Віталій Вікторович Бондарчук
Вопрос от: Елена Возраст: 26

Хочу немного разобраться в себе.

Мне нравится отдыхать с друзьями, ездить на природу или покататься на лыжах, нравится, когда приходят в гости и т.д. Но это очень изматывает меня морально.
Мне не нравится обращать на себя внимание, часто мне хочется стать невидимой.
Выехав куда-то с друзьями, мне через короткое время хочется домой. Приходя домой, я закрываюсь в своей комнате, мне хочется скрыться от людей, хочется спрятаться под одеяло.
На работе с этим тоже проблемы. Тяжело находится в помещении с малознакомыми людьми. Начинаю сильно потеть и нервничать. А если собеседник слишком близко я теряюсь, теряю смысл разговора, мне говорят, а в голове как будто каша, я просто не соображаю, что мне говорят, я слышу, но мозг не обрабатывает информацию, я как будто смотрю сквозь человека, тогда начинается головокружение, мне тяжело стоят.
На работе я не могу есть. Не могу пить. Только если остаюсь сама в кабинете то могу, что-то перекусить.
С этим у меня большие проблемы, так как я сама по себе очень худая, и не есть 9 часов сказывается на моем здоровье. Но я не могу преодолеть себя и начать есть на работе.

Мне хорошо наедине, но часто я желаю общения, а общение меня изматывает.

Я бы хотела понять, это проблема или просто черта характера, может я себя накручиваю?

Ответы психологов

Павел Леонидович Басанский (Киев) — психолог
Павел Леонидович Басанский (Киев) психолог

Психолог больше не активен на сайте

Это похоже на крайнюю степень интроверсии - одной из установок на восприятие мира.
Наверняка Вы слышали об эктравертах и интровертах?
Любить быть в одиночестве и уставать от длительного общения с другими это вполне может быть вашей особенностью. Но вы пишите, что даже поесть не можете на работе и не можете адекватно воспринимать информацию, когда кто-то близко. А это уже то, что следует исследовать и менять, ведь вряд ли вам комфортно жить в таком напряжении.
Как давно вы в таком состоянии?
Что в вашей жизни происходит?
Какие отношения с родителями?
С кем вы живете?
Здравствуйте.

Возможно, стоит обратиться за консультацией к врачу-психиатру, чтобы выяснить причины повышенной тревожности и определить, нужно ли Вам медикаментозное лечение, или достаточно психотерапии.
Также, Вы можете записаться к психотерапевту в Вашем регионе, который работает с повышенной тревожностью и фобиями.
Здравствуйте!
цитата:

Если бы просто черта характера, то было бы хорошо.
Но то, что вы не можете есть на работе, и это не может не сказываться на самочувствии, то что не можете говорить с людьми, что подходят слишко близко, заставляет задуматься о фобии или расстройстве, которое хорошо бы исследовать с врачом-психиатром, чтобы это состояние не усугублялось. Оно уже доставляет вам неудобства, лучше не затягивать с этим.
Дополнение от автора вопроса ·
Да, я много читала про экстраверта и интроверта. Себя всегда считала, что-то между ними. Так как, в хорошо знакомой обстановке и с хорошо знакомыми людьми я больше в центре внимания, чем в тени. Но дома я как будто выдыхаю.
цитата:

не есть 9 часов сказывается на моем здоровье. Но я не могу преодолеть себя и начать есть на работе.

Здравствуйте!
Если не можете есть, и это сказывается на здоровье, то очевидно, что это это проблема. Начните разбираться в себе со специалистом, скорее всего эта проблема не единственная.

Психолог больше не активен на сайте

цитата:

А оказывается - в сильно выраженной крайней позиции находитесь.
И как Вам это открытие?
Дополнение от автора вопроса ·
Неожиданно. Я подозревала, что я немного интроверт, но не в сильно выраженной позиции. Когда я читала про интровертов, я замечала, у меня были некоторые признаки, но я больше думала, что я просто накручиваю себе, да и не все у меня так, как там описано. Я бы могла допустить мысль, что я немного имею наклонности интроверта, но чтобы вот так как Вы утверждаете - нет.
Меня немного пугает, то, что Вы пишете «сильно выраженная крайняя позиция».
Дополнение от автора вопроса ·
Я слышала и читала про интровертов, но всегда отвергала мысль, что я интроверт.
«А оказывается - в сильно выраженной крайней позиции находитесь.» - меня каждое слово здесь пугает.
Я не могу понять почему. Возможно, это просто звучит угрожающе.
Дополнение от автора вопроса ·
Что вас в этом пугает?

Это звучит как болезнь.

Психолог больше не активен на сайте

Похоже, Елена, у Вас снова появился повод себя понакручивать...
Хотя я наоборот хотел Вас успокоить)), но получилось - напугал.
Ведь "крайняя степень интроверсии" звучит менее угрожающе, чем "социофобия"? По мне, так менее.
Хотя, возможно, у Вас и социофобия. Это одно из невротических состояний. Но конкретно разобраться, что у Вас на самом деле можно лишь на индивидуальном сеансе с психологом.
Здесь же вопрос в другом: зачем Вам себя накручивать? Чего достигаете с помощью накручивания? Каковы бонусы, так сказать? И у кого этому научились?
Дополнение от автора вопроса ·
Я уже достаточно давно пыталась разобраться, что со мной не так. Читала много про интровертов и разные фобии. И недавно на ютуб канале услышала про такую фобию как «социофобия». Из перечислимых симптомов социофобии у себя я наблюдаю почти всё. А Вы практически это подтвердили. Я часто пытаюсь успокоить себя, что не стоит себя накручивать, и понимаю, что я все преувеличиваю. Но это помогает лишь на время.

Спасибо Вам большое, что уделили мне время!)

(Даже сейчас, когда я пишу вам, у меня дрожь в руках и немеют ноги)

Психолог больше не активен на сайте

Ни чтение, ни просмотры ютуб каналов не выведут Вас из этого состояния. Это все равно, что читать или смотреть видео про хирургические операции в ситуации, когда Вы остро нуждаетесь в подобной операции сами.
Необходима полноценная психотерапия с психологом.
А не переписка здесь, чтение статей или просмотр видео популярных психологов.
Дополнение от автора вопроса ·
Да, это только больше меня запутывает. Но сомневаюсь, что я смогу кому-то открыться. Написать сюда было для меня стрессом, а то, что Вы советуете будет куда страшнее. Но теперь, я знаю как мне поступить.

Спасибо за ответы.
Со своего страха открыться вы и можете начать работу.
Я думаю страшнее прожить так, как вы описываете, чем работать с психотерапевтом. Тем более, что вся работа конфиденциальна и никто не будет знать о вас, кроме психотерапевта. Попробуйте онлайн вариант, возможно так проще будет