Ежедневное счастье и комфорт, это - какаое-то маниакальное состояние, или нарциссическое, а значит отрицающее некую депрессию и возможно травму. Вероятно вы были чем-то травмированны в детстве. Но травму следует понимать не как нечто - вред, причиненный извне. Потому что я подобный императив слышу в вашем рассказе. Что у меня ничего не получалось - я плохая и реальность тоже плохая, потому что подтверждает эту мою реальность. Интерестно то, что вы сказали о том, как отыгрывается эта плохость, травма и чувство вины. Как вы от этого защищаетесь. А именно наказываете себя и доказываете что вы не имеете право на счастье и
отношения. Вы говорите, что близость возможна только при условии мысли, что ничего не будет. Ничего не будет хорошего. Это как выкидывание из себя плохого и помещение вовне. Получается, что то, что с вами происходит, это - нечто хорошее, поскольку подтверждает вашу реальность и дает безопасность, уверенность. Пусть и болезненную и мазохистичную (плохую, виноватую).
Еще мне кажется, что проблема в том, что вы не пытаетесь понять истинные причины данной вины, а еще сильнее себя вините, наказываете. Но это не помогает расслабиться и установить
отношения, а напротив накапливает обиду и гнев на себя, и наверное ненависть на других - то ощущение, что они вас не ценят. Интерестно, что случилось в 14-ть лет.
Ну и потом - обратная сторона виноватой Я- успешная Я. Чем больше стыд, тем выше идеал. И тем сильнее разочарование и провал. Разбираться следует с тем, как бы вы могли без столь массивной инвестиции в другого, идеализации, изоляции, разочарования и самонаказания, - научиться получать удовольствие, дивиденты от самой себя. Своей жизни, себя как личности. Если этого не сделать и всегда искать счастье вовне и в другом, вас вечно будут настигать подобные ситуации.
И не следует быть может обманываться, убеждая себя, что все дескать было идеально, хорошо в родительской семье. Как и внешность, это все может быть внешнее. Личность и психологию, переживание формируют более тонкие нюансы. Иногда скрытые непереживаемые (а посему как бы отсутствующие в сознании - неведомые) факты, переживания