Upsihologa Logo
У психолога Украинские психологи
Прямой эфир:
question author 4 часа тому: «Но у меня все крутится в голове одно событие..Мы вместе с парнем ходим в один спортзал, и там есть его знакомые, в общем, я любила летом выезжать вечером на велосипеде. На обратном»
Ирина Константиновна Зубиашвили
Ирина Константиновна Зубиашвили 4 часа тому: «Ваш стан зрозумілий. Всі ми потребуємо спілкування в парі з протилежною статтю – це нормально. Коли поряд з нами немає тієї людини, якій ми могли б довіритися, дарувати свою уваг»
question author 8 часов тому: «1. Я майже в усіх життєвих питаннях керуюсь своїм "звіриним" відчуттям. Тому якщо це відчуття говорить вступай у шлюб - значить так і має бути. Але такого з різних причин до 39 рок»
Вопрос от: nik6 Возраст: 21

Ну могу оставить мать

Мне 21, еще живу с мамой. Парень учится за границей, отношения замечательные, планируем в скором времени пожениться. Мои родители давно в разводе, у мамы были отношения, которые несколько лет назад очень плохо закончились. До сих пор ее бывший и женщина, с которой он изменил моей матери, не дают ей спокойной жить. У нее были суицидальные мысли. Моя родня - тетя, бабушка и тд ведут себя очень некрасиво по отношению к моей матери, еще глубже вгоняя ее в депрессию. Мама и я понимаем, что совсем скоро я буду строить свою семью, но мне невероятно ее жаль. Я всей душой ненавижу ее бывшего за то, что до сих пор портит нам жизнь, оскорбляя ее и унижая до сих пор назойливыми письмами и бесконечными звонками. Я не знаю, сможет ли она когда-то быть счастливой (ей 50). Очень больно осознавать, что близкий человек так страдает. Можно ли облегчить эту боль?
...
Что означают эти оценки?

Оценки вопросов

Пользователи могут голосовать за понравившиеся вопросы. Лучшие вопросы мы размещаем в специальной секции сайта.

Вы можете проголосовать за вопрос, если он чем-то вам понравился. Может быть, интересная тема, или хорошо описана проблема, или вы считаете, что ответы психологов на поставленный вопрос полезно было бы почитать многим другим людям.

Если вы голосуете за какой-то вопрос, то ссылка на него позже может быть отображена на вашей личной страничке, в секции "Понравились вопросы". Ваши негативные оценки нигде отображены не будут.

У психологов на личных страничках понравившиеся им вопросы отображены не будут.

Хотите прямо сейчас задать вопрос психологу онлайн бесплатно?

Ответы психологов

Добрый день!
очень сложно переживать, если кто-то из близких нуждается в нашей помощи. Ваша мама взрослый человек и она должна сама разрешить проблемы в отношениях с мужчиной. Вы не можете быть ей родителем. Посоветуйте маме обратиться к психологу, чтобы она могла разобраться
Елена Таранская (Харьков) — психолог
Елена Таранская (Харьков) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Можете ли рассказать, описать, как вы в отношения с вашей мамой уже помогаете ей справляться с жизненными трудностями, эмоционально ее поддерживаете?

Что вас беспокоит в контексте вашего планируемого замужества и переезда?
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте! Я всегда стараюсь ее выслушать, когда ее бывший в очередной раз напоминает о себе, стараюсь чаще хвалить ее, делать комплименты, хожу с ней куда-то на выходных (она работает). Я чувствую некую зависимость от ее настроение - я чувствую себя намного лучше после, допустим, веселого похода за одеждой. У нее свои проблемы с ее матерью, моей бабушкой, они друг друга во всем винят, поэтому отдых с родней часто заканчивается криками и ссорами.
Я переживаю, что после того, как я стану жить отдельно, одиночество будет очень на нее давить и угнетать. Меня пугает ее возможная реакция - что ей будет очень грустно, тоскливо, что у нее не останется опоры, что ей будет очень трудно меня отпустить, и что я буду всю жизнь себя винить в этом.
Елена Таранская (Харьков) — психолог
Елена Таранская (Харьков) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Обсуждали ли вы с мамой предстоящий ваш отъезд? То, как вы будете жить отдельно, как изменится образ жизни обеих вас?

Если обсуждали с мамой - то как вам было в этом обсуждении?

Если не обсуждали - то как это складывается, как себя останавливаете от этого?
Этот вопрос заархивирован. Новые ответы больше не принимаются.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ответить.