Ранимость
У меня проблема, которую я даже не могу объяснить с
точки психологии научными терминами, поэтому опишу ситуации и свои эмоции.
Стоим мы втроём : я, Саша И Алёна. Хорошо общаемся, нам весело и классно. И тут Саша достаёт печенье и даёт его Алене. А мне нет. И у меня сразу портить я настроение из-за того что я начинаю думать : так, а почему мне не дали печенье? Наверно я плохой человек. Да, мне нужно измениться и стать более хорошей. Ну почему она не дала мне печенье? Мне так обидно, я просто не понимаю почему, что я сделал не так, мы же нормально общались. Хочу упомянуть что я не жадная и многим делилась с ней.
И так не только в этой ситуации. К примеру если мне наступят на ногу в автобусе и не извиняться, то я буду думать: вот черт, почему он не извинился? Наверно это потому что я плохо одета. Или из-за того что во мне отсутствует самоуважение.
И так постоянно, во всех ситуациях. Я как бы понимаю, что у человека могут быть свои причины, но у меня нет точного подтверждения этому, и мне логичнее думать что это из-за меня, и из-за того что я плохая. Ещё у меня есть сестра, которая довольно успешна в общении и я часто сравниваю себя с ней :
Вот так ей бы не сказали,, вот так с ней бы не поступили. Нащет самооценки и уверенности - я проходила тесты в интернете, там писали чтт у меня либо нормальная либо зависит от окружающих.
Буду ждать ответ. Спасибо заранее.