Здравствуйте.
Начну с причины наших бесконечных конфликтов (как я ее сейчас понимаю): папа говорит, что я с "ненавистью отношусь к родителям", не люблю их. Дальше попробую написать подробнее. Недавно я пошла на работу (в магазин) для того, чтобы была возможность снимать комнату. Снимала 4 месяца, затем на работе возникли проблемы, сильно упали продажи и меня уволили. увольнению я не особо расстроилась, так как работу ужасно не любила, но держалась там, поскольку нужны были деньги для съема. а работая по специальности графическим дизайнером вряд ли пока что удалось бы зарабатывать достаточно, тем более совмещая с учебой. пришлось вернуться домой.
мы живем в небольшой однокомнатной квартире. у всех у нас бывали неприятности и проблемы. у мамы часто из-за того, что на ее работе она получает очень маленькую зарплату, у меня часто были неприятности на учебе. У мамы нету ВО, потому нет возможности найти работу лучше. Хотя однажды ей предлагали повышение, работать в администрации больницы, но она отказалась, так как ее место ей нравится больше. стоит сказать, мои родители сами не из города, им досталась эта квартира от одной знакомой женщины, у которой не было родственников, а так как мама с папой за ней присматривали, она завещала квартиру им. папа с нуля начал свой малый бизнес, был свой магазин. работа шла хорошо, мы купили хорошую машину, думали о покупке двухкомнатной квартиры. но у папы все не сложилось, машину однажды разбили, затем украли деньги и документы, а затем со сменой власти в городе, магазин снесли, бизнес накрылся. это было, когда я заканчивала школу. работы он не нашел, до сих пор только подрабатывает иногда на машине, подает объявления.
оказавшись дома, я решила сдать сессию, забрать трудовую, затем уехать к бабушке. там отдохнуть, много заниматься, чтобы найти работу получше и снимать снова. а с родителями в это время не ссориться, не реагировать. первое время все пролучалось.
еще одна причина ссор - наш загородный дом. и огород. на дачу мы ездили постоянно, каждые выходные, после работы, после школы, мы собирались, ехали туда и делали там всю работу, засаживали огород. совсем тогда не понимала, зачем нам эта дача, зачем нам засаживать такую площадь огородов, что сами даже не справлялись, нанимали людей. и уж тем более не съедали столько, отдавали, продавали.
Что означают эти оценки?
Оценки вопросов
Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.
Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.
Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.
У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.
я не могла пойти с одноклассниками куда-то гулять, на пляж, пропускала олимпиады, на которые меня отправляли, но я не могла пойти, потому что олимпиада в субботу, меня это очень злило, я начала закатывать истерики, кричала, что, не хочу туда ездить, приезжала туда со слезами, там продолжала истерики... потому лет с 15 начали оставлять одну дома на пару дней. но с этого начались наши конфликты.
Я тогда пыталась найти компромисы таким образом: договаривалась, что в их отсутствие проведу уборку дома, приготовлю им еду. Но они говорили, что я могу не рытся в огороде, но чтобы приехала, помогла им хотя бы с готовкой и «подышала свежим воздухом». У меня было много заданий в универ, а на даче не было интернета и вообще хорпоших условий для работы. За это на меня также кричали, наехжали, что я много раблотаю, что нельзя столько работать. Папа говорил «приеь в село, попей молока, побегай утром по росе». Вроди как они заботились обо мне, думали о моем здоровье. Но если я опять таки отказывалась, говорила, что много заданий, а для здоровья могу побегать утром на стадионе, я слышала от папы, какая свинья, кучу оскорблений. Далее я не хотела ездить только по причине обид и не понимания, почему со мною так обращаются. Папа легко мог называть меня «шлюхой», «свиньей», кучей других слов. Говорил мне «А что ты хотела, и муж на тебя и орать, и бить тебя будет, и на работе орать будут! Нежая какая!» Я пыталась донести ему, что меня это задевает и очень неприятно. Но он продолжал говорить так, считая что это что-то незначительное, а хорошее, что он для меня делает, я не замечаю. Однажды, довольно давно, было и такое: во время ссоры, не помню уже причину, я пошла в ванную. Думала, как обычно, выйду с ванной и все уже остынут. Но папа продолжал мне что-то кричать через дверь, после открыл дверь, ломав защелку. И пролжал кричать что-то смотрев на меня. Я орала в ответ, чтобы закрыл дверь и что он вообще себе позволяет. Но он ответил, чего он там не видел и вышел.
