Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Марта Калина
Марта Калина 1 час тому: «Добрий день! Співчуваю, що ви проходите через це. Самопошкодження «впиватись ногтем в шкіру» та «кусати себе» не є нормальною або здоровою реакцією на стрес чи тривогу та вказує н»
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 16 часов тому: «Ваш стан - класичний приклад того, як наше тіло і психіка пов'язані між собою, і в медицині це називається психосоматичною реакцією або соматоформним проявом стресу. Найімовірніши»
Виктория Владимировна Носенко
Виктория Владимировна Носенко 17 часов тому: «Добрий день. Це може бути пов’язано між собою. Стрес здатен викликати та підтримувати м’язову напругу. А постійний дискомфорт у тілі, своєю чергою, може виснажувати нервову систему»
Вопрос от: Аня Возраст: 20

Боюсь физической близости

Здравствуйте, дорогие психологи .
Меня зовут Аня , мне 20 лет .
У меня ни когда не было парня и вообще каких либо отношений , да и целовалась я всего 2 раза . Не по своей инициативе и не в трезвом состоянии .
Дело в том , что я боюсь близости .
Я нравлюсь парням и у меня было много шансов завести отношения.
Но вот только я заметила, что у меня какой то страх перед близостью . Физической. Прикосновения, объятья, поцелуи. Я всего этого сторонюсь . Боюсь.
Заметила, что даже чмокнуть в щёчку подругу, сестру ,отца мне доставляет большого не удобства .
Даже обнять маленького ребёнка .Хочется ,но не могу . Очень трудно .
Сейчас же мне очень хочется быть с кем то в отношениях , но всё же , всё дойдёт до физической близости и я убегу.

Я могу открыться человеку в плане духовном. Рассказать обо всём наболевшем .



В общем как то так.
Подскажите пожалуйста ,,что это может быть и как с этим справиться.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Аня.
А что происходит с Вами в тот момент, когда Вы обнимаете кого-то?
Что именно Вас страшит в физической близости?
В своем сообщении Вы перечислили подругу, сестру, отца, но о маме ничего нет.
Какие у Вас отношения с мамой?
Близки ли Вы с ней?
Какие слова Вы слышите внутри себя, когда хочется кого-то обнять, прижаться?
Дополнение от автора вопроса ·
Ну мать свою я не видела с первого класса , а мать сестры умерла ,когда мы были в 9м классе .
Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) — психолог
Алена Ивановна Узунова-Цебенога (Одесса) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Аня, Ваш ответ дает возможность понять откуда корни Вашего страза перед физической близостью, так как именно мать учит ребенка этому и дает знания как выражать любовь через тело, прикосновения, объятия.
Научиться самостоятельно вряд ли возможно, так как границы своего и чужого тела можно только через физическое общение с другим человек, а Ваш страх как раз этому мешает.
Чтобы понять эти страхи и избавиться от них, я рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу, так как какими-то абстрактными советами без глубокого понимания сформированных страхов вряд ли можно помочь.
Аня, здравствуйте!
Вы сильная и смелая девушка. С вполне справедливым желанием общаться и чувствовать себя при этом безопасно.

Я вижу, что в самый важный для формирования базового доверия к миру этап Вы были одна. И не получили этого послания от самого важного человека, что мир безопасен и люди тоже.
Я работаю в методе Транзактного анализа и там есть такое понятие, как формирование надежной привязанности. Это и есть то самое чувство безопасности при контакте с миром. Его можно сформировать в терапии, устраняя последствия травматичного опыта. Вместе с этим убирается даже Психосоматика - кожные проблемы, которые нередко являются спутниками психологических проблем.

Если захотите проработать Вашу проблему - обращайтесь.

Удачи Вам!

Ответ отредактирован автором 28-12-2015 19:42:17

Артур Кагроман (Киев) — психолог
Артур Кагроман (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

С этим справляться не надо.

Всё должно быть природно, естественно. Когда Вы полюбите, когда будете с любимым человеком, Вы не будите ничего бояться.

Вот и всё.
вам важно начать работу с психологом. лучше что б это был психолог-мужчина и что б он принимал вас очно (не он-лайн). Если вы из Киева - можем с вами поработать. Если нет, выбирайте психолога по месту жительства.

Успеха вам в проработке.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.