У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


самореализация

Здравствуйте, уважаемые психологи. Моя проблема состоит в том, что всю жизнь я терплю. Терплю недостойное ко мне отношение моих мужей, терплю тяжелую работу, бесцеремонных родственников, друзей-эксплуататоров, неудобные туфли... Нет, я конечно переодически, так сказать, сбрасываю рога и прекращаю такие отношения... Но все опять повторяется. И происходит опять до тех пор, пока не иссякают личные ресурсы. Потом долгое восстановление и... И опять те же грабли. Надоело, не хочу, не желаю больше быть ни жертвой, ни спасителем! Но вопрос в том, что к 44-м годам не научилась наполнять себя чем-то другим, а сейчас нет ни сил, ни желаний... И вот вопрос - как захотеть хотеть? Как научиться радоваться жизни и наполнять себя, не чувствуя себя эгоисткой?
Вопрос от: ; Возраст: 44

Найдите психолога в Украине: психолог Киев, психолог Харков, психолог Одесса, психолог Днепр и другие регионы Украины или онлайн.


психолог онлайн
Здравствуйте, Лана!
По переписке и в виде советов - никак.
Только на личной психотерапии. Ибо это слишком глубоко и объёмно.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Судя по описаниям вы считаете себя жертвой.
Я все терплю , и все вокруг нехорошии все меня обижают.
Я думаю что вы живёте по сценарию жизни но не вашему.
Недостойное уважение мужей? Разве не вы соглашались вступить с ними в брак? Это ведь ваш выбор!
Значит вы выбираете одних и тех же,я имею в виду характер и поведение. Работу можно поменять,и друзей тоже, туфли купит новые и т.д.
Я думаю вы живёте по сценарию жертвы и это вас устраивает здесь меня обижают, здесь я немного поболею и на меня обратят внимания . Поиск любви и пытаться всем угодить можно предположить из вашего неполного письма что у вас в детстве была недолюбленность? И теперь вы своей жизнью пытаетесь догнать упущенное только выбор неправильный и не те люди отсюда и страдания. Все ваши действия направленны на внешнее удовлетворить кого-то но не себя в надежде что кто-то Вам даст немного любви. Ваша энергия уходит на сторону, а должна быть с вами аккумулироваться и нужный момент отдаваться.
Если её расстрачивать на внешний мир что останется вам?
Отсюда усталость ,болезни ,депрессии. Если вы чувствуете себя эгоисткой могу предположить что есть чувство вины перед кем-то и вами манипулируют.
Развиваете свой внутренний мир и вы увидите как вы поменяете отношения к тому что находиться вокруг вас.
Нет желания значит нет энергии, скорее депрессивное состояние, направляйте энергия внутрь в себя ,но не наружу и вам захочется меняться. Будите понимать себя , лучше поймёте других, лучше поймёте других поменяете своё отношение к ним и т.д.
Удачи!

Ответ отредактирован автором 21-06-2019 22:28:07


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Советы посетителей

Ещё нет комментариев. Вы можете быть первым, кто предложит автору какой-либо совет.

Чтобы прокомментировать, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наши психологи

Похожие онлайн консультации

Интервью с психологами
Интервью с психологами Самопознание, саморазвитие, самосовершенствование...

Самопознание - насколько оно возможно? Что такое саморазвитие и личностный рост?

высказалось: 12

Интервью с психологами Оцените правдивость народных пословиц

Насколько народная мудрость отражает реальность?

высказалось: 8

Интервью с психологами Лень - враг или помощник?

Стоит ли пересиливать себя и делать "через немогу", чтобы победить лень? Лень как черта характера. Существуют ли ленивые "от природы" люди?

высказалось: 6

Рекоммендуем

Почему лени на самом деле не существует Почему лени на самом деле не существует

Как избавиться от лени? В сказках есть «ленивые» герои и героини, которым в конце всегда приходится плохо – они несут наказание за лень. Ответьте себе на следующие вопросы: Хочу ли я вообще что-то делать в этот момент?

Нужно ли быть дерзким? Нужно ли быть дерзким?

Если за вызывающим поведением скрывается попытка самоутвердиться, унизить другого, произвести впечатление или развлечься, - это показная дерзость.

Лайфхаки самомотивации или метод «Барона Мюнхаузена» Лайфхаки самомотивации или метод «Барона Мюнхаузена»

Если Вы фанат откладывания начинаний «на потом» и «с понедельника», либо, когда остаются считанные дни до сдачи сессии, важного отчета, неожиданно вспоминаете, что нужно заглянуть в интернет, сделать генеральную уборку в ква

qr