Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Віталій Вікторович Бондарчук
Віталій Вікторович Бондарчук 4 минуты тому: «Мне очень жаль, что вы сейчас проходите через такую сильную, изматывающую боль. Ваши чувства абсолютно естественны и понятны. Быть у человека первой во всем, зная, что для него вы »
question author 52 минуты тому: «цитата: «уміння проявлятись в світі людей таким чином, аби будувати сталі і здорові стосунки.» От з цим маю проблему. Раніше вміла будувати дружбу, і стосунки з колегами, а здоро»
Оксана Юрьевна Селезнева
Оксана Юрьевна Селезнева 2 часа тому: «Вітаю «Мені останнім часом здається, що я щось у житті втратив, хоча може це і смішно звучить (тому що не був одружений і не маю дітей» Можливо, вам не здається. На мою думку, ц»
Вопрос от: Таня Возраст: 26

Чтоб неповадно было

Здравствуйте уважаемые психологи.
Постараюсь выразится попонятней.
С детства я стеснительный замкнутый человек. Для себя знаю что часто мне просто нечего сказать человеку потому молчу , но всеобщее мнение что я стесняюсь) По жизни я правильная, честная, ответственная. Часто случаются такие вещи как "меня как бы ставят на место, засовывают обратно в свои рамки". Приведу пример про школу: тихоня без спроса ушла с урока, не вернулась когда позвал учитель-ей выговор и двойка в журнал (чтоб неповадно было) за такой же поступок другому ученику ничего не будет, а только замечание.
Другая ситуация (недавняя) я часто не смешно из-за шуток других, чаще вид у меня грустный, редко смеюсь и поддерживаю беседу, веселье. Идем с подружкой, с нами мой уже бывший муж, это было в полевой местности, то есть нас никто не слышал. Мы с подружкой активно что-то смешное вспоминаем, балуемся. Муж сразу же сделал мне замечание -мол чё я смеюсь(ржу), что я какая-то больная и т.п. (для меня это значило что я вобще не имею права быть веселой). Настроение резко пропало и как всегда лицо-кирпичем .
Еще прошу маму побыть с ребенком и уложить спать, сама иду гулять.(мы живем вместе). Гуляю редко , раз в месяц а то и в два. Всегда ответственно отношусь к ребенку, накормлю, все подготовлю и т.п. Приду поздно. Утро, мама дома . Вставай иди делай то то и то . Можно я посплю ты же дома. А нечего было гулять. Мне аж смешно становится. Муж тоже самое -я один раз выйду погулять, а он когда хочет куда хочет туда и идет. Я его упрекну что он каждый день поздно приходит и пьяный, а он мне в ответ-тебе можно гулять, а мне что нельзя.....
Звучит как анекдот.
Как с этим бороться?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Юлия Александровна Фалеева — психолог
Юлия Александровна Фалеева психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Таня! В Вашем описании лично для себя я увидела много разногласий - Вы описываете себя тихоней, стеснительной, замкнутой. Далее описываете себя веселой в общении с подругой, муж делает замечание - "че смеюсь". Значит, Вы бываете не только замкнутой, бывают ситуации, когда Вы смеетесь, радуетесь жизни?
Далее, мне непонятно описание отношений с мужем- то он бывший, то далее Вы описываете, что живете вместе.
Что происходит сейчас в Вашей жизни сейчас, кроме Вашей стеснительности какой Ващ запрос к психологам?
Павел Леонидович Басанский — психолог
Павел Леонидович Басанский психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте, Таня!
Сначала нужно прояснить, с чем бороться?
Как это называется? И, возможно, нужно не бороться с "этим", а развивать в себе что-то противоположное.

Вот, например, по Вашему рассказу мне показалось, что Вам крайне сложно отстаивать себя: свои права, личностные границы, желания. И потому, Вы всячески избегаете ситуаций, где это необходимо делать, зажимаете себя и свои потребности. Но это не помогает и окружающие ещё больше начинают посягать на Вашу территорию. Ведь так?
Рекомендую гомеопатический препарат Силицея 200, по 3 горошины 3 раза в день (желательно в среду), пропить один день. Как я увидела, то проблема в том, что вы хоть и делаете периодически что вам хочется, но все же не можете об этом прямо сказать человеку, который пытается вас загнать в рамки. Именно с этим поможет гомеопатический препарат. Попробуйте говорить о своих желаниях, какие-бы они не были и признаваться себе в них. Хотя бы в течение 1-2 дней целый день делайте только то, что хочется. Это упражнение, которое поможет справится и поменяет отношение с миром.
Удачи!
Таня, так иногда бывает, что человек старается быть «правильным», («правильная, честная, ответственная») при этом ждет того же от других.
А другие живут по другим «правилам», они разрешают себе прогуливать уроки, громко смеяться не по делу, приходить пьяными под утро.
Каждый выбирает СВОИ «правила», а потом взаимодействует с остальными.
Иногда «правила» помогают (напр. решать что такое «хорошо», а что такое «плохо»), иногда даже кажется, что защищают («вот я буду такой правильной, и люди будут ко мне хорошо относиться»).
Но когда такая «защита» не срабатывает, возникает чувство несправедливости. Хотя на самом деле происходит «разоблачение иллюзии» о том, что другие люди «должны» соблюдать те же «правила».
Другими словами возникают ситуации, когда «правила» начинают мешать взаимодействовать с окружающими. Это может явиться поводом повозмущаться тем, какие все вокруг «негодяи», а может стать толчком к пересмотру своих ориентиров (может быть самих «правил», может особенностей их применения в жизни), поводом разобраться в себе. Второе сложнее, но конструктивнее. Помочь разобраться в этом может психолог во время очной работы.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.