Обсесивно-компульсивное расстройство
Меня интересует излечимо ли ОКР вообще? Просто, насколько я понимаю, суть болезни в нарушении работы мозга, а именно чрезмерная активность участков отвечающих за тревожность и беспокойство. Способны ли повлиять на это работа с психологом и прием соответствующих аппаратов.
Один американский психолог предложил довольно интересный метод "отложить на потом"
Просто, игнорировать таким образом обсесии и компульсии, и со временем мозг сформулирует новую нейронную связь, так как и должно быть.
Мне подошёл этот метод, и тревог стало действительно меньше, но исчезнут ли они вообще? Или ОКР это пожизненно?
Насколько я знаю, есть много звёзд и знаменитостей, которые страдают ОКР, и при всех своих возможностях так и не избавились от навязчивых мыслей. Так следует ли вообще пытаться что-то изменить, или все пустить своим чередом, и все важные решения принимать просто когда пройдет приступ?