но зависть, которую мы чувствуем и вызываем в других - неприятное для осознания чувство. А еще вмешивается вина и стыд (за зависть)

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте,
Понять лучше в данной ситуации себя. У вашей подруги может быть тысяча причин так общаться с вами (зависть, злость, желание самовыразиться за ваш счет): в любом случае за ее поведением скрыта агрессия, которая выражается вот в таком способе вас "сделать". И вряд ли она что-то изменит, если уже это делает, прям скажем с кайфом.)) Вопрос, чего хотите вы? Продолжать общаться на этом же уровне? Высказать ей все, что думаете или тихо по-английский распрощаться? Выбор за вами.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте. Согласна с комментариями коллег. Вы говорите: "зачем постоянно занижать меня во всем...".Что для Вас это все? В чем вы измеряете свою ценность? У меня отзывается утверждение, которое как-то услышала от коллеги, о том, что нас задевает только та критика, которой мы говорим ДА. Чему из всего, в чем Вас занижают Вы говорите ДА? и какой в этом для Вас смысл?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наши психологи

Похожие онлайн консультации

Психологический анализ произведений
Чорнобиль (2019)
фільмЧорнобиль (2019) темы: горе горе психика
Звезда родилась / A Star Is Born (2018)
фільмЗвезда родилась / A Star Is Born (2018) темы: зависимость співзалежність отношения
qr