Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 4 часа тому: «Вы завершили длительные отношения и по сути сразу прыгнули в следующие. Хотя в идеале важно прожить утрату и потом уже строить отношения. Какой в этом риск? Риск в том, что все вос»
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 4 часа тому: «Бросилось в глаза, что вы пишите не муж, а молодой человек. Почему так? И хочется вас поддержать, особенно с учетом того, что вы только замуж вышли, но писать просто красиво для »
Валентина Михайловна Жемчужникова
Валентина Михайловна Жемчужникова 5 часов тому: «На самом деле не так важно, зачем он это сделал. Может вежливость, может еще что. Если он захочет проявить больше внимания, он это сделает. Важнее то, а что вы смогли поменять в »
Вопрос от: Ольга Возраст: 17

Ревную молодого человека ко всему,что движется.

Доброго времени суток, уважаемые психологи. В наших отношениях с молодым человеком давно назрела проблема - моя невыносимая ревность, поэтому прошу вашей помощи.
По натуре я человек слишком мягкий,податливый,впечатлительный, ранимый (!), все принимаю близко к сердцу.Наверное, эти, как я считаю, не самые хорошие качества, делают меня истеричной,вспыльчивой,а главное- невозможно ревнивой. Ревную его ко всему,что движется. Мне кажется,что все девушки,которые могут его окружать,лучше,интереснее меня (мы живем в разных городах,но видимся).Ревную даже к его сестре, потому что считаю,что она интереснее меня,образованнее,что ему с ней приятнее находиться,общаться,ему с ней проще,как он сам говорил, потому что она не "делает ему мозги".Я всегда переживаю,думаю,что он может уйти от меня.Из-за этого постоянные допросы,ссоры. Мы оба устали от моей ревности, и я очень хочу это изменить.
Конечно,я пыталась сама что-то исправить,пыталась держать себя в руках,думать о том,что ему нужна только я (как он,опять же,сам говорил),но рано или поздно начинала срываться. Поэтому я обратилась за помощью к Вам,взрослым и знающим людям в надежде, что Вы дадите мне совет.
Для информации: однажды я прочла книгу одного психалога Гери Чемпена- "5 языков любви"(возможно,вы знаете).После этого я поняла, что мы с молодым человеком разговариваем на так сказать разных языках. Для меня важно слышать,что меня любят,ценят и т.п.,а мой мч считает эти слова пустым звуков,для него важнее быть рядом друг с другом,"чувствать" друг друга. Конечно,я разделяю его позиции, но т.к. учимся мы в разных городах,нам приходится сложно.У него достаточно сложный характер, и иногда ссоры по телефону принимают абсурдный характер, мы не можем порой успокоится,но быстро миримся.Думаю,нам нужно учиться быть более сдержанными, менее вспыльчивыми, научиться разговаривать и выслушивать друг друга.
Он учится в большом городе.Вокруг него много девушек,которые могут подходить ему больше,чем я.Хотя бы потому,что они рядом. Несмотря на его успокоения, я не могу с собой совладать, но очень хочу стать спокойнее и перестать ревновать по каждому поводу.
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Ответы психологов

Ольга, в вашем сообщении уже есть ответ на ваш вопрос. Считаете, что сестра "интереснее, образованнее" и т.д. займитесь своим образованием, подумайте, что вы любите делать, чем вы увлекаетесь (спорт, фото, кулинария, живопись, стихи, визаж, путешествия и т.д.) Если пока не знаете, найдите что-то для себя, сделайте свою жизнь интересной и наполненной. Разберитесь в себе, что в вас есть ценного? Чем вы отличаетесь от других, что хорошо умеете? (может быть вы смеётесь заразительнее всех, умеете поддержать, придумываете оригинальные идеи, разбираетесь в моде, добрый человек). Чем вы будете интереснее для себя, тем интереснее и притягательнее вы станете для других. Вам не прийдётся беспокоиться о том, что парень уйдёт от вас.
Желаю Вам приручить ревность, развивая себя!
Здравствуйте,
Действительно в отношениях самое важное научиться разговаривать, договариваться и слышать друг друга, тогда и спокойнее будет друг с другом. Но в первую очередь вам стоит разобраться с вашей ревностью. Ведь похоже вы ревнуете из-за того что не очень уверены в себе, считаете что все лучше вас и вашему парню с другими интереснее чем с вами. Думаю, что как только вы почувствуете свою внутреннюю уверенность, и будете уверены, ваш парень все равно остается вашим, даже если и общается с другими девушками, то проблема ревности уйдет на второй план.
Удачи вам!
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.
Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?