Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
Вікторія Носенко
Вікторія Носенко 5 часов тому: «Вітаю. Схоже, ви досі проживаєте втрату цих стосунків. І потреба в обіймах може бути не лише про фізичний контакт, а й про сум за близькістю, відчуттям безпеки та людиною, яка рані»
Марта Калина
Марта Калина 16 часов тому: «Добрий день! Стан «депресія затягує на дно та чому вигораня стає уже звичним для мене» нє є вашою провиною або слабкістю — це чіткий сигнал психіки, що щоденний спосіб життя руйнує»
Людмила Петрівна Колесник
Людмила Петрівна Колесник 20 часов тому: «Добрий день! 🌿 Те, що Ви описуєте, схоже на стан постійної тривожної напруги, коли думки ніби не дають Вам спокою: Ви прокручуєте різні сценарії, намагаєтеся передбачити можливі»
Вопрос от: Катя Возраст: 36

Как выбраться из замкнутого круга?

Добрый день! Честно говоря, я даже не знаю как мне начать.Месяц назад умер мой отец, который очень меня любил и во всем поддерживал и был мне очень близким по духу человеком. Сейчас я не живу, а существую (периодами я просто хочу, чтоб моя жизнь прошла как можно скорее и... я просто хочу к отцу). Я не осталась одна. У меня есть семья: муж и двойняшки 4 года. Уже 5 год я сижу с детьми - в дет. сад мы попадаем ровно на 2 дня и потом 3-4 недели дети больны. Сказать, что я устала - не сказать ничего. 9 лет у меня проблемы со спиной (разные) - хроническая боль. Я делаю упражнения (была у многих врачей: заниматься йогой, плавать- будет легче). Занимаюсь сама дома - эффект небольшой, но бывает, но боль постоянная и мешающая жить полноценно, иногда бывает очень сильная - вытягиваюсь сильнее - через 2-3 дня легчает. Ходить куда-то особой возможности нет. Муж на 3-х работах. Дети часто больны. При наибольшем желании - не получается. Выйти на работу соответственно тоже не могу (няню нанять намного дороже, чем я буду зарабатывать и буду переживать, так как дети очень активные: сын - гиперактивный (пережил 2 наркоза, так как в 8,5 мес подавился косточкой). В прошлом я была очень активной ( у меня в/о, 8 лет стажа (из них 5 лет на рук.должности, свои автобусы были, купила квартиру в кредит), но потом автобусы продала, кредит погасила и работу оставила, так как были проблемы с беременностью и я решила, что дети мне дороже. У родителей отношения были плохие. Есть старший брат ( не от моего отца). Брат судимый( грабеж).Когда брата посадили, мне было 17 лет. Я училась в институте. Вот с тех пор я и как бы морально лет 6-7 была одна(без семьи). Мама убивалась за ним. Отец поехал на заработки - отрабатывать долги, в которые семья влезла из-за брата. Я училась на отлично. Приезжала домой:"Мама, я сдала сессию все на "5"". А она смотрела сквозь меня и говорила: "Нужно ехать к Пете"...Потом какой-то период все +-, когда он вышел. Потом он пропал на пол года. Нашелся - сахарный диабет. Женился-развелся. К ребенку не признается. Милиция еще много раз дома бывала по разным поводам(несколько обысков) - мама отмазала. Отцу это все не нравилось - он скандалил. Она презжала ко мне с криками, чтоб забрала отца к себе, потому что это мой отец и он ей не дает жить.Он - не хотел ко мне переезжать.Месяц назад дочь положили в больницу, у сына была температура под 40, у меня- гнойный мастит.Позвала маму помочь, так как самой надо было в больницу срочно и 2 больных детей.Приехала - делала мне
Нравится: 1 из 1
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Дополнение от автора вопроса ·
уколы. Но по любому поводу у нас с ней скандалы. Детей я воспитываю не так - их нужно бить и наказывать. Зачем я торт заказываю такой, а не такой. Тесто замешиваю не так. Ну в общем, я все делаю не так и я какая-то ненормальная. Она - заведующая садиком. Мой покойный отец и брат работали в этом садике сторожами. в 6,30 будит меня: " Вставай, там в садике проблемы, там люди не могли добраться - пришлось кого-то там вызывать, потому что там отец умер"... Я сначала просто не поняла даже. "Чей отец умер???" - "твой, а чей еще..." Умер во сне - сердце... Похоронили - приехала мама опять к нам, так как мне еще надо было к врачу ездить - операция под вопросом. Через неделю после смерти я сидела и вслух вспоминала, что отец все делать умел (действительно правда (краны менял, колонку ремонтировал, коридор вагонкой оббил сам, плинтуса, балкон, по мелочам все ремонтировал - мама даже не замечала, когда что ломается) - мама мне: " Ой, да что ты его боготворишь? Что он там делать умел??". Я говорю: " Да все по хозяйству умел".