Оксана Юрьевна Селезнева
Вопрос от: Марго Возраст: 24

Что делать, помогите

В общем, такая ситуация. Моя мать сильно зависима от моего пьющего агрессивного отца. Отец всю жизнь лежал на диване, крыл меня гадостями из разряда "закрой рот, говно", все в этом духе. Если и работал, то возвращался домой агрессивным и начинал на мне отрываться.
Все это время мать обхаживала отца, подавала ему еду на диван, ни слова ему никогда не перечила, работала и приходила с работы и только им и занималась.
Дошло до того, что он меня начал бить. Тогда она его выселила к бабушке. Но потом задумала снова вернуть. Мне было очень плохо, это было 3 года назад, сама не знаю как я это пережила и через сколько прошла. Более 2 лет я не разговаривала со своей матерью, но жила с ней в одной квартире. Мать постоянно лезла не в свое дело.
Зимой заболело домашнее животное, тогда и начали разговаривать. Сначала мать себя вела сравнительно адекватно, а теперь снова начались попытки вселить своего неадеквата в квартиру, постоянно мне припоминает, что она его выселила из-за меня и все в этом духе.
Постоянно лезет не в свое дело, постоянно сообщает спившемуся муженьку куда я пошла, что я сказала и так далее. Вплоть до того, когда у меня менструации, ходила ли я к гинекологу, вообще все ему рассказывает!!!
Мамина мать, то есть, моя бабушка не знает, что он меня бил и как он ко мне обращался в течении всей жизни, считает, что я такая плохая и не благодарная, "это же твой папа"
Все это дело покрывает мамина сестра, которая знает что отец пьет по черному, агрессивный и так далее, но не говорит бабушке в чем дело.
Когда я сказала, что расскажу все бабушке было "только попробуй"
Считаю, что моя мать - Иуда!!!
Невозможно больно и плохо!
Слезами горю не поможешь, я знаю, что мне надо максимально из этого болота абстрагироваться, то есть съезжать, все таки 24 года и такое обращение со мной со стороны родственников я не считаю адекватным. Но когда я не общаюсь со своей мамашей это все сопровождается интенсивной долбежкой со стороны бабушки по папе, постоянно читают морали, что с матерью это не уважительно и так далее. Просто невозможно!!!

Ответы психологов

Марго, доброй ночи. Я вижу что Вы очень устали от своей семьи, тотального непонимания и невнятных границ каждого члена семьи. Вы сейчас работаете? Имеете возможность переехать, чтобы выдохнуть? Или чего бы Вы хотели?
Наталія Монахова (Киев) — психолог
Наталія Монахова (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Марго, домашнє насильство - це клубок, який підтримується родиною як системою. І ви цілком слушно міркуєте про те, що у першу чергу вам потрібно відокремитися, жити не просто не розмовляючи із родичами, а цілком окремо, на власній території, яка буде тільки вашою. І це тільки перший крок, далі варто розбиратися у тому, як алкоголізм і насильство вплинули на вас, що робити із гнівом, який ви відчуваєте, тощо.
Марго, доброе утро!
В психологи есть такое понятие, как созависимые отношения. Я думаю, что Ваша мама в них находится и ей это для чего-то нужно. Очень много скрывается информации в этой семье или не чувствуется границ. Что Вы можете сделать? Подумайте, как Вы можете начать жить отдельно и себя обеспечивать?
Добрый день, Марго. Мне очень жаль, что у вас в семье такие взаимоотношения.
Создаётся впечатление такого нечистоплотного насильственного общения, в котором множество сдержанной злости и есть "девочка для бития".
И есть понимание, что девочке уже 24 годика.
Что вы можете изменить в своей жизни в ближайшие 3 дня?
И какую помощь хотите получить от психологов сайта? Какой ваш вопрос?
Вам нужно жить отдельно, не зависеть от матери и поработать с психологом. Потому что то, что вы переживали - насилие, алкоголизм и отношение отца к вам, как мать с вами обращается и какие вы наблюдали отношения между родителями, безусловно, нанесло вам травму и это будет накладывать отпечаток на вашу жизнь, ваши отношения с мужчинами. И с этим хорошо бы работать с терапии.