Это здорово, что Вы хотите помогать другим, но для этого необходимо научиться, в первую очередь, помогать себе! Вы требуете от себя больше, чем можете на данный момент и этим сильно себя истощаете. Мы люди,а не супермены, и у каждого бывают периоды в жизни, когда собственное состояние требует особого внимания и внутренних ресурсов хватает только на себя. И в этом нет ничего плохого. Это просто период. В любом кризисе всегда заложена возможность развернуть свою жизнь в лучшую сторону. Не вешайте на себя "ярлыки" : равнодушная, шалтай-болтай и т.д. Это не Вы, а лишь какие-то временные состояния которые с вами случаются, как и со всеми живыми людьми. Не отождествляйтесь с ними. Вера в отдельные "ярлыки" приводит к искаженному восприятию себя.
И попробуйте заменить вопрос с "Как победить себя?" на "Как полюбить себя?". Вражда с собой ни к чему хорошему привести не может. Да и встреча " с собой" это лишь встреча с какими-то проявлениями, это же не вся Вы! Жить в разрез со своим внутренним миром, значит все время предавать саму себя и разрушать изнутри. В угоду чему? Кому? Зачем?
А насчет подруги... Вы же не обязаны быть судьей в ее
отношениях и давать ей свою оценку ситуации. Просто выслушивайте ее, проявляя внимание и понимание, будьте искренней, объясните ей, что Вам нелегко находится "между двух огней", Вы хотите ее поддержать, но не хотите разрушать
отношения с семьей. Не обязательно "дружить против" кого-то, можно ведь и просто дружить))
Сил Вам!