«Держитесь подальше от тех людей, которые пытаются уменьшить вашу значимо...»
Вопрос от: Оля Возраст: 32

Испытываю две противоположные эмоции одновременном

<p>Пол года назад начались панические атаки. Всего их было три. После атак ещё пару дней трудно дышать и сильно бьётся сердце. Первая была на йоге. Спасибо, человек рядом понял что со мной. Но недавно начало происходить что то странное. Я хочу обнять человека и он мне нравится и одновременно только от мысли этой меня противит и раздражает. Очень хочется обнять и ни дай Бог он ко мне подойдёт. Аж типает. И это не проходит. Одновременно и та и та эмоции и желание, противоречащие друг другу. Я занимаюсь творчеством, много сделала хореографий и спектаклей) где то человек искусства. Проблемы с родителями, да были в детстве и сейчас я просто ограничила сильно общение. Мне страшно от того, что может стать хуже. Помогите пожалуйста.</p>

Ответы психологов

Добрый день. Что для вас будет помощью? У вас запрос на индивидуальную работу с психотерапевтом.
Дополнение от автора вопроса ·
Творчеством занимаюсь 15 лет. Живу там можно сказать.
Добрый вечер! Какие мысли проскакивают в сознании перед тем, как:" Я хочу обнять человека и он мне нравится и одновременно только от мысли этой меня противит и раздражает. Очень хочется обнять и ни дай Бог он ко мне подойдёт". Чем это страшно для Вас? " Аж типает. И это не проходит. Одновременно и та и та эмоции и желание, противоречащие друг другу".
Дополнение от автора вопроса ·
Никаких других мыслей. Только те что написала. Страшно, что меня кидает туда сюда. Я не просто испытываю. Я и делаю. Уже люди начали спрашивать что с тобой?. А я не могу объяснить нормально.
Дополнение от автора вопроса ·
Ничего. Мы работаем. Много еаграр. Я открыла свой центр танцевальный. С творчеством всё лучше чем было.
Дополнение от автора вопроса ·
Наград
Дополнение от автора вопроса ·
В сентябре
Вот этот момент - от теоретически хочу обнять до практического представления и отвращения хорошо бы разбирать по шажочкам и связывать с чем-то из жизни. Вообще амбивалентные чувства - это нормально. Но вот так конкретно нужно разбирать. Как и то, что с вами делает симптом - панические атаки.
А вы попробовали поэкспериментировать с объятиями. Хочу-противно, а дальше? Если обнимете все же, то что тогда чувствуете? А через минуту? Через три? На каком расстоянии хотите быть. Встаньте. А через минуту? И тд. Понаблюдайте за телесными реакциями, распознавайте эмоции, у вас это хорошо получается.
Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
Я хочу обнять человека и он мне нравится и одновременно только от мысли этой меня противит и раздражает. Очень хочется обнять и ни дай Бог он ко мне подойдёт. Аж типает.

А если представить прямо сейчас, что обнимаете - то что происходит в Вас далее? Типает, раздражает...а далее? И еще далее... и еще...волевым усилием заставьте себя обнять - и? Обняла уже, крепко-крепко...и? Далее?

И есть вопрос.
Что произошло значимого в жизни полгода назад?
Дополнение от автора вопроса ·
Обнимаю и отхожу. Противно) это не касается конкретно человека. И ситуации. Хочу выйти, а нет не хочу)))))
Дополнение от автора вопроса ·
Так явно никогда) были сомнения ) но как то последовательно. Я так чтоб одновременно ни разу.
Отлично что вы отделяете человека и эмоцию. То есть мужчина может ничего не делать, а вы испытываете разные чувства в зависимости от расстояния от него. Так у вас есть. И так сформировалось почему-то. И также это можно менять постепенно, чувствуя, замечая и проживая
Дополнение от автора вопроса ·
Не обязательно мужчина. Любой человек. Да. Хочу подойти и отталкивает. И как будто это не мой мозг. Я не могу контролировать.

Психолог больше не активен на сайте

цитата:
Обнимаю и отхожу. Противно)

А если представить - только хотя бы в воображении, что не отходите? А стоите и стоите в объятиях - минуту, две, три, пять? Представляйте и прислушивайтесь к себе? Что с Вами происходит? Сначала противно, потом? И потом?
цитата:
И ситуации. Хочу выйти, а нет не хочу)))))

Не совсем понятно, про какие ситуации рассказали. Можете более подробно?

И я спрашивал еще: Что произошло значимого-важного в жизни полгода назад? До начала панических атак.
Дополнение от автора вопроса ·
Много моментов. Переживания по поводу работы( открыла свой центр)
Расставание с парнем) съёмки клипа были) много работы)
Подходила обнимала, выворачивает) отталкивает)

Психолог больше не активен на сайте

Оля, без психотерапии с психологом проблему точно не решить.
А причина, вероятней всего, вот в этом:
цитата:
Расставание с парнем)