Как поддержать человека, бросающего курить?
Бросает курить моя мама. Ей 45, она курит с 17 лет. Не курит 2 дня, раньше пыталась бросить но срывалась. Книги читала по этой теме, не помогло. А сейчас решила бросить потому что услышала от коллеги что денег много уходит на сигареты(она это и раньше понимала, просто так звезды сошлись, решила и бросила). У нас с ней доверительные отношения.
Она очень боялась что резкий отказ от курения плохо скажется на здоровье. Говорит что она уже в таком возрасте когда без стимуляции организм плохо функционирует. Я в это не верю, сама не курю и не пробовала. Но очень хочу ее поддержать. Даже если она решит курить. Она взрослый человек и сама решает.
Но так же она очень общительная, екстраверт, если точнее. Я интроверт, и я в неведении просто как вести себя с ней. Нужно ли как можно чаще увлекать ее разговором? Или наоборот вести себя как не бывало?
В первый день у нее была депрессия. Сегодня утром все норм, потом опять захотела курить и начала раздражаться на все вокруг. Я могу забить на ситуацию. Я очень рада что она решила бросить курить. Но мне кажется у нее не хватает мотивации. Я почитала ей статьи о том как это здорово. Мы долго говорили на эту тему, поспорили немного. Она периодически убеждает меня(и себя), что это не зависимость, что без курения еда и вода не вкусные, что у нее плохое настроение и лучше не станет, что если она выйдет из дома то обязательно купит сигареты. Я в недоумении.
Скажите, через какой промежуток времени заканчиваются приступы депрессии?
Когда перехочется курить?
Когда улучшится ее самочувствие?
Дайте пожалуйста практичный совет, как поддержать того кто бросает курить? (Только не предлагайте спорт. Я предлагала ей обратиться к специалисту, она им категорически не доверяет, говорит что они не скажут ей ничего нового.)
Чем заменить сигареты, и нужно ли?
Из хобби она любит петь караоке, но в таком настроении не хочет. Еще она любит книги и видео игры, но нельзя же целыми днями этим заниматься?)
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.