Віталій Вікторович Бондарчук
Вопрос от: nik7a2 Возраст: 32

Такое ощущение, что я везде проиграл.

Всех приветствую!
Моя история до боли банальна и полна череды ошибок, которые я совершил по собственной глупости, невнимательности, самоуверенности, непонимания, а может и некой недоразвитости.
В данный момент ощущение полного безразличия к жизни, ее радостям. Я даже не вполне могу описать свое ощущение - нечто вроде перманентной боли из-за разрушенных надежд, самооценки, которая (и я в этом уверен) вполне обоснованно улетела куда-то ниже плинтуса, я превратился в социопата, полностью неспособного вести какую-то коммуникацию. Я подхожу брать кофе в кофейне и меня трясет от того, что я не такой как все, не такой как остальные, меня трясет от того, как на меня смотрят бариста и вообще все те люди, с которыми мне по требованию случая приходится контактировать. Я потерял веру в себя, в свои силы и в свои способности. Я могу целыми днями сидеть и морально давить на себя за то, что моя жизнь оказалась где-то на обочине пыльной дороги. Я могу плакать и это, наверное, не вполне нормально для моего возраста. Это далеко не все мои проблемы, но, я бы хотел спросить: мне к психологу или уже пора в профильную клинику со смирительными рубашками? Можно ли мне помочь ещё или уже пора сушить весла?

Ответы психологов

Добрый вечер! Трудности бывают у всех людей, возможно Вам сейчас нужна помощь! Это осень мудро, что Вы ее ищите!!!!! Что у Вас случилось? После каких событий
Вы начали так себя чувствовать?
Добрый день.
Вы пишите , что" вы не такой кск все, не такой как остальные", хочется спросить, а какой вы? Вот прям напишите 5 прилагательных о себе.
Еще зацепила фраза:" Я могу плакать и это, наверное, не вполне нормально для моего возраста" откуда у вас убеждение , что плакать ненормально в таком возрасте? А в каком нормально интересно? И кто вы тогда, когда плачете?
Очень много вопросов и интереса к вам.
Здравствуйте. Вы описали свои чувства и переживания, а не рассказали, что с вами происходило и происходит. Это важно. И чувства важны и обстоятельства. Но вы можете действительно обратиться к специалисту, которого здесь выберете,и поделиться своей историей.
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте, уважаемая Татьяна.
Да, я понимаю, что мой вопрос совершенно малоинформативен. Причин я не касался, потому что по своим личным наблюдениями, мое нынешнее положение дел - результат череды разных событий: несостоявшийся брак, нереализованность в карьере, в спорте. Различные отношения с женщинами, в которых я вел себя откровенно по свински. И осознание этого пришло постфактум. Точнее говоря, осознание может была и ранее, просто мое поведение меня не сильно волновало.
Добрый вечер!
В Ваших словах слышно какое-то самобичевание. Такое ощущение, что не было ничего хорошего. Я бы Вам рекомендовала обратиться индивидуально за терапией, чтобы разобраться, что Вы хотите. Вы знаете, что хотите?
Дополнение от автора вопроса ·
Уважаемая Вита, добрый вечер!
Долго думал о 5 прилагательных, в итоге получился вот такой список:
- проигравший
- несуразный
- неуверенный
- недостойный
- одинокий

Список можно было бы продолжить при желании...

Плакать...Плакать о своих неудачах мужчине, которому 32 года...наверное все таки странно. Настоящий мужик встаёт и решает проблемы, а у меня этого не получается. Поэтому я и говорю, что слезы, возможно, в этой ситуации немного странно. И когда я плачу, что не оправдал ни своих надежд, ни своих желаний, что я не состоялся, я чувствую себя слабым человеком. А я таким быть никогда не хотел. И больше всего боялся, что стану таким.
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте, Яна.
Спасибо вам за совет. Попробую найти специалиста. Может что-то из этого получится.
Дополнение от автора вопроса ·
Здравствуйте, Ольга.
Мне очень плохо. И внутренней энергии и сил не хватает, чтобы погасить эту боль. Я долго не решался сюда писать, будучи не вполне уверенным, что мне можно помочь.
Я хочу жить нормально, если такое ещё возможно.
Добрий вечір! Ваш опис досить поетичний, читаю про ваші страждання як книжку якогось роману. Багато не, не, і не шось там. Дійсьно багато самозвинувачення. Вам не в смерітельну рубашку а в якусь красиву, нарядну, і до спеціаліста психолога!

Ответ отредактирован автором 07-12-2020 17:16:36

Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Здравствуйте!
цитата:
я бы хотел спросить: мне к психологу или уже пора в профильную клинику со смирительными рубашками? Можно ли мне помочь ещё или уже пора сушить весла?

Если Вы спрашиваете, а не Вас без Вашего разрешения уже везут санитары - то к психологу еще успеваете. Только не к консультанту, а к психологу-психотерапевту - это поглубже работа будет.
И пока Вы чего-то хотите и чему-то сопротивляетесь - тот точно помочь еще можно, значит еще живы. Пусть и в запущенной стадии. Но все же.
цитата:
Я ВЕЗДЕ ПРОИГРАЛ

И я бы порекомендовал Вам начать собственную психотерапию с изменения взгляда на свою жизнь как на игру (со ставками или без - разницы нет): ибо там где НЕТ игры - нет и проигравшего или выигравшего. Как по-другому можете относиться к своей жизни? Какие варианты кроме игры?
Добрый день. Вы так красиво обесцениваете свою жизнедеятельность, что у меня прям такое слово вертится... что - то про никчёмность,недо.
И ещё ваша правильность и хорошесть так аккуратно прослеживается. Да?

Конечно же вам к психотерапевту) живому и принимающему.

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
И когда я плачу, что не оправдал ни своих надежд, ни своих желаний, что я не состоялся, я чувствую себя слабым человеком. А я таким быть никогда не хотел. И больше всего боялся, что стану таким.

То, чего боишься - всегда догоняет...рано или поздно. Потому что, то, чего боишься - это твоя "ахиллесова пята", твоя слабость, которую ты пытаешься скрыть - причем не только от других, но еще и от самого себя...
Принятие своих слабостей, принятие себя разным - и сильным, и слабым - вот выход из этой ловушки.
А ловушку построили Вам еще в детстве сами догадайтесь кто - когда звучали фразы что-то вроде: "если ты не такой-то - ты слабак" (понятно это не дословно, но посыл и смысл у фраз и позиции родителей был именно такой) и т.п.
проигравший
- несуразный
- неуверенный
- недостойный
- одинокий
---
Наверняка вы о них написали из-за череды неприятностей , которые пережили. Но можете ли вы заглянуть глубже и увидеть какой вы, на самом деле, не беря во вниманние, то что вы чего-то там не достигли? Думаю , там будет: чувствительный, может быть добрый, и тд. Вы пишите, что плачите и для меня это показатель той же чувствительности, мягкости , и это то что притягивает других людей, конечно же если вы это не прячите под маской "сильного и мужественного мужчины".Понимаете о чем я?
Всегда есть обратная сторона за тем, что Вы говорите. Иногда нужно пуститься, чтобы подняться. Каждый человек проходит какие-то этапы своей жизни, но все по разному из этого выходят. Это нормально, что Вы ищите помощь у специалиста. Есть ли возможность обратиться индивидуально? Нужно посмотреть, куда уходит столько Вашей энергии? Что Вы получаете от этих страданий? Какая Ваша выгода?