Из одной крайности - мягкотелости (не доброты, а именно мягкотелости) и наивной доверчивости, Вы бросились в другую - чрезмерную жесткость и параноидальную недоверчивость. Причем, как первое, так и второе было ТОТАЛЬНЫМ, т.е. распространялось и распространяется на ВСЕХ и ВСЕГДА.
В чем же сбой, где ошибка?
В приверженности к крайностям и тотальностям. В неизбирательности поведения.
А именно, выбор модели поведения должен происходить исходя из того, с КЕМ Вы общаетесь в данным момент. С кем МОЖНО и даже НУЖНО проявлять настоящую доброту, а с кем - холодность. Кому - доверять, а кого - сразу посылать и подальше. Люди все РАЗНЫЕ, а следовательно и общаться с ними нужно не однобоко, как это было и есть сейчас у Вас, а ПО-РАЗНОМУ.
И для этого есть смысл РАСШИРИТЬ свой диапазон реагирования: то есть БЫТЬ РАЗНОЙ. И доброй, и злой, и доверчивой, и недоверчивой.
Да и в людях неплохо бы научиться разбираться, чтобы быстро и безошибочно определять - КТО перед Вами? Чтобы знать КАК себя с этим человеком вести.
И еще, сложилось впечатление, что сейчас Вы МСТИТЕ ВСЕМ окружающим за те обиды, которые нанесли Вам бывший МЧ и бывшая подруга. Но причем здесь другие люди? НЕ они же Вас обижали. Так обидьте в ответ ТЕХ, кто обидел Вас. Найдите их и выскажите все, что о них думаете. Или простите их, если сможете. Но сначала хорошенько позлитесь. Имеете на то право. Но трогать и обижать невиновных - это удел неблагородных слабаков и мерзавцев. Не идите по этому пути.
Ну и еще важный момент: Вас ПРЕДАЛИ. Неоднократно. И МЧ, и подруга, и папа (или Вы так воспринимаете папино поведение, как
предательство - бросил, хотя это может быть и следствием заболевания).
Это то и выбило Вас из привычного состояния.
Хорошо бы и разнообразные обиды, и
предательство близких, и узкие шаблоны поведения проработать с психологом на психотерапии. Потому как самостоятельно это сделать сложно и весьма болезненно.