Как наладить отношения с мужем?
Сейчас живем вместе, но не потому, что он принял решение и САМ конкретно его озвучил, а потому, что я приехала присмотреть за котом на время длительной командировки мужа, а по возвращению он меня назад к родителям с не отправил (хотя такое уже было во время "полуразвода").
Пока жили врозь - все время общались, ходили на свидания, занимались сексом, муж дарил подарки, сделал мне ремонт, возил за границу. Все было по его инициативе, я не давила , ждала, пока он примет решение. Насколько близко он сошелся с другой непонятно: все выходные мы проводили вместе, часами болтали по телефону по ночам и никаких следов чужого пребывания в квартире не было. Муж в это время очень депрессовал, похудел, обострились хронические болячки, в общем, не сладко пришлось. Я тоже очень страдала и скучала, но занялась спортом, внешностью, читала
<a href="/library.html">книги по психологии</a>, общалась с друзьями, пыталась все время работать над собой и переосмыслить все наши отношения.
Теперь веду себя с мужем иначе, с учетом всех своих ошибок. Не критикую, оказываю поддержку моральную (он очень мнительный и ранимый человек) и физическую (освоила технику релаксирующего массажа, покупаю ему травяные чаи для лучшего сна и т.п.). Дома комфорт, чистота, доброжелательная и спокойная обстановка, вкусная еда, качественный секс, всегда аккуратно одетая, причесанная, надушенная жена, встречающая с улыбкой и поцелуем. Я не притворяюсь, я поняла, как много боли причинила мужу и как на самом деле я люблю его и хочу, чтобы ему было хорошо и комфортно рядом со мной. Чтобы наш дом снова был местом, где можно расслабиться, знать что тут тебя любят и принимают таким, какой ты есть.
Но мой любимый - все время в подавленном настроении. И я принимаю это только на свой счет. Муж списывает все на усталость и недовольство работой, но неужели дома нужно страдать и вздыхать от того, что работа не приносит удовлетворения? Нужно искать другую, тем более, что он специалист экстра-класса и ему безработица не грозит. Между нами нет былой искренности, муж не говорит о своих ощущениях, желаниях, планах, мыслях, все время тоска на лице. А я боюсь, что он копит в себе негатив и снова скажет мне "расходимся". Не знаю, как его разговорить, нужно ли это делать, как себя вести, чего ждать?