Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
«Головне не те, що ти кажеш, а те, що ти робиш»
Вопрос от: nikita1 Возраст: 42

Уйти от слияния, фоновый страх

Уход жены. Супруга пока решила не уходить и не разводиться. Я не знаю, это проявление жалости, временное или желание сохранить отношения. Я ее очень люблю, и мне хочется надеяться, чтобы это был последний вариант. Состояние несколько стабилизировалось. Но все же хочу задать такие вопросы. Преследует фоновый страх "А вдруг жена передумает и уйдет?", как с ним справляться. Каждый человек свободен в своей воле. Но эти опасения не дают покоя. Я боюсь чем - это разочаровать, не соответствовать, оказаться не таким и т.д. Заметил, что живя вместе, слияние так и остается очень сильным. Получается : с женой хорошо, но очень страшно потерять. Опять зависимость, достаточно мучительная. Мне будет так плохо постоянно или это депрессия? Какую линию поведения для себя выбрать.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Во-первых, у вас таки да, депрессия (судя по тому, что вам выписали АД).
Во-вторых, у вас зависимость, а значит пока вы не проработаете это с психотерапевтом, то страх так и будет с вами.
И все, что вы задаете на сайте, вам нужно обсуждать с психотерапевтом. Иначе смысл этой работы?
А кроме того, даже если вам напишут конкретный пошаговый план, идеи, как вести себя, то вы сможете?
У вас свои переживания, свои внутренние процессы. Вам нужно прислушаться к себе, прорабатывать свои чувства с психотерапевтом и разбирать, что у вас получается, а что нет.
Это путь не один-два месяца, но его нужно пройти, если хотите избавиться от своей зависимости и почувствовать себя хорошо
Здравствуйте!
цитата:
Мне будет так плохо постоянно или это депрессия?

Это депрессия, но если не работать с Вашими страхами в терапии вы постоянно будете возвращаться в это состояние.
У вас есть психотерапия сейчас? Сколько встреч в неделю?
Вы говорите о своих страхах с терапевтом?
Вы говорите о том, что с Вами происходит с женой?
цитата:
Какую линию поведения для себя выбрать.

Ответ на этот вопрос очень простой: "Ту которая будет аутентична Вам"
Но что это Вам даст, если вы в плену своих страхов.
цитата:
Какую линию поведения для себя выбрать.

Ценить то, что есть в реальности -
цитата:
Супруга пока решила не уходить и не разводиться.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
...
цитата:
Супруга пока решила не уходить и не разводиться. Я не знаю, это проявление жалости, временное или желание сохранить отношения.

А что мешает спросить супругу о мотивах ее решения?
Или Вы боитесь и это сделать?

цитата:
Преследует фоновый страх

Со страхами надо работать с психологом в индивидуальном порядке.
Когда страхи уйдут, появится уверенность и вера в свои силы.
Тогда вести себя с женой Вы будете по другому.
И она точно останется с Вами не временно и не из-за жалости. А из желания быть с Вами.
...
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?