Мария, дети очень чутко и чётко считывают любую информацию с нас. Вы наполнены страхом относительно детского сада, вы сомневаетесь в целесообразности посещения этого заведения - и ребенок все это "ловит" - соответственно и реагирует. Это не столько он не готов к саду - сколько Вы сами не готовы... Не готовы отпустить его туда, не готовы к переменам (эту часть совершенно логично расписала вам коллега Елена Шпундра) - это вы боитесь и находитесь в разобранных чувствах - соответственно и малыш ведет себя внешне так, как вы себя чувствуете - внутри.
Кроме того, для мальчика идеальный возраст похода в сад - это после трех. Примерно с трех лет дети (девочки раньше, мальчики позже) начинают получать удовольствие от общества друг друга, играть вместе, а не просто рядом. А до того сад - просто вынужденная мера, будем честными - она удобна для родителей и мало чего дает детям. Социализация начинается тогда, когда ребенок до нее дорастает и начинает получать кайф от общения с себе подобными, от совместных игр, от освоения социальных ролей, которые в этих играх и отрабатываются... А до того садик - просто место передержки ребенка, пока родители на работе - будем называть вещи своими именами. Просто мало кто может себе позволить сидеть в декрете до 3-3,5 лет - потому и выпихивают дитя в сад года в два - в том возрасте, когда очень мало кто готов (нет, есть и такие, и это про них воспитатели говорят: "Ну вот есть же дети, которые только вошли в группу - и сразу...", - но их один на десять). А остальные в два года - не готовы отделиться от мамы, этот возраст даже называют "маминым хвостиком". Вот в три - это да, не зря и знаменитый
возрастной кризис сепаратизма "Я сам" приходится на это время. Ребенок психологически готов отлепиться от семьи и заинтересоваться чем-то еще, кроме мамы и папы. Мы же не учим детей сидеть в три месяца или ходить в 6? Но почему-то ожидаем, что им будет хорошо в детсаду, когда они до него не доросли....
Может, вам действительно с садом повременить и походить в развивалки, где ребенок социализируется, как вы и хотели - но совместно с мамой, в малой группе и ограниченное количество времени, а не весь день? Это - вариант-лайт, если с него начать, то и сад потом без проблем бывает.
Займитесь своими страхами - пока они в вас сидят, ребенку тоже будет плохо...