Помогите выйти из мучительной ситуации-можно ли любить двух женщин? Любовь ли это или каприз?
Я женат уже 7 лет, знаем друг друга 15 лет. Я люблю свою жену, нехочу причинять ей боль и страдания хотя за эти годы накопилось много \"недосказанностей\" в силу особенностей нашего характера (\"молчуны\") и \"серый быт\" конечно накладывает отпечаток.
Примерно столько же, со времён учёбы в ВУЗе знаю ещё одну девушку (в своё время пытался ухаживать за ней), но она отказала сославшись что я уже встречаюсь со своей будущей женой и она не хочет быть причиной разрыва. Как всегда в таких случаях предложила быть друзьями. Я очень страдал тогда, и вскоре перевёлся в другой ВУЗ, наша связь прервалась примерно на 5-6 лет. Потом столкнулись в соцсетях, начали общаться, она как и я жили в гражданском браке, у каждого были проблемы и мы \"плакались в жилетку\" в переписке по ночам. Потом мы начали изредка встречаться на встречах однокурсников в нашем городе которые устраивал наш общий друг. Уже тогда я понял что мои чувства никуда не делись - я был шокирован, и я и она были уже в браке.
Жизнь шла своим чередом, а наши дружеские \"ночные посиделки\" продолжались. Недавно мы начали, по праздникам встречаться семьями, отдельно на встречах друзей, а буквально несколько дней назад мы отмечали 10-летие выпуска и я понял что кажется по уши влюбился к тому же жена уехала по работе на 2 недели. Мы просто хорошо повеселились. Потерял сон, болит сердце, рассеянный ни о чём немогу думать и т.д(((.
Она явно не подаёт каких-либо знаков внимания, но эти многочасовые переписки, воспоминания о юности, двоякие и провокационные вопросы, жалобы на неулаженность в семейной жизни (муж мало уделяет внимания, много работает, а она домохозяйка, были случаи загулов с его стороны, она даже уезжала с ребёнком к родителям на нескольео недель).
Я не могу разобраться с собой, у меня \"разрыв шаблона\" и скоро наверное будет разрыв сердца.
Мне кажется что это тот человек понимает меня лучше чем моя жена которую я тоже люблю, а я её лучше чем её муж. Мне хочется находится с ней. В тоже время я боюсь что если я прямо скажу что я чувствую то дальше ситуация может стать неуправляемой, могут разрушиться две нормальные семьи, я не знаю что делать и схожу от этого с ума. Иногда думаю что в таком случае лучше бы она обозвала меня идиотом и \"послала\" потому что если она ответит какой-то взаимностью это тоже будет катастрофа...
Как мне выйти из ситуации?
Уже однажды был в отделении неврозов с депрессией в этот раз может быть ещё хуже(((
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.