Мама: " А вот паркет в зале отклелся и он не поменял - теперь я должна мастеров искать". С ума сойти - это он еще и паркет сам должен был поменять... День после этого у нас опять скандал. Я сказала не трогать меня, так как я неделю как отца похоронила, на что в ответ услышала, что я плохая дочь - отца похоронила, а детям день рождения праздную (дети с мужем пошли в детский центр и пришли еще кумовья с детьми - было неделю после похорон и меня там не было, так как я не понимала, как объяснить детям в 4 года, что они теперь не пойдут на свой день рождения в центр попрыгать, потому что дедушка умер...), и еще услышала, что я вообще в жизни ничего не стою и чтоб я рот к ней не смела открывать и дети у меня ненормальные, потому что их бить нужно, а я им все разрешаю. Я рот закрыла. С тех пор ей не звоню. Она раз приезжала к детям - я с ней не разговариваю. У меня нет желания с ней разговаривать и пока такое впечатления, что оно не появится вообще. Муж говорит, что я буду жалеть. Не знаю. Она для меня как бы умерла вместе с папой. Мне проще остаться сиротой, чем иметь такую маму. Папа постоянно мне говорил, что мама - страшный человек. Она и его унижала: " Да кто ты такой", " Я тебя кормлю". Это при том, что он всю жизнь работал - до последнего дня. У него была большая по нашим меркам пенсия ( около 6000). Я не могу все описать в деталях - это сложно. Поддержки после смерти папы у меня очень мало. Я каждый день плачу - иногда даже не сдерживаюсь перед детьми. Мастит - гной забрали - уплотнения остались -ходила 2 раза на пиявки, так как не хочу на операцию - детей не на кого оставить. После второго сеанса мне стало плохо - чуть не потеряла сознание.Спина болит постоянно. Душа болит постоянно. Маму не хочу видеть. Как мне с этого всего выбраться???? Помогите, пожалуйста советом. Заранее благодарна.
Здравствуйте,Катя! Прежде всего хочу сказать,что Ваша история вызывает много сочувствия! Вы пишите,что в Вашей жизни мало поддержки..И что с 17 лет Вы 6-7 лет были морально одна...У меня сложилось впечатление,что Вы и сейчас чувствуете себя морально одинокой. Ничего нет про Ваши отношения с мужем...У вас получается опираться на него,просить у него поддержки?.. Как много времени Вы проводите вместе? Ваши кумовья,друзья...Удаётся ли их просить о поддержке? Проблемы со спиной, с психосоматической точки зрения,часто связаны с тем,что человек слишком много взваливает на себя. Будто сложно кого-то другого просить о помощи(причины могут быть разные-страх быть отвергнутым,например). Может,стоит попробовать поискать поддержку в тех,кто с Вами рядом? Попросить напрямую о ней...?
Отношения с мамой...Здесь,похоже,очень много обиды. И будто за папу тоже. Имеете право обижаться. И точно имеете право отстаивать свои границы(про воспитание детей,про Ваш семейный уклад и Ваши привычки). Тут хочется Вас однозначно поддержать. Если раньше Вы не делали этого,то маме нужно дать время привыкнуть к Вашей новой позиции по отношению к себе.
И вот ещё...Как давно Вы уделяли себе время?..Сходить в кино с подругой,сделать маникюр в салоне,послушать/потанцевать под любимую музыку...Словом то,что ТОЧНО доставляет Вам удовольствие? Занятость Вашего мужа,болезни деток...Даже это не будет помехой,найдутся пути,если Вы этого захотите...может,просто посмотреть с детьми мультик,обсудить его,поиграть с ними?..Всё это - про удовольствие от жизни. Может,стоить вспомнить про себя,про то,что Вам хочется? И поискать поддержку в тех,кто наверняка готов Вам её дать...? Главное - начать это делать. И тогда смерть отца будет переживаться легче. Держитесь!
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.