У Психолога
Авторизация
Запомнить на месяц
Регистрация Забыли пароль?


Как поступить в сложной ситуации общения с мамой мужа?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Семейная психология » Как поступить в сложной ситуации общения с мамой мужа?
Добрый день! Я замужем, жду 2 ребенка. Очень сложная свекровь, это выяснилось через год после свадьбы. Например, она не хотела чтобы мы покупали дачу, а потом приехала туда , ей понравилось, и сказала что дача куплена на деньги подаренные ею нам на свадьбу, поэтому это ее дача. Мы практически перестали туда ездить, свекры там теперь постоянно. Общались сначала часто, я ее очень уважала, считала вполне нормальной женщиной, ездили друг к другу в гости, но потом, после отказа жить с ними, она начала унижать меня, мою семью(за то что отец рано умер, например), желала мужу при мне найти свою настоящую любовь. Почему? Я не понимаю, чем больше мы для нее делали, тем больше она говорила, что я неблагодарная змея. Я пыталась с ней нормально поговорить, спросить в чем дело, но она в ответ смеялась и говорила что я все придумала, но потом снова начинала издеваться. Моя мама позвонила ей сказать, чтобы не трогала меня, так как я беременна и это очень опасно для здоровья, на что она ответила что это я ее оскорбляю и она никогда мне слова плохого не сказала. То есть ещё и врёт. Я так поняла, что она домашний тиран и не может вытерпеть нормальных людей вокруг, ей нужно всеми манипулировать (например, свекра она ужасно унижает, даже публично). Я не знаю как жить дальше. Муж хочет чтобы она к нам приходила, чтобы я ее так сказать любила, но я не могу даже думать о ней без ненависти, я таких людей никогда не встречала. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос от: ; Возраст: 32

Подберите семейного психолога онлайн или в городах Украины.


психолог онлайн
Здравствуйте, Саша!
Знает ли Ваш муж о Ваших отношениях со свекровью? И если да, как он к этому относится?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Инна Владимировна Черняева
Добрый день. Общение с токсическими людьми необходимо максимально ограничить. Из вашего рассказа, что у свекрови именно насильственное поведение к окружению, я могу сделать вывод, что общение с ней травмирующее. Переделывать ее, подстраиваться в ущерб своему психологическому комфорту/здоровью не я вляется вашей задачей.
цитата:

но она в ответ смеялась и говорила что я все придумала, но потом снова начинала издеваться.

Это, например, называется газлайтинг.
Ваша задача понять, что вашей вины в ее таком отношении к вам нет. Вам нужно выстраивать свои границы - когда она рядом. Не проглатывать обиду, злость, а возвращать ей. Но лучше всего -дистанцироваться.
Но тут же еще вклад вашего мужа имеет свою важность:
цитата:

Муж хочет чтобы она к нам приходила, чтобы я ее так сказать любила

Тут вам нужно сил отстоять свою позицию, видение , чувства перед мужем.
Он не замечает поведения своей матери? Защищает ее?

👍 рекоммендовать:

22-09-2020 22:24:59Дополнение от автора
Спасибо большое за ответы, муж похоже не понимает, что я имею ввиду вообще, не видит проблемы. Он то ее такой всю жизнь знает, это для меня новое и неприятное.


психолог онлайн
цитата:

Спасибо большое за ответы, муж похоже не понимает, что я имею ввиду вообще, не видит проблемы. Он то ее такой всю жизнь знает, это для меня новое и неприятное.

Ваш муж возможно действительно не видит проблемы, в любом случае она его мама и исключать ее из семьи будет не правильно. Но Вы можете свести к минимуму свое общение с ней и выстроить четкие границы в общении.
А с мужем стоит поговорить, во-первых, чтобы он понимал Ваши чувства, во-вторых, чтобы не обострять отношения со свекровью, но сделать их максимально безопасными для Вас.
С такими людьми нужно устанавливать четкие границы и говорить о правилах в Вашем общении. Это будет не просто и не сразу, поэтому очень важно, чтобы Ваш муж поддерживал Вас. Возможно Вашему мужу будет сложно понять Вас, ведь его границы скорее всего нарушались всегда и для него это норма. Если все будет достаточно критично Вы всегда можете обратиться к семейному психологу для консультации.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Советы посетителей

Ещё нет комментариев. Вы можете быть первым, кто предложит автору какой-либо совет.

Чтобы прокомментировать, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наши психологи

Похожие онлайн консультации

21-09-2020 Семья
Психологический анализ произведений

Рекоммендуем

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Кризисы в отношениях супружеской пары Кризисы в отношениях супружеской пары

Психолог о кризисных периодах в отношениях семейной пары на разных годах совместной жизни...

Семейный бюджет – диагностика отношений Семейный бюджет – диагностика отношений

Ведение и обсуждение общего семейного бюджета открывает и поднимает много скрытых, неочевидных тем и вопросов. Способ организация и ведения семейного бюджета - является хорошей проекцией отношений...

Сiмейнi кризи Сiмейнi кризи

Що таке сiмейнi кризи, чому викають, як їх долати? За якими симптомами можна визначити, що сiм'я вступає у кризу? Чи можна за поведiнкою дiтей визначити чи є в сiм'ї проблеми? Сiмейне життя проходить певнi етапи. Психолог радить.

Милые бранятся только тешатся? Милые бранятся только тешатся?

Какие бывают виды конфликтов в семье и как из них выйти. Конфликт норм или конфликт идентификации. Конфликт власти. Конфликт садомазохистский

Научитесь жить своей жизнью Научитесь жить своей жизнью

Случается так, что в свои 20-30 лет молодая женщина или мужчина чувствует себя ответственным за родителей и за своих меньших братьев, сестер.

qr