Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Володимир Анатолійович Тарасенко
Володимир Анатолійович Тарасенко 2 минуты тому: «Доброго ранку! цитата: «Не знаю, як бути у ситуації» Дійсно, ситуація складна. Ви розгублені. В голові і в душі вирують протилежні почуття - кохання до чоловіка і водночас відтор»
question author 57 минут тому: «Реакція на відповідь № 391825 для Алла Григорівна Веленко Доброго ранку,Алла. Мені дуже подобається,що ваша відповідь дуже резонує з напрямом мог»
Алла Григорівна Веленко
Алла Григорівна Веленко 1 час тому: «Доброго ранку! Як на мене, у Вас дуже дуже сильно розвинута інтуїція! Бо, дійсно, для дівчини дуже небезпечно мати стосунки з хлопцем, до якого одразу виникло нестримне бажання »
Вопрос от: Alexey_03 Возраст: 23

Боязнь смерти своей и смерти близких

Не так давно столкнулся со смертью. Погиб один мой знакомый в автомобильной аварии, в возрасте 18 лет. С этого момента я задумался о вопросе смерти. Понял, что любой из нас может умереть в самый неожиданный момент. И данные мысли стали очень пугать меня. Своей смерти я боюсь меньше, но все равно, есть ощущение, что все, что мы делаем не имеет смысла, ведь все равно мы все в конце умрем. Смерть близких пугает меня ещё сильнее, так как я слабо могу представить себя без любимого человека или матери. Начинаю бояться что-либо делать, всякие мысли возникают, начинаешь себя накручивать и настроение стремительно падает вниз.
Нравится: 1 из 1
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Добрый вечер, Алексей!
Какой у Вас вопрос? Это вполне естественно, что Вы задаетесь этим вопросом и, что рано или поздно он приходит ко многим людям. Возможно, что эта ситуация с другом заставила Вас задуматься об этом. Кроме смерти в жизни есть много приятных моментов ради чего стоит жить и творить
Здравствуйте.

Сочувствую, что Вы пережили смерть знакомого в таком молодом возрасте. Такие события естественно ведут к тому, что человек может начать задумываться и о своей смертности тоже.
цитата:
Своей смерти я боюсь меньше, но все равно, есть ощущение, что все, что мы делаем не имеет смысла, ведь все равно мы все в конце умрем.

Смысл жизни человек сам себе находит или создаёт в процессе самой жизни. А смерть - это часть цикла жизни, её естественное завершение.
То есть, смысл - это то, что лично для Вас имеет ценность и мотивирует к жизни. И что-то такое, что ближе к концу жизни даёт ощущение целостности и завершённости своего существования, удовлетворения им.
Ваша личность находится на этапе становления, и Вы недавно столкнулись со смертью, так что нормально, что Вас сейчас посещают такие сомнения, и что своего смысла жизни Вы ещё не нашли.
цитата:
Начинаю бояться что-либо делать, всякие мысли возникают, начинаешь себя накручивать и настроение стремительно падает вниз.

С Вашими страхами поможет справиться психотерапия, так что рекомендовала бы обратиться к психотерапевту на индивидуальную консультацию.
Добрый день. Это может перерасти в тревожное расстройство, невроз. Вам нужно пережить и осознать то, что произошло с другом. Принять все происходящее, такова жизнь. Смысл жизни у каждого свой. Нужно искать. В такие моменты сознание у человека сужается и мы видим только то, что нас беспокоит. Ни в кем случае не замыкайтесь в себе, больше общайтесь с позитивными людьми, займитесь тем что приносит удовольствие польше прогуливайтесь на природе.
...
Опыт смерти и жизни изначально вещи связанные. Одно исходит от другого, в эти нет нечего плохого и хорошего, это факт, он не изменчив до того момента когда человечество не придумает формат бессмертия. Но если начинать склоняться к одному, ценность второго растворяется. Безусловно то что вы пережили это ужасно, но это событие которые уже случилось, то что вам действительно необходимо, это понять ценность своей жизни, а не её хрупкость
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?