После таких взаимоотношений, мне вообще не хотелось помагать и вообще что-то делать вместе с родителями. Но они видимо, понимали это по-своему и атмосфера становилась все хуже. Видимо думали, что я не помагаю, потому что ленивая, потому что такая плохая дочь, неблагодарная и не люблю их. Лет с 17-ти думала только об одном: скорее бы встать на ноги и жить независимо от семьи. Но все время что-то не получалось. То с работой, то с жильем, к тому же у меня никакого жизненного опыта, я вовсе не знала что и как сделать лучше. И дневное отделение учебы, почти каждый день нужно туда ходить. Плюс часто оставаться после занятий, заниматься иногда с репетитором, поскольку без всякой подготовки учиться на творческой специальности на бюджете мне было довольно трудно.
Вернусь к тому, что сейчас. Когда я вернулась домой, думала, главное не ссорится, на папу, если будет цепляться, не реагировать. И у меня даже получалось. Но вчера снова был скандал. Я сдала последний экзамен не очень удачно, что уже подпортило настроение. Дома, пока обедала с мамой на кухне, мама начала снова свою любимую тему: почему когда родители алкаши, вообще не заботятся и не любят своих детей, то дети вырастают и очень любят их. А когда родители любят, стараются делать все для ребенка, ребенок становится плохим, таким вот как я. На это я ничего снова не отвечала, но когда мы убирались уже в комнате, я сказала ей, что меня уже достали подобные ее разговоры. Она начала плакать, сказала «у меня такое впечатление, что я все время раздражаю тебя» и ушла на кухню. Потом она вроди успокоилась. Я села рисовать открытку, мне дали такое пробное задание по вакансии. Потом пришел папа. Зашел в комнату, я первая поздоровалась ним, он тут же начал спрашивать: «Сдала уже значит сессию? Последний экзамен? На работу уже не ходишь? Значит у тебя теперь много свободного времени.» потом увидев, что я что-то делаю, спросил меня. Я ответила, что это уже по работе и добавила «я помогу вам на огороде». Он уже повысил голос, сказал «Да при чем здесь это! Любить родителей нужно, понимаешь?!» Я здесь совершила огромную ошибку и на нервах ответила «А любят ли родители меня?». И тут началось. Папа начал кричать «ЧТО?», позвал маму, мама прибежала с кухни, начала тоже говорить «Как ты могла такое сказать?!». Затем папа обяснил: «Я только спросил, как она сдала сессию, а она набросилась на меня!» я вообще растерялась и обяснила по-своему, что я задала этот вопрос, из-за того что, папа только пришел домой и уже с первых слов начал повышать на меня голос. И что он не только спросил по поводу сессии. Но он начал кричать, что я врунья, начал снова оскорблять. Шел в мою сторону, мама схватила его. Он сказал, что идет курить.
Дополнение от автора вопроса·
Стоя прямо на до мной начал кричать снова разные оскорбления. Меня трясло уже, я просто ответила ему, что разговариваю спокойно и нормально с ним. Мама снова в слезы. Здесь я не выдержала и бросила все на пол и хотела выбежать в коридор от всего этого. Но мама начала, уже в коридоре хватать меня за руки, за плечи, кричать куда я. Я дважды из-за этого ударила ее по ногам, а она расцарапала до крови мне лоб. Я крикнула, мол куда я денусь, пусти меня, она отпустила. Мне было жутко стыдно, не дай бог кто-то из соседей наблюдал это. И что вообще это лучилось. Потом я вернулась, папа куда-то ушел. Мама начала со мной разговаривать. Я в порыве еще и рассказала ей некоторые случаи с детства, вообще, из-за чего у нас с папой такие отношения.
