Людмила Петровна Колесник
Вопрос от: Таня Возраст: 26

Поведение ребенка

Добрый день! Объясните пожалуйста поведение моей полуторогодовалой дочери-она находиться на грудном вскармливании, иногда с ней случаются необъяснимые приступы истерики-она требует, чтобы я разделась, полностью, догола. Мы живем с родителями мужа и это ужасно неприятно. Я ухожу от нее, закрываюсь в другой комнате, но она стоит на своем и не прекращает истерику, только когда я разденусь, она успокаивается. Я понимаю, что это пройдет вскоре, но как понять такое поведение и как мне вести себя сейчас? Девочка очень умненькая, я с ней много разговариваю, объсняю...Но..

Ответы психологов

Таня, добрый вечер! Не могли бы вы дополнить, как оказалось, что вы стали кормить ее (когда-то) голой?
Дополнение от автора вопроса ·
Наталья, Вы наверное неправильно поняли, я не кормлю ее в обнаженном виде. Но никогда из этого не делала секрета, как-то скрывала, наоборот в этом плане довольно свободная позиция, мы вместе ходим в бассейн, там приниманм душ вместе, например
требует, чтобы я разделась, полностью, догола.

из этого решила, что когда-то вы ее кормили голой( летом - жара - трусы/лифчик), что-то тогда происходило - дочери оооочень понравилось - и теперь в моменты тревоги, беспокойства(?) она требует повторения.
вот такая была версия. что у нее связано с вашей обнаженностью - близость? мама - вся моя-моя?
Дополнение от автора вопроса ·
Может быть. Так как мне себя вести? Поддаваться ее уговорам или пресекать как-то? Или просто набраться терпения, брать на ручки успокаивать и переждать этот период. Понимаю, что для нее это чт-то значит и важное для нее, не хочется травмировать ее маленькую душу, но правильно ли идти на поводу?
Однозначно - набираться терпения, успокаивать, но, наверное, мягко пресекать. вам, все-таки лучше проконсультироваться очно у детского психотерапевта, т.к. полтора года очень важный период, влияющий потом на многое. лучше сразу разгрести, чем потом расхлебывать:-))
А от чего "случаются необъяснимые приступы истерики" - что-то "запускает" - это желание есть в таких условиях? Кстати, по мнению многих более авторитетных психологов, чем я)) - Маргарет Малер - отлучение от груди лучше провести около года, а вашей уже 1,5. А отделение - сепарация - немаловажный процесс. Она уже готова быть отдельной - после слияния первого года, но, похоже, не хочет вас отпускать. или вы ее
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответы)) есть над чем задуматься