У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Приучение к горшку

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как поступать.У меня вопрос по детской части. Дано: сын 3 года и 3 месяца. Стал ходить на горшок по-маленькому где-то пол года назад. По-большому только в памперс и стоя, на горшке вообще не сидит. Всё понимает, что туда нужно делать, но не делает, видимо барьер какой-то. Мы старались приучать по-хорошему, не били, не пугали, рассказывали. В сад нам через 2 недели, боюсь что и он не поможет. Пробовали не одевать, не давать памперс, а он тогда и не вспоминает о туалете и может не ходить несколько дней (что чревато запором). То есть есть рефлекс - памперс- надо в туалет по-большому. Ребенок развит, разговаривает, отклонений нет. Боимся что и садик не поможет, так как там детки его возраста уже ходят на унитаз. Помогите советом, заставлять его сильно или наоборот отпустить эту проблему. Заранее спасибо!
Вопрос от: ; Возраст: 32

Найдите психолога в Украине: психолог Киев, психолог Харков, психолог Одесса, психолог Днепр и другие регионы Украины или онлайн.


психолог онлайн
Добрый день. А Вы показывали ребенка специалисту? Вы правы, похоже есть какой-то барьер, но в чем он заключается, сложно сказать без общения с ребенком.

👍 рекоммендовать:

01-08-2019 17:23:10Дополнение от автора
Добрый день! нет, у специалиста мы не были, подскажите это к невропатологу или к психологу необходимо? или возможно обойтись без этого, надеясь, что ребенок на опыте других детей перешагнет через это?


психолог онлайн
цитата:

возможно обойтись без этого, надеясь, что ребенок на опыте других детей перешагнет через это?

Вполне возможно, что в обществе других детей он заметит разницу и захочет вести себя так же как другие дети. Он общительный?
Если не получится, то можно обратиться к
детскому психологу.
Какие отношения у Вас с мужем? Дети иногда реагируют таким образом на обстановку в семье.

Ответ отредактирован автором 01-08-2019 17:32:36


👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день! Однозначно стоит сходить к психологу очно. В то же время сами вы можете проанализировать ситуацию похода в туалет.
Если вы даете ему горшок, уделяете ли при этом много внимания ребенку? Хвалите ли его после того, как он сходил туда?
Возможно, ребенок таким образом добирает внимание, которого в обычное время маловато. Стоит проанализировать детско-родительские отношения.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день! Я бы Вам советовала обратиться к детскому психоаналитику. Проблема может быть связана в Ваших взаимоотношениях с ребенком. Что-то Ваш ребенок пытается удерживать в себе и не показывать это.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день! Попробуйте в компании других детей вместе садить на горшок. Не акцентируйте сильно внимание на поход в туалет. Взрослые зачастую сами транслируют тревогу, что и создаёт барьер. Не беспокойтесь чрезмерно. Видели ли Вы детей, которые не научились ходить нормально в туалет? Когда нибудь научится. Мудро, хитро и весело в компании с другими детьми попробуйте переучить. Чтобы в садике только не усугубили происходящее.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, когда ребёнок получает БОЛЬШЕ Вашего внимания?
Когда просто играет, кушает, гуляет и прочее или когда не ходит по-большому?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наши психологи

Похожие онлайн консультации

Психологический анализ произведений
Планета Ка-Пэкс
фільмПланета Ка-Пэкс темы: утрата сенс життя шизофрения
Такса
фільмТакса темы: відносини любовь психоанализ
Фестиваль Ріфкіна
фільмФестиваль Ріфкіна темы: сенс життя отношения одиночество

Рекоммендуем

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

Я делюсь на ноль или кризис среднего возраста Я делюсь на ноль или кризис среднего возраста

О кризисе, который приходит к нам, когда мы приближаемся к возрастной отметке «40» и это очень напоминает ту же отметку «40» на термометре, когда мы болеем.

Уметь принимать свой возраст... Уметь принимать свой возраст...

Проблема приятия своего возраста становится в нашей стране все актуальней, в наш век культа вечной юности принимать свой возраст тяжело.

О взрослении О взрослении

Взросление – дивный процесс. Дивный он тем, что не совсем понятно, что именно он из себя представляет, и каков его результат...

Одиночество и старение. Становимся старше, но не более одинокими. Одиночество и старение. Становимся старше, но не более одинокими.

Старение неизбежно, но мы все так же можем рассчитывать на своих друзей, бывших мужей и бросать вызов времени. Конечно, опора для каждого своя.

Кидалт vs. Инфантил Кидалт vs. Инфантил

Характеристики инфантильных черт личности. Кидалты - взрослые дети стремящиеся манипулировать. Зависимость, несамостоятельность.

qr