Большое спасибо за ответы!
Насчет
семейного психолога могу сказать, что идея его посетить родилась очень давно, но, как говорил выше, супруга наотрез отказывается обращаться за помощью к спецалистам в этой сфере.
По поводу отказа от секса (как понимаю, Леся Николаевна имела ввиду сознательное ограничение), доверительных бесед с супругой и выяснения, что именно ее беспокоит - если на время забыть о сексуальной составляющей взаимоотношений, то у нас практически все замечательно - когда вместе смотрим ТВ, то лежим в обнимку, поглаживая друг друга по неинтимным частям тела, когда гуляем или просто куда-то идем как-то подсознательно держим друг друга за руки, часто устраиваем "посиделки" на кухне, во время которых доверительно общаемся, болтаем. Не думаю, что отказ от секса - сознательный шаг, чтобы я о чем-то задумался. Основное, что ее гложет - тоска по родному городу, отсутствие друзей тут (почему-то супруга не хочет общаться с теми людьми, с кем я общался до знакомства с ней, обезличено). Последнее время к этому добавились и обиды за мои придирки - сам замечаю над собой, что я стал сильнее реагировать на, вообщем-то, незначительные провокации с ее стороны, в основном связанные с ее желанием пустить реальность на самотек и проводить все свободное время в игре и в общении через Интернет, особенно с неизвестными мне людьми, открыто заигрывающих с ней (без взаимности). Получается замкнутый круг какой-то - я обижаюсь на недостаток внимания ко мне при повышенном внимании к другим людям - происходит ссора - она ищет отдушину в общении с другими людьми...
Возможно, что вы правы насчет подсознательного желания чем-то управлять, но мое предложение приобрести косметический салон или другое небольшое предприятие в сфере услуг, которое она бы возглавила, но для чего надо было бы пройти хотя бы минимальные курсы обучения по оказываемым будущим предприятием услугам + курс бухучета (без этих знаний, как мне кажется, предприятие заранее обречено на провал) было встречено без энтузиазма. Т.е. вначале идея понравилась, но когда дело дошло до организационных вопросов, все как-то незаметно сошло на нет, хотя до переезда в Киев супруга была очень энергичным человеком.
Насчет здоровья (ощущение себя не совсем здоровой женщиной) - в принципе, сам себе именно этим я и объясняю ее желание виртуально общаться с другими мужчинами, привлекать их внимание к себе, поэтому никогда не делал попыток пресечь это общение (за исключением мужчин, с которой у нее были реальные
отношения).
Лично мне кажется, что супруга просто сдалась и потеряла интерес к реальности, отсутствие секса просто стало критической точкой, и до этого я пытался как-то вернуть ее к нормальной жизни, но все время надеялся, что это временно, она привыкнет к новому городу и жизнь наладится сама собой. После упомянутого выше скандала, когда я предложил ей уехать, ко всему прочему добавился страх, что наши
отношения носят временный характер - хоть я и постоянно извиняюсь за сказанные в злости слова, этот страх никуда не девается и как он него избавиться я не знаю - официальный брак тут врядли поможет - супруга уже дважды была в браке и штамп в паспорте никогда не был для нее удерживающим фактором. Со своей стороны тоже не думаю, что когда
отношения постоянно висят на волоске штамп сможет их спасти.
Я постоянно думаю над тем, чтобы действительно все бросить и переехать жить в Россию, ведь, по большому счету,
отношения важнее благополучия, но, во-первых, попытка вернуть
отношения в прежнее русло поездой в ее родной город ни к чему ( в плане секса) не привела (хотя она действительно была там намного веселее и когда мы обсуждаем с ней теоритическую возможность переезда ее глаза прямо светятся от счастья и надежды), а, во-вторых, там мои проф. навыки и знания будут абсолюно не нужны и в условиях кризиса я смогу рассчитывать на место разве что в Мак Дональдсе, соответственно врядли смогу обеспечивать семью хотя бы минимальным образом. В итоге душевные проблемы просто сменятся на бытовые и сомневаюсь, что
отношения от этого станут лучше.
Есть ли третий вариант - убедить супругу в том, что Киев хоть и сильно уступает в красоте ее городу, хоть и является носителем другой культуры, но тоже является достойным местом для проживания, в который можно влиться и в котором тоже можно стать "своим"?