Марта Калина
Вопрос от: Катерина Возраст: 28

Проблемные отношения с отцом.

Здравствуйте! Не могу понять, почему у меня возникают проблемы в отношениях с отцом. Мне уже 28, а папа все время хочет меня контролировать, читать смски, знать, кто мне звонит и пишет, с кем я общаюсь в соцсетях. Как маленькую девочку.
Также папа очень вспыльчив, очень часто говорит на повышенных тонах. Говорит, что из-за меня употребляет алкоголь. Ему часто не нравиться то, что я делаю, как я это делаю, почему я это делаю, а что-то другое не делаю. Любой разговор заканчиваеться криком. Мне это надоело. Крик меня очень раздражает. Из-за этого очень хочеться плакать. Пытаюсь не обращать внимания, говорить с ним спокойно. Это получаеться, но все равно рано или поздно настает момент, когда и я срываюсь и начиная кричать ему в ответ. Мне не нравиться такое мое поведение, нои иначе не получаеться. И всегда от его крика становиться очень больно как-то. С одной стороны, я ненавижу этот его крик, иногда даже хочеться выразиться матом по этому поводу, чтобы стало по-понятней. Но все же понимаю, что он мой отец, люблю его, я очень на него похожа. Но то, что он кричит, просто выводит меня из себя.

Ответы психологов

Алексей Марченко — психолог
Алексей Марченко психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуй Катерина.
А в чем вопрос, чего бы хотелось? Задай вопрос, и ищи на него ответ, поставь цель и достигай ее!

Если тебе непонятно, почему возникают проблемы с отцом, тогда стоит искать понимание в своем поведении. Где искала понимание ранее?
Пока могу сказать, что отец запутался, раз считает, что из-за тебя употребляет алкоголь. Контролирует тебя, потому что в 28 лет, ты живешь с ним, и у него есть возможность, тебя контролировать.

