Мне кажется, что "разговаривать" и "взаимопонимание" - это большие сложности в ваших
отношениях с мужем.
Наверняка, какие-то слова между вами звучат. Но.
Еда, питание - одна из базовых потребностей. И вы оба не можете пока прийти к соглашению относительно своих базовых потребностей.
Более того, муж находит поддержку в действиях своей мамы, реализуя сценарий "счастливое сладкое детство" и "мама - злая"
Вы же ожидаете определенности, четкости, полезности.
Вы чувствуете себя одиноко и идете на соглашение, только бы не чувствовать это опять. Но вы понимаете, что ситуация разворачивается так, что скоро ребенок может примкнуть к папе и бабушке и объединиться с ними против вас.
И вам сейчас как никогда крайне необходима поддержка и понимание. В какой-то мере - это "сладкое" и "счастливое детство" - забота, разрешение, потакание - это то, в чем так нуждаетесь вы. А вам в этом отказывают.
Я сомневаюсь, что разговор сейчас получится. Конечно, попытки предпринимать необходимо.
Но я уверен - этот разговор точно может получиться тогда, когда вы будете себя чувствовать спокойно, уверенно, независимо. Когда сможете аргументированно рассуждать о питании, воспитании, здоровье и так далее. И в том числе - о ваших
отношениях с мужем.
То есть, тактика такова - вы продолжаете делать то, что считаете необходимым - это ваш ребенок, ваша
семья и никто не может эту ответственность с вас и вашего мужа снять.
Параллельно исследуете вопросы о том, как это делать эффективно.
Например - разбираетесь в том, что и кто является авторитетом для мужа кроме его мамы и фантазий о "сладком".
Подбираете аргументы. Ищите возможные компромиссы. Обсуждаете.
И, пока анализы не начали отражать те процессы, которые пока происходят на уровне чувств и
отношений - работаете над этим с психологом.