Вопрос от: nik49b Возраст: 36

Тревоги и страхи

После родов постоянный страх за здоровье ребенка. Страх что что-то не так со здоровьем. Переживания за каждое посещение детского врача. Из за чего не сплю ночами, читаю множество форумов и накручиваю.

Ответы психологов

Сочувствую явам, очень похоже на рисовую за здоровье. С этой проблемой хорошо работает когнитивной поведенческая терапия. Это доказательная терапия, в Европе оплачивается страховкой. По протоколу до 20 консультаций. Если знаете украинский, могу выслать тесты диагностические
Доброе утро! Поддерживаю коллегу. Рождение ребенка активировало поывышенную тревожность - Вы и ранее чрезмерно переживали в различных жизненных ситуациях? - поэтому сейчас Вам не очень спокойно. Обратитесь на индивидуальную кпт! Удачи Вам и берегите себя!
Доброго времени суток!
Поддерживаю коллег и очень рекомендую поработать с психологом. Послеродовые депрессия, тревожность, страх - весьма распространённое явление и, думаю, мудро себе помочь с этим справится.
Хорошей поддержкой часто бывает открытые разговоры с мужем. Расскажите ему о своих страхах, переживаниях, мыслях... В этом вопрос очень важен тандем супругов.
Здравствуйте!
Какой возраст у Вашего ребенка?
Есть ли у объективные причины беспокоиться о его/её здоровье (какие-то патологии)?
Ваши страхи появились сразу после рождения или была какая-то стрессовая ситуация?
Здравствуйте. Страх и тревога за жизнь ребенка - это нормально. Но, если они начинают негативно влиять на нашу жизнь, то, конечно же что-то с этим нужно делать.
Лучше всего поработать с психологом. Если нет такой возможности - попробуйте чаще бывать на свежем воздухе, в минуты негативных мыслей концентрироваться на том, что Вас окружает, на дыхании, попробуйте медитации - они успокаивают и позитивно влияют (это может быть прсто 5-10 минут спокойного дыхания животом), давайте себе отдых, включите физ.упражнения.