Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Нора Маркман
Нора Маркман 1 секунда тому: «Вітаю! Дуже співчуваю вам. Горе втрати це одне з найважчих випробувань, які існують. Проте ви звернулися сюди і ви шукаєте полегшення. Було б дуже непогано як би ви звернулися до »
Нора Маркман
Нора Маркман 27 минут тому: «Вітаю! Дуже шкода, що ви зтикнулися з таким ставленням до себе. Я прочитала ваші доповнення - це справді прикро, що до вас ставляться як до "власності" і що ви почуваєтесь так. Ви »
question author 3 часа тому: «Я не знаю, як сказати, але я самостійна незалежна особистість, та, чомусь, мама посягає на моє життя. Ніби я її власність. Так було завжди. Момент репарації звичайно, відбувся, це »
Вопрос от: nik6c3 Возраст: 30

Муж не отпускает

Здравствуйте, скажите нормально ли то, что муж считает, что я обязана всегда быть с ребёнком, выйти куда-то тоже с ним. Я говорю ему, что мне иногда тоже нужно побыть одной, мне психологически тяжело. Он мне сразу говорит, что все так живут и никто не ноет. Как тут быть?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Добрый день!
цитата:
муж считает, что я обязана всегда быть с ребёнком, выйти куда-то тоже с ним

Вы ничего не должны! Вы не собственность мужа! Вы имеете право на свое личное пространство.
цитата:
Он мне сразу говорит, что все так живут и никто не ноет. Как тут быть?

Есть ли примеры, когда люди по другому живут? Все - это кто конкретно?
Дополнение от автора вопроса ·
Другие, это все мамы
Добрый день. Не нормально, хотя пределы нормальности определяет каждая семья и каждый человек для себя сам. И папа и мама в равной степени несут ответственность за ребенка. И мама и папа имеют право на свое личное время и пространство. Пробуйте договариваться.
Здравствуйте. Некоторые живут так, мучаются и испытывают усталость плавно переходящую в апатию. Некоторым удается иметь личное пространство, переключаться и отдыхать, разделяя ответственность за ребенка с мужем. У некоторых есть няни и бабушки, которым можно на время доверить заботу о ребенке и отдохнуть.
цитата:
Я говорю ему, что мне иногда тоже нужно побыть одной, мне психологически тяжело.
Потребность в отдыхе и личном пространстве для себя никто не отменял не смотря на появление в семье детей. Жаль, что муж не может разделить с вами вашу потребность в отдыхе. Есть ли кто-то кто мог бы вам в этом помочь? Может быть ваша мама или свекровь, крестные или сестры, родственники ?
Дополнение от автора вопроса ·
Есть, но они тоже придерживаются такой позиции что и муж
Зачем вам подтверждение нормальности или ненормальности ситуации в вашей семье? Что вам это дает? Каждый выстраивает отношения между собой, как обоих устраивает. Если у вас разные настолько взгляды и муж что-то от вас требует, то тут нужно искать не устное подтверждение вашей или его правоты, а как вы можете изменить ситуацию, чтобы вам было комфортно
Доброе утро! Ваш муж манипулирует Вами и ему это удается, потому что Вы это позволяете делать. Это не здорово, оглядываться "Как другие" и не пускать ВАс отдохнуть, развеяться и расслабиться. Вы две равноправные личности, а он ведет себя, как старший с младшим, как Взрослый с Ребенком? Скорее такая модель взаимоотношений перенесена Вами из родительских семей? Какие отношения были между Вашими, его родителями? Поэтому Вам так сложно защищать себя, и Вы не очень уверены, имеете ли Вы право на удовлетворение своих потребностей. Имеете!!!!!!!!!!!!! Поэтому начните с маленьких шагов и учитесь уважать себя, удовлетворяйте свои потребности и желания. С какого шага Вы могли бы начать? Если считаете, что сами не справитесь, выбирайте психолого и пройдите этот путь к себе вместе! Удачи Вам!
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.