Здравствуйте, Оксана.
Очень обидно, когда понимаешь, что
отношения не могут быть дальше такими же как были и надо переходить на другой уровень или просто разрывать их. Да, Вы правильно заметили, что
отношения надо завершать, чтобы эти незаверешнные
отношения не тянулись шлейфом в новые.
Вы спрашиваете о том, как правильно их завершать, но не думаю, что есть рецепт или какая - то готовая форма для этого,с ними можно просто попробовать разобраться,желательно вместе со специалистом, понять, что было в
отношениях с этим человеком и чего уже нет, попробовать разобраться в чувствах, которые есть в этих
отношениях. Это сложная и совсем неодносторонняя работа.
Вы упомянули, про раздражающие черты характера присущие Вашему мужу и то, что может быть они есть у Вас. Такое возможно и попробую пофантазировать насчет скупости: Вы пишете, что муж скупой, никак не участвует материально в жизни семьи, мне почему-то показалось, что у Вас тоже есть такая черта, но это больше про чувства, то есть можно предположить, что Вы скупы на чувства, на их проявление и в большей мере это касается Вас по отношению к себе самой. Но может я и не права, я не настолько Вас знаю.
Оксана, Вы вполне самостоятельный и целеустремленный человек, у Вас все получится и уже получается, только нужно чуточку поддержки, попробуйте еще обратиться очно к психологу, это поможет лучше разобраться в Вашей ситуации и даст возможность свободно двигаться дальше.