Один случай мне запомнился очень. Я, еще малой, в первом классе не понимала задачу с математики. Учительница по ошибке дала нам тему, которую мы не проходили. Я попросила папу помочь. Он объяснял мне, я не понимала, после чего он брал ремень и лупил меня, куда попадет. Я шла в ванную, там умывалась, возвращалась, папа снова обяснял, я снова не могла понять, он снова лупил. И так до вечера. К вечеру у меня начали дергатся глаза. Меня это очеь напугало, спрашивала у мамы, не опасно ли это. Мама отвечала, что не опасно, это на нервах, так бывает. Мама сама пришла только вечером. Спросила, что произошло. Мы ей объяснили. Я неоднократно такое рассказывала маме, просила поговорить с папой. Они разговаривали, не знаю о чем, но результатов это не приносило. Потом в школе преподаватель извинилась, что задала нам не ту задачу. Я пришла домой и сказала это папе. Он начал целовать, меня извиняться, что вообще делал после подобных случаев. Мне было противно, я тогда говорила, что такого никогда не прощу. вообще таких случаев хватало. Когда у моей сестры папа погиб в автокатастрофе, все плакали, а я ей завидовала, думала, как это хорошо ей теперь будет без папы.
Я рассказала это маме, она просто покивала головой, сказала, что все мы в детстве получали ремня, но чтобы вспоминать потом это…. И что у нас хорошая семья, но если послушать меня, то родители прям изверги. И то папа не заслуживает такого отношения. Утром мама позвонила мне с работы, спросила, не поеду ли я с ними на дачу. Как ни в чем не бывало. Папа куда-то ушел.
Я вообще сейчас не знаю, как мне быть. Пытаться наладить отношения, разговаривать? Но судя по ответу мамы, они считают, что мы хорошая семья, а я не права. И по-моему их не переубедишь. Меня этот ответ просто шокировал: унижения, рукоприкладство, то что творилось прямо в общем коридоре – это хорошая семья?!
Вроде понятно, что делать: немного там отдохну, приду в себя, у меня осталась еще зарплата, найду работу, на зарплату смогу на первый месяц снять жилье. Но мне очень плохо. Мне хотелось бы быть в хороших отношениях с родителями, но просто не могу и не понимаю как! Сейчас мне видеть никого не хочется, не то что ехать куда-то вместе.
Катя, здравствуйте. То, что вы чувствуете - совершенно нормально в таких обстоятельствах. У вас назрела потребность сепарироваться (отделиться психологически) от родителец еще с 15 лет. Этому родители всячески препятствуют, что естественно у вас вызывает много раздражения. Знаете, настоящая любовь - это не жертва и не самоотречение, настоящая любовь - это уважение к себе и к другому. Вы описываете много психологического и физического насилия в своей семье, к сожалению, это так. Психологическое насилие - это вызывание у вас чувства вины, что вы "плохая", а также многие двойные послания: "можно бить, но у нельзя вспоминать", "можно бить, но у нас хорошая семья", "любить родителей - это подчиняться им и не иметь своего мнения и личности", "мы тебя любим и по этому знаем, как лучше для тебя", "мы тебя любим и за это ты должна..." и т.д. Можно только посочувствовать вам в вашей ситуации и восхищаться вашей стойкостью, смелостью и мужеством в том, что вы не опускаете рук и не сдаетесь, чтобы наладить свою жизнь и жить лучше. Я думаю, все же такой стиль воспитания накладывает свой отпечаток на вас, на ваши отношения с другими людьми, на ту требовательность к себе, которая может появиться от такого воспитания. Поддержка специалиста могла бы во многом вас поддержать и вы могли бы опереться на кого-то, кто не будет давить на вас и обвинять в чем-то. Берегите себя. Удачи вам.
Дополнение от автора вопроса·
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Я иногда посещаю психолога в своем городе.
Очень верно по поводу отношений с другими людьми и требовательности к себе. Это было также одной из причин, почему меня уволили: по мнению директора я также плохо влилась в коллектив. Сейчас я лучше понимаю, почему так происходит.
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.