Скорей всего ты права, что вы с ним похожи, и ты обучена им же - как реагировать и как себя вести, и по сути неэффективна в своем поведении с точки зрения личностного развития. Но это только слова. Рекомендую обучиться другим способам реагирования, скорей всего через понимание. Далее - отойти от реагирования, а вместо этого строить жизнь собственную (действовать). На это понадобиться объективный взгляд и силы. Найди помощника в этом деле ;)
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответ, Алексей. Теперь мне есть над чем задуматься.
Здравствуйте, Катерина
Почему в вашем письме нет ни слова о маме?
Или ничего об отношениях с мужчинами, о попытках жить отдельно...
Действительно ли нельзя быть похожей на отца, любить его - но - отдельно? И контролировать себя самостоятельно?
Может папа просто устал вас контролировать, но как любящий отец не может вам сказать, чтобы вы начали свою самостоятельную жизнь без него?
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте, уважаемый Владимир Витальевич! Спасибо Вам за то, что ответили.
Слов о маме, мужчинах и попытках жить отдельно нет потому, что хотелось по-точнее очертить то, что меня сейчас волнует. У папы с мамой достаточно счастлив брак, хоть они и часто ссоряться, особенно в последние лет 12. Тоесть брак счастлив, если смотреть на него изо вне, мне так кажеться. Маме поведение папы не нравиться, но она говорит, что он просто такой есть и уже не измениться. Если говорить о мужчинах в моей жизни, то могу сказать, что мне всегда было очень трудно знакомиться с парнями, я всегда стеснялась. Серьезные отношение у меня были только два раза, первый раз в 17, а потом в 22. Последние длились долго и закончились очень болезненным расставанием. Несколько раз между этими отношениями я просто влюблялась, а те парни, в которых влюблялась, даже и не знали об этом. И вообще могу сказать, что к мужчинам отношусь как-то странно - когда кто-то где-то со мной начинает знакомиться первым, я всегда говорю что-то такое, чем отпугиваю их. И, что самое ужастное, делаю это сознательно, даже когда и не хочу их отпугивать. Отдельно жила только тогда, когда училась в университете. Понимаю, что нужно себя контролировать, пытаюсь это делать. Но все равно рано или поздно наступает момент, когда срываюсь и просто не могу остановиться. И не могу понять, откуда у меня столько злости какой-то или даже не знаю, чего.
А если ответить на последний вопрос, то папа, может, и устал меня контролировать, но он этого не говорит, а говорит обратное - именно то, что он хочет контролировать, хочет переоспитать меня, так как ему не нравлюсь я такая, какая есть сейчас, что ему просто это необходимо. Чувствую, что он меня любит. Но когда кричит просто не хочеться в это верить. У него очень сложный сейчас период в жизни, у него нет работы и он не может ее найти. Плюс еще недавно обнаружилось, что он болен сахарным диабетом. И давление начало подниматься, и с ногами проблемы. Хочу ему помочь, и в поиске работы, и поддержании здоровья, но у меня совсем это не получаеться, и от этого очень грустно становиться. Он от моих попыток и попыток родственников помочь становиться еще злее. А если говорить о том, хочеться ли ему, чтобы я начала свою самостоятельную жизнь, то, наверное, ему хочеться, но почему-то он когда я решила выйти замуж и переехать тот город, где жил человек, за которого хотела выйти замуж, был против. Тоесть, чтобы я вышла замуж, не был против, при условии если я люблю этого человека и хочу быть с ним, но почему-то был против переезда. Ему хотелось, как он говорил, чтобы я осталась там, где мы сейчас живем. При этом необязательно было бы жить в нас дома, но почему-то ему хотелось, чтобы это было здесь. Хотя я обещала, что буду часто приезжать, дзвонить и заботиться. Папе было очень жаль, что в том другом городе я никогда не буду работать по специальности, на которую училась 9 лет. Если честно, то и мне этого было очень жаль. А молодой человек уезжать из своего города никуда не хотел, даже временно. И попробовать пожить у него, а потом, если будут проблемы с работой, приехать сюда тоже не хотел. И забрать меня от родителей перед свадьбой не захотел приехать, ссылаясь на занятость. Именно это, последнее, очень и разозлило моего отца, который усомнился в человеке, которого я любила. Папе это очень не понравилось, он сказал, что никогда бы не поступил так с мамой. Последнее время часто употребляет алкоголь, в достаточно больших дозах, и ему очень плохо от этого. Нежелательно бы это делать при сахарном диабете, но отец отвечает, что только напившись чувствует себя нормальным человеко. Не знаю, понятно ли я написала, сумбурно как-то получилось. Но именно так излагались мои мысли сейчас.
Вполне понятно.
Но может у меня сложилось ошибочное впечатление, однако кажется, будто вы решили взять на себя ответственность за заботу об отце. Ответственность, которая изначально принадлежит ему самому и его жене - вашей маме.
Эта ответственность с вашей стороны мешает вам строить отношения с мужчинами. И проявляется аналогично - мужчина, подобно папе, высказывает только свои желания, а вы готовы их удовлетворить ценой отказа от собственных.
А со стороны папы - лишает его возможности управлять собой и проявлять мужество, силу и здоровье, которые у него есть. Чем больше вы о нем заботитесь - тем меньше он чувствует себя сильным (если кратко и просто писать) и тем больше злится и проявляет контроля за вами.
В том числе - папа начинает бояться, что его жена - ваша мама, не обеспечит ему такую заботу, как вы.
Грустно и тяжело.
А рассказ о мужчине из другого города вызвал у меня желание присоединиться к вашему отцу и удержать вас от тех отношений.
Надеюсь, вы сделаете свои выводы, а будет сложно - значит лучше обсудить все на консультации, а не в переписке.
Дополнение от автора вопроса ·
Спасибо за ответ. Я вообще об этом никогда не задумывалась. Точнее о том, что это может быть именно так.
Не знаю, ответственность ли это, но мне, как дочери, очень хочеться помочь отцу. Так было всегда и так есть особенно сейчас.
А если говорить об отношениях с мужчиной, то здесь Вы совершенно правы (хотя и этого я както не хотела замечать до того, пока Вы об этом не написали; а потом, задумавшись, понимаю, что это действительно так).
Вы как-будто открыли мне глаза на то, что я никогда не видела, спасибо большое. Есть над чем подумать и посмотреть на все по-другому.
Но вопрос, как мне измениться самой, наверное, все же остаеться очень сложным, чтобы решить его самой. Скажите, пожалуйста, а как и где Вы проводите консультации? Информация в профайле говорит о том, что Вы с Харькова. Я из Киева. Возможна ли переписка с оплатой, например? Или лучше поискать психолога в Киеве и сходить на консультацию, потому что, наверное, переписка и живое общение - это очень по-разному.