Віталій Вікторович Бондарчук
Вопрос от: polin4ka Возраст: 17

тревога из-за учебы

Меня записал к репетиторам, но я так этого не хочу, потому что это большие траты, и если я не сдам с ними лучше чем если бы сдала без них. У меня из-за этого начала тревога с которой я не могу справиться, постоянно идут мурашки по телу, желание умереть или сбежать, ели сдерживаю слезы. и постоянно трогаю и царапаю лоб, мать только и кричит чтобы я не нервничала или успокоилась, но я не знаю что делать, я не хочу ничего.
хочется просто убежать куда-то но даже этого я сделать не смогу.

Ответы психологов

Доброго дня, polin4ka.
Дуже Вам співчуваю. Скажіть, будь ласка, а що станеться найгірше, якщо Ви здасте погано предмети? Ви казали батькам про своє хвилювання? Чи розглядали варіант індивідуального звернення до психолога?

Ответ отредактирован автором 09-12-2020 17:02:32

Дополнение от автора вопроса ·
понимаю, что ничего сверх ужасного не случится, но когда начинается паника, у меня ощущение что я уже ничего не могу решить, и что единственное решение умереть.
да они знают что я волнуюсь.
пробовало но мне не помогало, мы обсуждали то что просто у всех разный уровень способностей и кому-то что-то даётся хуже, я это понимаю, но опять же когда паникую вся логика отключается.
самое неприятное когда не могу написать какую-то работу из-за внезапной тревоги что я бездарность и мне нет смысла пытаться, в итоге сдаю пустой лист даже когда одноклассники пытаются мне помочь и иногда пишут за меня когда я в таком состоянии, но из-за этого состояния мне на это наплевать. отношения тоже из-за этого портятся, много непонимание со стороны сверстников и особенно преподавателей.
Дополнение от автора вопроса ·
боюсь что даже если буду стараться готовиться к экзаменам, в итоге может начать тревога, я психану и ничего не напишу.
У Вашому випадку найкраще - це індивідуальна робота з психологом. Рекомендую Вам заручитися підтримкою батьків та обрати хорошого спеціаліста, або ж якщо немає такої можливості - зверніться до шкільного психолога.